28 панфиловцев

28 панфиловцев. Фильм 2016 года

В фильме есть отсылка к «Семи самураев» Курасавы, который вышел в 1954 году. Куросава написал подробные биографии и описания каждого значительного героя фильма — какую одежду он носит, как говорит, какую пищу предпочитает и так далее. В основу сюжета положена легенда об ОДНОМ самурае, нанятом охранять деревню. Таким образом, советские солдаты не могли знать историю о СЕМИ самураях.
Также странно звучит от советских солдат уважительное упоминание о подвигах самураев, то есть японцев – потенциальных врагах СССР. Это 1941 год, все японцы в прессе и песнях высмеиваются.
Ну и вдобавок отсылка к «Великолепной семёрке» (американские ковбои, которые нанялись защищать бедных крестьян), вышедшей в 1960 году и снятой по мотивам «Семи самураев».
Есть ещё и другая сторона вопроса. Как выяснилось, история о 28 панфиловцах не более, чем легенда. И режиссёр этими отсылками косвенно на это намекает.      
Тем не менее, считаю, что такой фильм достоин уважения и его надо смотреть всем, ибо он рассказывает о настоящих героях войны и патриотах своей родины. Не о всех мы знаем, но благодаря таким фильмам, будем ценить их подвиг.


Рецензии