Мой папа - козе-о-л!

                Миниатюра
Женщина средних лет работала продавщицей в продуктовом магазине с поэтическим названием «Радуга». Случилось так, что детский сад, куда она ежедневно водила дочку, закрылся на ремонт. Старых родственников ни у нее, ни у ее мужа не было. Присмотреть за дочкой просто было некому, и она взяла ее с собой на работу. Благо хозяин магазина относился к своей продавщице благосклонно.  Замечаний по поводу нахождения дочки на рабочем месте она не боялась.

Дочку женщина усадила на прилавок, выложила перед ней взятые из дома игрушки и попросила девочку вести себя тихо, когда в магазин зайдут покупатели. Все обходилось без осложнений. Времена ныне не советские. Покупателей в течение дня немного. О прежних очередях люди сейчас и не вспоминают. Изредка в магазин заходили люди, маленькими группками, или в одиночку. Покупали немного, и тут же уходили.

Но вот зашел мужчина и глаза продавщицы засветились радостным дружелюбием. В магазин забрел их семейный друг Генка. Генка выразил шумную радость по поводу встречи. Так получилось, что они уже давно не виделись. Разговор о жизни, о здоровье, он совмещал с приобретением товаров.

Потом дошло дело и до девочки:
–Слушай. Ань, а твоя Маринка здорово подросла. Как ты с ней – управляешься?
И Генка подошел к девочке, полуобнял ее:

– Как твои дела, Крошка? Маме помогаешь в магазине?

Девочка возразила:

– У нас садик закрыт. Меня мама сюда взяла.

А как твой папа?

– Мой папа – козе–о–л!

 Лицо женщины стало пунцовым:

– Ну что же ты, Марина. Наш папа хороший.

Девочка набычилась и произнесла:

–Но ты же, так говорила!

Всем стало неловко. Но слово – не воробей. Вылетело – не поймаешь.
Генка как–то смешался и заторопился вон из магазина.


Рецензии
Таких ответов можно услышать от многих деток в детсадовском возрасте. По поведению мамы было понятно, что на людях она говорит одно, а при дочери может сказать и другое, когда очень уж жизнь заденет за живое. Так мама говорит, не думает, что может наступить момент, когда дочь скажет: « Не учи меня жить! Ты же легла в постель с козлом?» Сейчас же можно сказать,что она умница. Марина преподала урок и маме и дяде Генке, который мог быть дядей, а может и отцом для неё., а может и козлом глазах другой женщины и ребёнка. Поведение дяди, после сказанного Маришей, подсказывает такую версию. Не так ли? Для многих поучительная история : во-первых для тех кто стал уже козлом, во- вторых для тех кто не хочет им быть, в- третьих для тех женщин, которые родили от козлов козляток.
Очень понравилось!

Нина Климович 3   20.07.2017 09:14     Заявить о нарушении