Разделение понятий... Из дневника

     Разделение понятий «справедливости» и «любви» – это извечное заблуждение людей.
     Если мысленно разделить эти нравственные понятия, то неизбежен вывод,  что можно любить вопреки справедливости и быть справедливым при полном отсутствии любви.
     Но истинная любовь всегда означает подлинную справедливость. А подлинная справедливость всегда означает истинную любовь. И если любовь – это готовность к жертве, то справедливостью определяется цель.   
     Я хорошо понимаю парадоксальность моих суждений. Но в основе мирозданья лежит всеобщая парадоксальность бытия: реальность означает иллюзию, которая абсолютно реальна…   


Рецензии
Re:"Но истинная любовь всегда означает подлинную справедливость. А подлинная справедливость всегда означает истинную любовь."

Чепуха какая-то...

Николай, видимо, Вы имеете в виду религиозно-философские понятия?
Потому что с точки зрения житейского здравого смысла строить свою любовь\счастье на чужом несчастье - несправедливо. Любовь - личное, а справедливость - всеобщее.

С уважением, Галина

Нико Галина   05.01.2017 19:09     Заявить о нарушении
Я не отделяю житейские и религиозно-философские понятия. Любовь и справедливость - это две ипостаси одной сущности, но я не придумал для неё термина, и поэтому выбросил фразу об ипостасях, ибо, чему нет названия, того не существует.
Благодарю Вас за отзыв.

С уважением...


Николай Серый   06.01.2017 05:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.