Марго 7 глава
- Меня ограбили, я только приехала из сибирского городка Губкинска, вещи и документы украли, - ответила она.
- Хорошо, а родственники у тебя есть? Может надо позвонить и за тобой приедут? - спросил врач.
- Нет, никого у меня нет. Родители давно умерли, я с бабушкой оставалась, но и она недавно умерла. Жили мы на съёмной квартире, после смерти бабушки, мне пришлось уехать, - ответила Рита.
- А почему приехала именно в Москву? На что надеялась? Тебе уже есть шестнадцать? И как твоё имя и фамилия? - продолжал спрашивать врач.
- Я артисткой хочу стать. Меня Марго зовут, фамилия Арсеньева, мне недавно исполнилось шестнадцать лет, - сочиняя на ходу, сказала Рита.
Врач вроде поверил ей, потому что ничего больше не спрашивал.
- Ишь ты, артисткой она хочет стать. Что ж, внешность у тебя для артистки, хоть куда. Может когда-нибудь станешь знаменитой, а мы у тебя автографы будем брать, - улыбаясь, сказал врач и вышел из палаты.
Рите сняли повязку с головы, ушибы и синяки прошли. Когда пушистые, жгуче-чёрные, волнистые волосы упали на плечи, соседки по палате с изумлением посмотрели на неё.
- Слушай, какие у тебя красивые волосы! Такие чёрные, а глаза голубые, ты очень красивая, Марго, - говорили они.
Рита никогда не задумывалась о своей внешности, но после таких слов, она подошла к зеркалу и впервые внимательно посмотрела на себя, долго всматриваясь в своё отражение в зеркале.
- Да, оказывается я действительно красивая, - подумала она.
Вечером, она подошла к медсестре и сев рядом с ней, сначала поговорила на отвлечённые темы, потом спросила:
- Хотела Вас спросить, может я смогу здесь остаться? Я бы полы мыла, помогала бы Вам во всём, мне ведь и идти некуда. Ну пока я найду себе жильё и может другую работу...
Надя, так звали медсестру, внимательно посмотрела на Риту и задумалась.
- Ну не знаю, я поговорю с врачом, санитарки нам нужны, рук не хватает. Только вот спать ты где будешь, я даже не знаю, - ответила Надя.
На следующий день, Надя, перед уходом с ночного дежурства, зашла к Рите и вызвала её в коридор.
- Я поговорила с врачом, он разрешил тебе пока поработать здесь, в нашем отделении, только он не разрешает оставаться на ночь. Потом, у тебя никаких документов нет, а сделать их, большая проблема, - сказала Надя.
- Что же мне делать? Мне же и идти некуда, - чуть не плача, говорила Рита.
- Знаешь, я тут подумала, в терапевтическом отделении работает моя знакомая, она санитарка и живёт тут, недалеко. Я слышала, она комнату сдаёт, недорого, хочешь, я поговорю с ней? - спросила Надя.
- А чем я ей платить буду? Без документов, меня ведь официально на работу не примут, значит и зарплату я получать не буду? - спросила Рита.
- Да, задачка... ладно, тебя через два дня выписывают, что-нибудь придумаем. А сейчас, я смену сдала, домой ухожу, - сказала Надя и махнув рукой, ушла.
Через два дня Надя пришла на работу и приняв смену, подошла к Рите.
- Знаешь, я подумала, тут недалеко кафе есть, там нужны официантки, если хочешь, я поговорю, скажу, что ты документы потеряла, скоро восстановишь. А жить будешь у тёти Риммы, я ей говорила о тебе, рассказала всё, что с тобой случилось. Она женщина добрая, живёт одна, пойдём, она как раз сегодня заступила на работу, познакомлю тебя с ней, - сказала Надя.
Рита с Надей спустились на этаж ниже и поискав в палатах тётю Римму, найдя её, подошли к ней. Это была типичная русская женщина, лет сорока пяти, полноватая, но очень подвижная. С добродушным, уставшим лицом, но добрыми глазами и приятными чертами лица.
- Тётя Римма, здравствуйте, вот Рита, о которой я Вам говорила. Её избили и забрали вещи и документы, она сегодня устроится на работу, Вы сказали, что сдаёте комнату, может примите её в жильцы? - спросила Надя.
Хлопая своими длинными ресницами, Рита стояла рядом и молчала. Тётя Римма оглядела девушку с ног до головы.
- Бедняга, ироды, нашли кого грабить. Ладно, посиди тут в коридоре, я сейчас ещё две палаты домою и пойдём ко мне, я тебе комнату покажу, - сказала тётя Римма.
- А давайте, я Вам помогу, - вызвалась Рита.
- Ой, нет, врач заругает, я сама, сейчас, через полчаса буду готова. Посиди вон, на диванчике, - ответила тётя Римма, указывая на стоявший у стены диван.
Надя, попрощавшись с Ритой, побежала наверх, в своё отделение, Рита лишь успела сказать ей спасибо, та махнула рукой и ушла.
Тётя Римма, как и сказала, освободилась через полчаса. Сняв халат, она позвала Риту и они вышли из больницы. Пешком они прошли три квартала и вошли под арку кирпичного дома. Поднявшись на второй этаж, остановились у квартиры, дверь которой тётя Римма открыла и они прошли внутрь.
Квартира была двухкомнатная, с раздельными комнатами, тётя Римма с Ритой прошла в одну из комнат, которую она и показала девушке.
- Вот эту комнату я решила сдавать. Ты первая, я ещё никому её не сдавала, - с грустью сказала женщина.
Свидетельство о публикации №217010300854