На свечку дуло из угла Б. Пастернак

А можно было бы назвать заметки "Хотите верьте, хотите нет".
2006 год. Мы с родственницей -  в Киево-Печерской лавре. Само по себе посещение Лавры  - событие впечатляющее.Ведь с самого детства мечтала там побывать! Потому что в Киев регулярно ездила моя бабушка Ольга Фёдоровна Приймакова к сыну Александру, в каждую поездку посещала лавру и, возвратившись, рассказывала об этом. А тут ещё оказались в "печерах" 12 июля, в ПЕТРОВ ДЕНЬ  . А тут ещё в монастырь прибыла десница Иоанна Крестителя, впервые покинув Черногорию. А тут ещё в крестном ходе участвует правительство Украины, поэтому к паломническо-экскурсионному многолюдью, естественно, прибавилось множество милиционеров, журналистов...(Мы оказались под камерами НТВ, звонили домой, шутили: "Не забудьте про разницу во времени, не пропустите выпуск новостей с нами!")
Перед самым входом в пещеры (мы идём по экскурсионному маршруту) экскурсовод коротко инструктирует-просвещает,в том числе говорит, что почти в каждой группе бывают бесноватые и что в пещерах они нередко начинают бесноваться. А  у некоторых экскурсантов в руках могут ПОГАСНУТЬ СВЕЧИ. Пугаться, мол, и придавать значения не стоит: СКВОЗНЯКИ!
Спускаемся. Прошли совсем немного. Находимся ещё на лестнице.
 Вдруг раздаётся нечеловеческий крик-вой, начинаются конвульсии у девушки, одержимой бесами.(Её сопровождала мать и пыталась успокаивать. Думается, экскурсовод знала о присутствии в группе этих людей, поэтому нас, в сущности, предупредила).
А через непродолжительное время ГАСНЕТ СВЕЧА в руке моей родственницы!
 Конечно, несмотря на ремарку сопровождающей, настроение подпортилось. Мы постарались "забыть" происшествия. Вновь зажгли свечу, продолжили экскурсию и в тот же день разъехались одна на запад, другая на восток.
Через несколько дней - звонок родственницы:
- Рая, ты знаешь, папа так похудел!
А второго октября её отца и моего брата не стало. Звали его ПЕТРОМ...
Царствие небесное!
 


Рецензии
Уважаемая Раиса! Да... Судьба нам даёт разные знаки: и хорошие, и плохие...
Если бы у меня была возможность поговорить с Борисом Леонидовичем - я бы спросила его о том, где он нашёл свой озарённый потолок... У меня есть друг! Женщина, с которой у нас разница три десятка лет, но мы уже поняли, что это практически не имеет значения!.. У нас с ней совпадает буквально всё! Периодически друг другу говорим:
...На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья...
(Б. Пастернак "Зимняя ночь").
Что это? Случайность или знак свыше?
Благодарю! С Уважением, Марина.

Марина Репина 2   18.12.2017 11:47     Заявить о нарушении
Уважаемая Марина! Благодарю Вас уже за то, что прочли. И, конечно, за то, что погрузились в изложенное, прониклись,поделились впечатлением.

Раиса Васильева 2   18.12.2017 16:28   Заявить о нарушении