Ведьмовские заметки

Речка Ведьмовка в ту ночь была на редкость спокойной. Ее необычайно бурные воды пребывали в состоянии абсолютной инертности и безразличия ко всему происходящему вокруг. Взошедшая с  красным отливом луна освещала медленно покачивающийся деревянный гроб, дрейфующий неподалеку от прибрежных камышей.
Внезапно поднявшийся ветер пробудил прежде спавшие волны.Ведьмовка ожила. Резкое подводное течение понесло гроб вниз по реке: туда, где в свете пока еще дремлющих звезд виднелся одинокий остров суши. Странным был этот остров. В самом его центре вдруг вспыхнуло яркое зеленое свечение, а над вершинами спящих деревьев заклубился густой сиреневый туман.
Гонимый речными волнами гроб, сбавив скорость, медленно пришвартовался прямо в плакучих ивовых зарослях. Обитая сталью крышка, отлетев в сторону, приземлилась на голову какой-то полуночной твари, хищно скалившей свою полную мелких клыков пасть, издавшую пронзительный предсмертный писк.
Из гроба, поправив изрядно слежавшееся пурпурное платье, поднялась средних лет женщина. ЕЕ наполненные болотной зеленью глаза горели нескончаемым желанием отомстить.
Женщина стремительно направилась в самую глубь одинокого острова, то и дело бормоча: «Попались, голубчики, не уйдете!»

Молодой, но крайне симпатичный оборотень, отхлебнув из золотой чаши весьма пахучей коричневатой жидкости,, скосив глаза, повалился под ближайший куст. Нечеловеческий смех, перебиваемый громогласным гоготом старшего черта, раздался со всех сторон.
Одетая в вишневое платье юная ведьма вновь наполнила до краев сверкающую в лунном свете золотую чашу. «Ну, кто следующий отважится испить моего зелья, - игриво проворковала она. – может быть, ты, повелитель лесных упырей, прекрасный…»
Договорить ей не дали. Вылетевшая из костра горящая ветка хлестнула молодую ведьмочку по намалёванному свеклой личику. Ведьма, издав пронзительный вскрик, уронила чашу с зельем на ногу подбежавшего упыря, а тот в свою очередь повалился на стоящих позади разномастных представителей всевозможной нечисти.
Пламя вспыхнуло с новой силой и понеслось настигать всех, кто находился на ведьмовской поляне.
Обезумевшие черти носились в разные стороны, напрасно пытаясь вырваться из магического круга.
«Этого не может быть», - испуганно выдохнула молодая ведьма, глядя на проступающий из огня женский силуэт.
«Еще как может, - расхохоталась ведьма-хозяйка. – ты думала, что в заточение в наговоренном твоими прихвостнями гробу я останусь навечно? – зря, ох зря ты решила меряться силами с той, кто правит здешними землями веками».
Как будто бы в замедленном фильме, молодая ведьма видела все то, как, стоя по середине ведьмовской поляны, ведьма-хозяйка подает ту самую золотую чашу ее любимому юноше из мира людей. Не подозревавший подвоха юноша одним залпом выпил волшебное зелье и повалился замертво.
«И так будет с каждым, кто решится отведать моего питья», - рассмеялась ведьма.
«Ты, да как ты смела, ты же его убила!» - возопила подскочившая к хозяйке молоденькая ведьмочка.
«А ты вместо того, чтобы шляться с кем попало, лучше бы взялась за свои прямые обязанности. Уведите и как следует накажите эту дрянную девку», - зло прошипела хозяйка.
«Ну, кто отважится испить моего зелья?»
Несколько чертей выстроились в очередь, желая отведать питья из рук самой ведьмы-хозяйки. В тот момент, когда очередной черт, не справившись с крепким хмельным напитком, отправился почивать в ближайшие кусты, грянул выстрел. Ведьма-хозяйка не успела моргнуть и глазом, как оказалась лежащей на мокрой предрассветной земле. Серебряная пуля, выпущенная рукой молодой ведьмы, не была смертельной для столь могущественной ведьмы. Однако, серебро – есть серебро.
Присутствующие на поляне черти одобрительно загоготали, а пара рослых упырей внесла на поляну внушительных размеров гроб, обитый серебряными пластинами. Ведьма-хозяйка прекрасно понимала, что будучи раненной ей не вырваться из подобной ловушки.
«В реку ее, и пусть плывет на все четыре стороны», - мстительно проговорила молодая ведьма, равнодушно смотря на то, как бесчувственное тело обидчицы, погруженное в магический гроб, отправляют вплавь по могучей реке.
«Мне стоило громадных усилий превратить серебро в самую обыкновенную сталь, но это уже в прошлом, а сейчас получи же за свой обман». С этими словами ведьма-хозяйка взмахнула руками, и всю поляну накрыло черное непроницаемое марево. Страшные крики стали повсеместными, а перед глазами молодой ведьмы возник тот самый магический гроб, обитый серебряными пластинами.
«Нет», - только и смогла выкрикнуть ведьма, исчезая в последней ночи.


Рецензии