Новое слово

Новый год уже был позади, но ёлку в семье коммуниста Павла Кирилловича ещё не убрали.  Она сверкала игрушками, мишурой. Днём была лёгкой и прозрачной, вечером таинственной от горящих гирлянд, а ночью страшноватой. Стояла - чёрная, и зеленовато светились фосфорные узоры на стеклянных шарах. Маша старалась на неё не смотреть, пряталась под одело.

Маше было восемь лет. Жили, папа, мама, Маша и её младшие брат и сестра в посёлке, в деревянном доме. В углу ограды стояла старая банька, рядом на длинной цепи прыгал пёс Валет – отец любил давать собакам непривычные имена.

В тот день мама с утра затопила баньку и велела Маше помыть в ней полы. А потом, как печка протопится, закрыть трубу.
- Пораньше закрой, с угольками, - наказала она.

Маша заигралась с братом и сестрой, а когда уже родители должны были прийти с работы, вспомнила о баньке.

Печь уже почти протопилась, остались красные, подёрнутые лёгким синим пламенем, угольки. Маша поскорее, чтобы не остыла печь, захлопнула трубу.

В бане было жарко, и Маша скинула и шубку, и платье, осталась в старенькой майке. Чтобы никто не увидел её в таком виде, закрыла дверь на толстый кованный крючок. Начала мыть пол.

… Такого с нею ни разу не было. Вдруг стало звенеть в голове. Вдруг она оказалась лежащей на полу… Накинула шубку, а крючок не поддавался. Не открывался, и всё.

Потом Маша обнаружила, что лежит в сугробе на углу дома, лает Валет. Потом увидела разноцветные огоньки, услышала смех – брат с сестрой тормошили её…  Потом папа поил её крепким сладким чаем, а она лежала в постели… А мама что-то говорила, что о Рождестве… Что это???

Кто-то белый и светлый стоял рядом.

Утром искрились расписанные морозом стёкла. Сверкали игрушки на ёлке. Почти ничего она не помнила из вчерашнего дня. Только новое слово, как сладкая льдинка, перекатывалось во рту… Рождество…


Рецензии
С Новолетием,Ольга!
Ждём Рождества Христова - праздник среди Праздников!
Такие рассказы, как Ваш, добавляют настроения и значимости.
Случившееся с Машей, пока не понято ребёнком.
Новое пришло в её жизнь, родилось в сердечке девочке и останется. Рождество...
С уважением,


Светлана Арнаут   04.01.2017 11:27     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Светлана!!! Скоро, скоро Рождество!!!

Ольга Коваленко-Левонович   04.01.2017 13:16   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга Коваленко-Левонович! Вижу, что Вы приступили к чтению моих текстов, чему и рад. И я - с ответом. Вы хорошо передали обстановку. Угорела девочка в бане, вот беда! Знакомая с детства картина. Я тоже угорал от рано закрытой задвижки. На другой день голова болит сильно. На Рождество ходил Христа славить в компании мальчишек. Текст передавался из уст в уста, был непонятным. Недавно нашел его в книжках верующей сестры. Перепечатал, и такой довольный! С уважением, Василий.

Василий Храмцов   11.03.2017 15:53   Заявить о нарушении