Ностальгия

Ностальгия, для чего она возникает в сознании человека? Это возможность вернуться в какую то важную, хорошо за помнившуюся точку прошлого. Возможность вернуться и подумать, осознать, проанализировать все ли так сделал с позиции тебя нынешнего. Однако опасно долго задерживаться в этой временной форме. По тому что ностальгия это не что иное как петля прошлого в настоящем. Опасность черевата наслаждением, которое создается в этой петле, ты смакуешь каждый момент, упиваешься тем как все было хорошо. Наслаждение это часть механического характера, создается для того удержать тебя в том моменте. Удержать для того, чтобы анализировать, а не просто наслаждаться. Обычно ностальгия возникает на своеобразном жизненном штиль, когда событийность равно практически нулю и заключается единственное в бытовых нормах и обрядах без которых существование само по себе мыслимо. Питание ностальгии, если угодно ее энергия в основном заключается в произведениях искусства любого жанра. Или даже в бытовых вещах, которые хранят память о каком то человеке или событии. На мой взгляд у ностальгии два аспекта:
1) Приятно-мимолетная.
Ее еще можно назвать доброй ностальгией, длится обычно не долго и оставляет после себя ощущение спокойствия и наслаждения.
2) Глубокая.
Погружает тебя на самое дно воспоминаний и заставляет бороздить песок в поисках непонятно кого и чего в прошлом. Ошибкой многих является само действие поиска, по тому как оно уже заведомо бесполезно так как происходит в прошлом, по сути в том чего уже не существует. Единственным выходом и уменьшением длительности ностальгии, так как всё же эта петля мешает протекать настоящему, является анализ глубокий и детальный, после окончательный вывод и если он на самом деле гармонирует вашими мыслями в данный момент то эффект ностальгии пропадет в самое ближайшее время и волна будущего захлестнет вас сполна.


Рецензии