Реальная стереофотография

Когда мы смотрим на некий объект, который находится от нас на некотором расстоянии, то мы глядим на него под определённым углом зрения. Глаза создают резкость изображения для данного расстояния до объекта. Изображение рассматриваемого объекта на сетчатке глаз имеет определённые линейные размеры.

Когда мы рассматриваем стереопары тем или иным способом, происходит тоже самое: смотрим под определённым углом зрения на стереопару; глаза создают резкость стереоизображения для данного расстояния до стереопары; изображение стереопары на сетчатке глаз имеет определённые линейные размеры.

На основе этих данных в обоих случаях мозг создаёт объёмные модели объекта. Так как данные, полученные при смотрении на реальный объект и на стереопару, отличаются почти всегда друг от друга, то объёмные модели реального объекта и объекта, изображённого на стереопаре, отличаются друг от друга. Это приводит к тому, что впечатления от стереофотографии и реального объекта отличаются.

Смотрение же на стереопару под тем же углом зрения, с той же аккомодацией глаз, с теми же линейными размерами изображения на сетчатке глаз, что и при смотрении на реальный объект, я называю реальной стереофотографией.

Это должно приводить к тому, что впечатление от стереофотографии должно максимально приближаться к впечатлению, получаемому от реального объекта.


Рецензии
Мощно, а зачем этот текст здесь?

Сергей Ерёмин 5   27.10.2019 21:48     Заявить о нарушении
Сергей, не понял вас. Почему его не должно быть здесь?

Геннадий Кортнев   28.10.2019 09:50   Заявить о нарушении
Геннадий, ради Бога извините! Я здесь недавно и ещё не привык, что на Прозе не только художественные сочинения. Как я понял, у Вас не литературное произведение, вот, и выдал такую строчку. Или Вы пробили стену в новое измерение, например, публицистики? Я - не критик, мне, наверное, простительно...

Сергей Ерёмин 5   28.10.2019 12:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.