По первому снегу с улыбкой!

Привычная предновогодняя суета закрутила снежным вихрем. Внезапно появлялись всё новые, и новые дела, которые непременно хотелось завершить в уходящем году. 31 декабря, как обычно, грянуло неожиданно. И только к вечеру сумасшедшая карусель приостановилась, а после замерла в ожидании волшебного часа.

Сначала семейная традиция писать заветное желание, сжигать записку и выпивать шампанское с клочками серого пепла под бой курантов казалась ей глупостью. Но каким-то чудесным образом желания вдруг стали сбываться, и она уже с нетерпением ждала следующего Нового года, что загадать другое. На этот раз твёрдой рукой Виктория вывела: «Хочу стать инструктором по скандинавской ходьбе». В общем, это было смело, потому что палки в руки она взяла не так давно. И это были старые лыжные палки. «Ничего, послужат пока, а дальше как пойдёт», - думала Вика. Дети, тинейджеры, хихикали, что с палками ходят только бабушки. А ей было наплевать. Виктория была уверена, что впереди у неё много интересных встреч и открытий.

Встречали новый год уютным семейным кругом: муж, дети, мама. Легли спать поздно. Обычно первого января Вика выходила из дома в подавленном настроении. Пустынные улицы, заваленные обрывками гирлянд и серпантина, яркими упаковками от подарков, выброшенными за ненужностью, вызывали лёгкую досаду и грустные мысли о скоротечности любимого праздника. Сегодня же, когда в десять часов утра с палками под мышкой она бодрым шагом вышла из подъезда, всё было иначе. Под ногами весело хрустел свежевыпавший снег, в голове у Виктории крутились, будто по радио, жизнеутверждающие хиты дискотеки восьмидесятых. Она пружинистой походкой шла по безлюдной улице, уверенно направляясь к зданию школы, в которой занималась ушу дважды в неделю по  вечерам. Вика знала закуток в школьном дворе, где можно спрятаться от любопытных глаз.

В маленьком ресторанчике музыка, наконец, стихла. Полусонные официантки лениво убирали со столов. Елена, администратор средних лет, слегка полноватая, но очень подвижная, сегодня не торопила их. Каждую новогоднюю ночь она ставила себе рабочую смену: дома её никто не ждал, бойфренд, младше её на 20 лет, тоже был на работе. Как-то не совсем правильно складывалась у Лены личная жизнь. «Да, наверное, по-другому и не сложится уже», – думалось ей. Лена ушла из ресторана последней, прихватив с собой «не объедки, а остатки», как говорила героиня Людмилы Гурченко из полюбившегося фильма «Вокзал для двоих». Ей хотелось посидеть сегодня в компании соседки – «разведёнки». Праздник всё-таки, а готовить было неохота. Лена шла домой, не спеша: «Брр… Холодно». Она невольно поёжилась и, чтобы сократить путь, свернула в сторону школы. На задворках школьного двора и произошла встреча двух женщин, на первый взгляд, из совершенно разных миров. На поверку оказалось, что у них есть и общее.

Вика решила начать занятие с небольшой разминки, редкие прохожие молча проскальзывали мимо, тактично опуская глаза. Вдруг она услышала громкое: «Опа, растяжечка»! К слову сказать, растяжка была не очень, о чём она тут же с сожалением поведала неожиданной собеседнице. Та, вдруг бросив недокуренную сигарету, принялась демонстрировать свою.

- Ого! - воскликнула Вика. - Как вам удаётся?... А я-то бьюсь, бьюсь!

- Да, у меня бабушка, в восемьдесят  на шпагат садится! А я в неё.

Начали перебрасываться словами о том, о сём. Где работают, про семью и мужей, общие интересы. Лена была педагогом в прошлом, а Вика – в настоящем. Зато когда Виктория не то, чтобы заниматься, а даже и не слышала  об ушу, Елена переводила трактат «Путь кулака» за большие деньги и с огромной осторожностью, потому что тогда за это дело можно было и в тюрьму сесть.

- С какого языка переводили?

- С испанского. Я тогда на заработанные деньги дублёнку себе купила.

- Надо же. Где Китай и где Испания?! Хотя… Что я удивляюсь?! А знаете что?! Бросайте курить и приходите к нам на тренировки, - по учительской привычке начала Вика пропаганду за здоровый образ жизни. - У вас получится!

- Я подумаю, - засмеялась Лена.

Так и расстались с улыбкой, помахав друг другу на прощание.


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.