Ветеран

          Я бегу за ней по улице на работу.

          - Она или не она? Неужели она, так быстро ходит?

          Догнала.

          - Здравствуйте Валентина Гавриловна.

          - Здравствуйте.

          - Быстро Вы ходите. За Вами не угнаться.

          - Да что-то сегодня холодновато, вот и поторапливаюсь.

          Валентина Гавриловна, врач-инфекционист. Ей 96 лет, стаж работы 70 лет. Всю войну провела на фронте. Была контужена. Как она рассказывала: «Ехали мы пять девушек-санитарок на бортовой машине за раненными солдатами. Машина подорвалась на мине. Когда я очнулась, то увидела, что мои девчонки лежат без признаков жизни. А меня подобрала другая санитарная машина и доставила в госпиталь. Подлечилась, и снова на фронт до конца войны».

          После войны Валентина Гавриловна заведовала инфекционным отделением областной больницы города Воронежа. Всегда приветливая и внимательная к больным. Но годы берут своё. Сейчас она работает на полставки, ведёт одну палату в диагностическом отделении больницы, с работой справляется.

          В 2014 году приехали журналисты в больницу, чтобы взять интервью у Валентины Гавриловны для показа его по федеральным новостям.

          Среди прочих вопросов, журналисты задавали вопросы о здоровом образе жизни.

          - Валентина Гавриловна. Вы, наверное, занимаетесь зарядкой, много ходите пешком, закаляетесь?

          - Никогда!

          - Ну, тогда, наверное, правильно питаетесь. Соблюдаете диету, не едите жирной, жареной пищи, ваш рацион богат фруктами и овощами. Вы в прекрасной форме.

          - Ни за что!

          - 23 февраля, наряду с мужчинами, мы всегда поздравляем нашу Валентину Гавриловну. В День Победы дарим подарки и цветы. За праздничным столом, она вместе со всеми, поднимает рюмку водки за Победу.


Рецензии
Доброго дня, Нина!
Всегда удивлялась старшему поколению! Условия их жизни были ужасные, но они переносили все невзгоды стоически, мужественно перенося все испытания!
С моим теплом,

Надежда Опескина   24.12.2023 11:50     Заявить о нарушении
Надежда. Спасибо за отзыв. Несмотря на все невзгоды, Валентина Гавриловна ушла на пенсию в 98 лет. До Дня Рождения (100 лет) не дожила всего около 2-х часов. Уже пришли поздравлять её сотрудники. Наверное переволновалась. С уважением Нина.

Нина Измайлова 2   25.12.2023 10:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.