Равносильно смерти

Сегодня мобильная связь и интернет так плотно вошли в нашу жизнь, что трудно представить, как было иначе. С мобильной связью мы и сами стали мобильнее - нет нужды сидеть у аппарата и ждать важного звонка. А было такое время, когда артист просто дежурил у телефона. Между талантом, мастерством и выходом на сцену был телефон. Где-то там, кто-то решал твою судьбу, а потом тебе звонили и приглашали выступить на концерте или отправиться на гастроли, или принять участие в съемках фильма... Если звонок не застал тебя дома, значит позвонят кому-то другому. Тогда вся богема, которую у нас принято называть творческой интеллигенцией, сидела у телефона. Сидели все, от артиста областной филармонии до звезды Голливуда. Вот и Регина сидела от звонка до звонка, а в промежутках между звонками колесила по стране с концертами. И так продолжалось бы еще очень долго, потому что жанр в котором она работала, возрастной категорией не ограничивался. Романсы можно и в пенсионном возрасте петь. А какой артист не мечтает умереть на сцене под бурные и продолжительные аплодисменты?
Но против лома нет приема, а Регину не ломом сломали, по ней асфальтовый каток прошел. Асфальтовым катком оказалась новая соседка по коммуналке Тимофеева Ирина Юрьевна. Прибыв из разрушенного землетрясением Нефтегорска и поселившись в комнате, которая раньше считалась непригодной для жилья и использовалась всеми соседями под хозяйственные нужды, гражданка Тимофеева с кипучим азартом занялась борьбой за территорию. На самом деле с ней никто воевать не собирался, комнату освободили в момент и место на кухне для новой жилички расчистили. Женщина землетрясение пережила, осталась без крова над головой, приехала аж с самого Сахалина. У коренных питерцев, наверное, в крови живет сочуствие и сострадание. Но, Ирине Юрьевне мирная жизнь была не по зубам. Она жаждала войны. Соседи решили, что это посттравматический синдром от пережитого, надо потерпеть и все пройдет. Но ничего не прошло, а только усугубилось. Особенно сахалинской беженке нравилось задевать Регину.
    - Эй, артистка, ты че это со мной выпить отказываешься, брезгуешь?
    Регина давно усвоила, что в народном понимании артист бездельник, пьяница и вообще аморальный тип. Уж на какие только хитрости приходилось идти, чтобы избегать пьяного застолья на гастролях. А про сексуальные домогательства местных чиновников можно бесконечно рассказывать анекдоты и писать детективы.
    - Нет, Ирина Юрьевна, я бы и рада с Вами выпить, но меня подшили в приказном порядке. Иначе филармония не заключила бы со мной контракт.
    Регина еще лет десять назад сочинила эту легенду, которая ее спасала. Коллеги спивались, выпадали из обоймы, а Регина уже сорокопятилетний юбилей справила и дальше поет. Потому что народ у нас чуткий и к подшитым алкоголикам относится бережно. На самом деле Регина действительно не могла пить, поскольку ее организм просто не переносил алкоголь. Но окружающих такое обяснение не устраивало. Ей говорили, что надо тренировать организм и тогда все наладится. Тренировать-насиловать организм не хотелось и пришлось импровизировать, сочинять, выкручиваться. Именно так и родилась эта легенда. Она оказалась самой надежной. Вот только новую соседку легенда не впечатлила.
    - Фигня! Где там у тебя эта спиралька? Мы на Сахалине давно уже сами приноровились ее выковыривать.
    - Нет, сейчас нельзя, я звонка жду, мне на днях гастроли предстоят. Вот вернусь, тогда...
    - Э, да ты выпендриваешься, меня игноришь? Звонка она ждет! Люди каждый день на работу ходят, вкалывают по восемь часов, а она звонка ждет! Ишь ты, особенная какая!
    Дальше гражданка Тимофеева кухонным ножом перерезала телефонный провод и грохнула аппарат об стенку. Чинить что либо было бесполезно - вечером все повторялось. Соседи не вмешивались, ни кто не хотел связываться. Дальнейшая жизнь в квартире превратилась в ад. Сахалинская беженка именно Регину выбрала объектом мести миру за все свои страдания.
    Средств для снятия квартиры с телефоном у Регины не было, они бы появились после гастролей, но с гастролями она пролетела. Попытка просить помощь у друзей потерпела фиаско. Друзья все срочно куда-то рассосались. Вот так она очутилась на улице, без телефонной связи и без работы. Тогда для артиста утрата телефонной связи была равносильна смерти.


Рецензии