Вежливая просьба

          Кафедра инфекционных болезней медицинского университета ютится на первом этаже областной инфекционной больницы. В лаборантской всегда людно. Приходят преподаватели: ассистенты, доценты немного отдохнуть, попить чай, обменяться новостями.
         
          Инфекции студенты изучают на 5-ых и 6-ых курсах. Кроме наших ребят, учатся иностранные студенты из Африканских стран, Индии, стран Ближнего Востока и других.
         
          Учебные комнаты небольшие и расположены рядом друг с другом. Как рассказала молодая ассистентка, в этот раз в соседних комнатах занимались группы студентов из арабских стран. В одной из комнат преподаватель на некоторое время вышел, и студенты расшумелись.

          В соседней учебной комнате проводить занятие стало совсем невозможно, перегородки между комнатами очень тонкие.

          Преподаватель, тактичная и интеллигентная женщина, попросила симпатичного высокого студента-араба:

          - Молодой человек. Попросите, пожалуйста, своих соотечественников на родном языке не шуметь. Только вежливо.

          Студент кивнул головой и вышел в соседнюю комнату. Что он им сказал, и как, неизвестно. Только в соседней комнате воцарилась тишина.

          На перемене преподавательница остановила студента из соседней группы и спросила:

          - Что Вам сказал мой студент?

          - Он сказал так. Закройте рты. Из-за вас мне не слышно, что говорит преподаватель. Если ещё будете орать, я набью вам морды.
 
          В общем, попросил «вежливо».


Рецензии
Вечера доброго Вам, Нина!

А знаете, понятие вежливости и такта у разных народов порой весьма сильно отличаются от нашего представления. Особенно, когда речь идет об общении не на официальном уровне, а, скажем так - между собой. Люди, привыкшие общаться в весьма характерной манере, просто не поймут, когда к ним обратятся в той форме, которая принята у нас.
Помню, читал, каково было удивление советского офицера в Египте, когда он увидел, как там местное военное руководство обращается с солдатами.
Принес холодное кофе - выплеснут в лицо, слишком горячее - тоже самое. Не выполняет солдат приказания - могут и палкой огреть.
Так что Ваш студент просто угомонил соотечественников в привычной для них манере.

С глубочайшим уважением,

Сергей Макаров Юс   19.06.2023 20:38     Заявить о нарушении
Сергей. Вообще иностранные студенты, особенно из Африканских стран ведут себя фривольно. Особенно на экзаменах. В открытую списывают, шумят. Бесполезно их останавливать. С уважением Нина.

Нина Измайлова 2   20.06.2023 16:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.