Лекарство для Дон Жуана

 

   Был февраль конца 80-х. Мы традиционно после получки пропустили «по маленькой», а заодно и проводили в отпуск нашего «казанова» - Олега и в прекрасном расположении духа расстались с нашим героем дней на 18.

Олег радостно шагал по скверу; впереди – больше двух недель свободы, а в кармане – зарплата и отпускные! Раз в год такое бывает. Солнце, собиравшееся спрятаться за горизонт, щедро золотило купола орловских церквей, по-весеннему ласкало лучами лица прохожих.
Олег расстегнул молнию на своей финской куртке, а модную кепку «с ушами» сдвинул чуть на бок. Весь вид его говорил, что жить – хорошо!
Вдруг он остановился. Вернее, встал, как вкопанный. А если ещё точнее, то остолбенел!
   Навстречу ему шла - она! В шубке с пушистым воротником, с распущенными волосами, в ворохе которых, кажется, заблудились солнечные лучи. И от этого, казалось, всё горело пламенем. На щеках – румянец, а глаза…. Что это были за глаза! В них отражалось солнце!
- Ирочка, как Вы красивы! – восторженно произнёс Олег, - Сто лет тебя не видел! – добавил он, преувеличивая срок разлуки раз в пятьдесят.
- Да!? – чуть кокетничая, произнесла давняя-давняя любовь. - Ты ещё помнишь меня?
- Я никогда не забывал тебя! – Олег откусил бы себе язык, если бы ответил иначе.- Готов доказать это!
- Ну что ты, Олежек, извини, я замужем. Надо было два года назад доказывать.
Конечно, последнее обстоятельство несколько омрачало ситуацию, но чувствовалось всё-таки, что ей приятна их встреча. И точно: выяснилось, что муж Ирины в командировке. Порешили, что страшного ничего не будет, если проведут вечер за чаем и воспоминаниями о прошлом. Наш герой проявил находчивость, и через двадцать минут у него появился пакет с бутылочкой «Токайского», колбасой, конфетами и банкой растворимого кофе. И это – в период тотального дефицита!
Волнам памяти решили отдаться на новой квартире Ирины – благо, всего в пяти минутах ходьбы. Плюс минута на лифт – и они в уютном гнёздышке на девятом этаже.

Пока хозяйка хлопотала на кухне, Олег успел посмотреть по телику эпохальную встречу М.Горбачёва с безработным из Америки, которого проклятые капиталисты довели до крайней нищеты. Правда, на предложение остаться в СССР с обеспеченной квартирой и гарантированной зарплатой иностранный бедолага категорически отказался. Сослался на страстную любовь к своей родине.
- Олежек, включи лучше магнитофон! – очаровательный голосок с кухни вернул его к действительности.
   Уже закипал чайник, салями тонкими ломтиками разлеглось на тарелке, конфеты с верблюдами на фантиках высились барханом пустыни в конфетнице. Сервированный стол дружно перенесли в комнату поближе к дивану. Ещё минута  - и токайское заискрилось бы в бокалах. Но звонок в дверь в дверь помешал включиться фонтану воспоминаний.
Ирина скользнула в коридор и через секунду вернулась с охапкой одежды нашего сердцееда.
- Костя! Муж! – выдохнула она.
Только в анекдотах любовников прячут под кроватями и в шкафах. Под диваном могла спрятаться разве что кошка, а в шкаф от стенки Олега можно было затолкать лишь по частям.
Мелькнула мысль представиться сантехником дядей Колей, но отсутствие соответствующего инструмента остудило эту проигрышную идею.
Да и сервированный стол не располагал к ремонту кранов и всяких там раковин с унитазами.
Правда, телемастером он однажды был, но то – особый случай, который и начинался с предложения починить телевизор.

Оставался только один путь спасения чести Иры и достоинства Олега – балкон. Но так как тот находился сразу за окном комнаты, пришлось залечь на ледяном бетоне, как в окопе, и одеваться лёжа, что оказалось не очень удобно.
Муж Костя несказанно удивился праздничному столу, но женушка так убедительно рассказа байку о том, как ей удалось узнать о приезде супруга раньше срока, что подозрения рассеялись, как лёгкий туман.
Вскоре его довольный бас доносился до Олега, навевая на него грустные мысли. А когда он увидел крутые плечи муженька, у «дон жуана» совсем испортилось настроение.
Даже появилась мысль перебраться на соседний балкон – в трёх метрах справа. Но так далеко прыгать Олегу ещё в жизни не доводилось, и от этой затеи пришлось отказаться.
Особенно неуютно стало, когда Костику вздумалось выйти покурить на балкон. В этот момент Олегу даже показалось, что расстояние между балконами и не такое уж большое.
Рекорд не состоялся из-за радушного разрешения Ирины курить в комнате.
Застолье длилось около часа. Муж купался в заботах жены.
За это время Олег убедился, что хвалёная финская куртка не очень-то и тёплая, даже - наоборот. А кепка, хоть и с «ушами», - вообще бесполезный головной убор.
Даже если это и последний писк моды.
И вообще, жаль, что встретил бывшую любовь не по пути на рыбалку – тулупчик с валенками оказались бы тут кстати!
- Оч-ч-ч-чень ж-жа-ль, - предательски стучали зубы, да так громко, что, кажется, хотели выдать присутствие постороннего на балконе. Ещё через полчаса в голове родилась совсем уж крамольная мысль. Даже страшно повторить. Но зубы опять выбивали:
 - Ну, за-ч-ч-ем я её встре-ре-тил!
Только к двум часам ночи Костик уснул обессиленный от внимания супруги.
Открылась балконная дверь, и Олег на полусогнутых проскочил комнату, коридор и выпрямился только на лестничной площадке двумя этажами ниже. Прощаться было некогда, так что он, забыв про лифт, совершил головокружительный слалом до первого этажа, вылетел во двор, потом на самую длинную улицу города. Приятное тепло бальзамом растекалось по телу. Совсем согревшись, решил перевести дух. Но тут из подворотни выскочила здоровенная собака, удивлённая необычайной прытью хомо-сапиенс.
- Бультерьер! – понял Олег. – Этот загрызёт! И кинулся бежать дальше.
Пёс, видимо, почувствовал возможность размять челюсти и с глухим рыком бросился за бегуном. Но радовался он рано. Олег первым добежал до фонарного столба и вскарабкался на него выше середины. Прыгун из рычащей зверюки оказался никудышный.
Но тут Олег понял надвигающуюся беду. Сгоряча он, конечно, вскарабкался высоко, но вот удержаться на столбе – проблема!
И как не сжимал «казанова» свои жаркие объятия, всё равно медленно сползал вниз. Предчувствуя добычу, пёс разошёлся не на шутку. Белые клыки так и щёлкали у самых пяток «верхолаза».
- Бешеный! – всерьёз испугался Олег, и сперва стесняясь, тихонько закричал:
- Милиция!
Вскоре стало не до приличий, и, набрав воздуха в лёгкие, отчаянно завопил:
- Милиция!
Тут случилось ужасное. Четвероногий людоед вцепился в ботинок и повис на трофее, довольно урча.
Если бы не прикрученная к столбу табличка «Не влезай, убьёт!» с черепом и костями для устрашения любителей лазания по столбам в свободное время, - наш завод имени Медведева точно бы лишился классного специалиста.
Эта жестянка и задержала физическое падение. Стянув один ботинок, пёс поиздевался над ним с минуту и принялся энергично доставать другой.
- Помогите! – неслось со столба.- Милиция!
Вскоре остановились «жигули», и двое мужчин с монтировками наперевес оттеснили четвероногого разбойника, а удачно брошенный камень и вовсе обратил его в бегство.
Спасатели две минуты не могли оторвать «дон жуана» от столба – так он крепко обнимал его.
Всё - таки клыкастый злодей прокусил ботинок, левая нога была в крови.
Потерпевшего решили везти на «скорую».

Дежурный врач, выслушав подробности, госпитализировал укушенного, для убедительности наговорив множество жутких вещей про бешенство, столбняк и заражение крови.
От пережитых страхов наш друг согласился лечь в больницу.
Две недели его изрядно решетили уколами, и, наконец–то постановили выписать. Правда, ещё две недели надо было ежедневно приходить в больницу. И ели бы не последняя ночь, так оно, возможно, и было бы…
Дело в том, что уже через пару дней по поступлению в лечебное учреждение Олег пришёл в себя, и стал считать всё произошедшее с ним просто случайным недоразумением.
Посыпались комплименты молоденьким медсёстрам, а с одной он сдружился особенно.
С нетерпением ожидал её прихода на смену, неизменно вручал ей шоколадку…
Вот в последнюю ночь он прошмыгнул в комнату дежурного персонала. Всё было тихо, но вдруг по коридорам больницы разнёсся вопль: – А.А.АА.!!!
- Свят, свят! – крестились пожилые, проснувшись.
- Никак без наркоза ногу пилят!- подумали те, что помоложе.
Это кричал Олег. И не столько, может быть, от боли, сколько от отчаяния и обиды на судьбу.

А всё объяснилось просто. Расположившись на кушетке, влюблённые не учли ветхость больничного инвентаря. Ножки её подогнулись, и сладкая парочка – упала! Для Олега падение было неудачным. В результате - открытый перелом руки. И его и терапевтического отделения переводят в хирургическое…
… На свой завод Олег вернулся только летом. А осенью мы всей бригадой гуляли на его свадьбе, и, наконец-то, рассмотрели виновницу его травмы.
Прошло много лет. Бывшие молодые счастливо живут, и нет в Орле (а может и во всей области) более верного мужа, чем наш Олег.

 Пересказал Виктор Цаплин, разумеется, с разрешения виновника событий.
Примечание:опубликовано 2001.02.03 в газете "Новосильские вести"


Рецензии
Добрый день, Виктор!
Зацепило)Поставим в газетке?))

Сергей Михалычч   17.01.2017 11:20     Заявить о нарушении
читается легко и увлекательно-в общем понравилось,спасибо.

Александр Черников -Грэй   08.11.2017 15:07   Заявить о нарушении