Осень

Ей нужна была временная прописка. Месяца на три, может чуть больше. Собиралась она, как всегда, хаотично. Парочка чемоданов со всем необходимым, главное больше тёплых вещей, мотки вязаных ниток и спицы, а главное, свой самый большой зонт. Без зонта она вообще никуда не выходила. Не было смысла.
Свою толстую тетрадь она обычно несла в руках, для большей значимости. Там всегда находилось то, что привлекало молодых и неискушенных, либо тех, что сами искали с ней встречи.
И все же самой любимой её аудиторией являлись влюблённые. Кому, как не им, она могла с упоением читать целые страницы своей пожелтевшей тетради, изредка заглядывая в глаза собеседнику. В такие моменты она собой гордилась, чувствовала себя нужной.
По истечении срока прописки она становилась раздражённой, плакала и всячески пыталась продлить своё пребывание. Бывало даже, что ей удавалось упросить других квартиросъёмщиков и остаться ещё на какое то время.
Но всегда наступает момент, когда нужно попрощаться, оставить ключи на столике в прихожей и закрыть за собой дверь. Обычно, она оставляла маленькую записку: "Не скучайте, я ещё вернусь. Ваша, Осень." ;


Рецензии