Урок

     Было, редактировал я глянцевый журнал, типа "мир звёзд", и писал нам театральные рецензии обаятельный критик А.С., с хорошим  вкусом и ядовитым пером. Смущало только, что он всякий раз  заранее спрашивал,  какая нам статейка нужна – положительная  или  отрицательная. Да ты пиши по сути, говорили ему, как душа ляжет.
     Однажды отписался о премьере модного театра – на другой же день прислал по факсу две рецензии, написанные равно убедительно: весьма восторженную и абсолютно разгромную. Пока мы всей  редакцией смеялись над перестраховщиком, позвонил режиссёр:
     – Почему от вас ни одного критика вчера не было на показе? Точно не было, я сам на вахте стоял – не мог никто незамеченным мимо пройти!
     То бишь  А.С. ещё и не видя спектакля обе рецензухи  накатал.
     Сначала хотели вернуть, но, рассудив  по-справедливости, напечатали оба текста рядом. И гонораров автору  выписали два – по 30 рублей каждый. 
     Правда, за деньгами он так и не пришёл, и больше в редакции мы его не видели.
     12 февраля 2013 г.


ФОТО из Сети

_____


Рецензии
Написал равно убедительно? Обе рецензии? Ай да сукин сын)))
А вообще, писать убедительно, чтобы верили, это пол-таланта. Вторую половину надо уже день и ночь ковать и ковать, высекать и высекать, хотя бы до уровня Каменного Цветка, пока однажды не проснёшься с лаврами Аленького))

Ёжик Гномышкин   14.01.2017 23:51     Заявить о нарушении