Непокорённые. Глава 15
«Что есть человечность? Качество? Или просто слово? Одно из тех немногих слов, значение которого неимоверно обширно. Оно начинается где-то рядом с самоуверенностью, пересекает лож, целуется с предательством, догоняет трусость и затормаживает на осознании, порой… очень страшном осознании. Но лучше прийти к осознанию, чем ничего не понять. Осознание дарует мудрость, пусть даже на последней минуте жизни, - это не страшно. Страшнее, умирать, считая, что ты был во всём прав, умирать, когда ты даже не понял, как прожил жизнь и для чего. Всем ли из нас свойственна человечность? И выделяет ли нас из толпы её отсутствие?» - Халльбера облокотилась на ствол старого дуба. Сумерки постепенно заволакивали лес, а пушистые кроны деревьев скрывали и без того отсутствующее солнце. Девушка почувствовала усталость. Она искренне надеялась, что солдаты вместе с Халой уже давно в пути и ей не придётся идти за ними. Какой в этом смысл? Только тот, что они боялись разделиться? Толпой безопасней? Халльбера считала это заблуждением. Не всегда можно задавить количеством, да и одиночку труднее заметить, нежели толпу. Но…надежды девушки не оправдались. Прежняя компания оставалась на берегу, все, за исключением Вегейра. Его Халльбера не увидела. Они сидели на траве в полной тишине, даже не говорили друг с другом. Хала и Гицур были в одной стороне, Дунгад в другой. Никто из них не видел Халльберу. скрывающуюся за кустами шиповника и лиственными деревьями. «Чего же они ждут?» - думала та. У неё не было желания возвращаться, слышать чьи-то голоса или вообще становиться видимой. Её не терзала обида минувшей потасовки, напротив, она была рада, что люди оправдывают себя. Она не принимала благодарность, считая её пустой и льстивой, но довольствовалась тем, что к ней частенько испытывали ненависть. Она не страдала высокомерием, хотя многие так считали, и пожалуй, главным преступлением её было то, что она оставалась собой. Она не собиралась улыбаться тем, кто вызывал отвращение, льстить богачам, в надежде поживиться или плакать, чтобы показать сочувствие. Она не собиралась разыгрывать спектакли в пору обстоятельствам и не хотела подстраиваться под них. Она предпочитала не существовать, однако не могла воплотить в жизнь своего истинного желания, ибо была сильнее него.
Умиротворённость… именно это ощущала Халльбера сейчас, в этом лесу. Хорошее место, свободное. В какой-то степени оно может каждому подарить надежду. Остаться одному среди тенистой листвы, послушать сверчков и засыпающих птиц, что может быть лучше? Или хуже? Как известно, вещи положительные сопровождает обман. Чем зло отличается от добра? Только истиной. От зла всегда знаешь, что ожидать. Оно предстаёт перед тобой таким, какое оно есть. А добро… с ним всё сложнее. Там до последнего не угадаешь, каково на повороте. И красота…ах, как она бывает обманчива.
Мирскую тишину нарушил звук ломающейся ветки. Часто ли это предвещает хороший исход? Кто-то подходил… Халльбера обернулась на звук, отчасти заинтригованная тем, кто раскрыл её маленькое убежище. Она ожидала увидеть Вегейра, ну или зайца. Мало ли… в лесу они часто снуют из одной стороны в другую. Но то, что она увидела, было далеко от её представлений. Монстр? Так вы подумали? В такие моменты ведь зачастую появляются монстры. Но нет…это не был монстр. Тогда кто же? Сложно сказать. В любом случае, это было существо живое. Ростом оно было с человека (может им и являлось). Полностью одето в длинный черный балахон с заостренным капюшоном. Лицо его скрывала маска. Если вы когда-нибудь видели череп сайгака, то наверное, можете представить его себе сейчас. Цвет кости очень контрастно выделялся на фоне черноты. В правой руке некто держал длинную кривую палку, напоминающую трость. К концу её была привязана тонкая красная верёвка. Что же она могла означать? Халльбера раньше никого подобного не видела, а потому в ней взыграл интерес. Интерес, и вместе с ним недоверие. Мы всегда не доверяем тому, что видим в первый раз. Некто стоял в паре метрах от девушки и не шевелился. Но вот через мгновение их стало уже трое. Они стали в один ряд, все одинокого роста и одетые идентично друг другу, сжимающие в руках одинаковые посохи. Какие-то жрицы? Отчего же они бродят в лесу в такое время суток? Халльбера насторожилась, чувствуя что-то неладное. От стоящих перед ней «людей» исходил очень неприятный поток энергии, который как бы нарочно ослаблял бдительность. Девушка отстранилась от ствола дерева, уже намереваясь тактично покинуть своё укрытие. Новая «компания» показалась ей не особо дружелюбной, да и кому она могла таковой показаться? Девушка сделала шаг назад и почувствовала, что на что-то натолкнулась. Тело её как будто пронзил холод. Она подняла голову и увидела перед собой череп маску. А затем чьи-то сильные руки схватили её, и потащили в сторону.
Первое, что попыталась сделать девушка, это вырваться из хватки. Никто не смел её так нагло трогать. Однако все рывки оказались бесполезными, она уступала в силе. «Что же делать?» - пронеслась мысль у неё в голове. Глазами она быстро окинула местность и поняла, что трое в темных плащах исчезли. Где же они? Но вскоре Халльбера их вновь заметила. Они незаметно направлялись к берегу, туда, где сидели солдаты и Хала.
- Вы кто такие? Что вам нужно? – Девушка вновь сделала рывок, но затем почувствовала удар в живот. Некто её удерживающий не терпел неповиновения. На мгновение девушке стало трудно дышать, но она очень быстро преодолела эту стадию, и стиснула зубы, пытаясь придумать путь отхода. «Сколько их? Четверо? Нет, пятеро…» - теперь девушка заметила ещё одного человека в черной мантии. Один держал её и четверо направлялись к берегу. «Хала не в счет, численный перевес на их стороне, к тому же… эффект внезапности. Плохие у северян шансы…» - и не то чтобы ей было до них дело. Куда больше Халльберу интересовала собственная судьба, да только и здесь пока было ничего не ясно. Её вновь куда-то потащили.
- Отпусти меня! – крикнула девушка, снова пытаясь вырваться. Крикнула она громче, чем рассчитывала, и голос с легкостью донесся до самого берега. Дунгад, Гицур и Хала одновременно обернулись. Что это такое было? Они присмотрелись к тому месту, откуда исходил звук, но ничего не увидели. И верно, ведь Халльбера выбирала место более удаленное. В наказание за свой возглас она получила ещё один удар, уже сильнее прежнего. Ноги сами по себе подкосились, и девушка очутилась на земле. Ах, как слабо человеческое тело. Насколько бы у тебя не был сильный характер, тебя всегда могут заставить замолчать. Боль жжением отозвалась изнутри, и снова кратковременно оборвалось дыхание. Девушка обхватила больное место руками, скорее рефлекторно, чем осмыслено. Совсем не то чувство, не как на берегу. Тогда всё казалось игрой, а сейчас настоящим. И на помощь уже никто не придёт.
Халльбера подняла голову, чтобы взглянуть на берег. Четверо в плащах вынырнули из леса. Они были вооружены, как сначала ей показалось, некими ритуальными клинками. На самом же деле каждый из них сжимал в одной руке хопеш, (оружие состоящее из серповидного рубяще-режущей части (полукруглого клинка) и рукояти) в другой свой деревянный посох. Они были похожи на всадников апокалипсиса, что слезли со своих коней и отправились на исполнения великой миссии. Невероятно быстрое передвижение позволило им быстро очутиться у нужного места. Мужчины едва успели среагировать и вскочить на ноги. Хала в ужасе закричала, когда четвёрка окружила их. Гицур и Дунгад поспешили обнажить свои мечи, но действовали слишком медленно. Двое шли на одного. Взмах, и Гицур остался без меча, ещё взмах, и уже без руки. Землю окропил алый фонтан крови, Хала закричала ещё пронзительней. Мужчина в ужасе попытался отступить, но позади его ждала лишь смерть. Третий некто разрубил мужчину от плеча до паха. Он издал последний вздох. Изо рта вырвался поток крови, глаза закатились и он упал наземь.
- Гицур! – Дунгад всеми возможными способами пытался блокировать летящие удары, но понимал, что один против четырёх он не выстоит. Где же Вегейр? Как они могли так глупо попасть в ловушку на собственной же земле? Умереть даже не на поле боя?
- Хала, беги! Беги, глупая! – он всё отступал и отступал к реке. Удары сыпались не прекращаясь. Доброта в ужасе кричала и ревела, казалось, из-за слёз уже не была способна что-либо видеть. Её пробрал ужас, какой она не испытывала даже накануне ночью, тогда, когда они с Халльберой увидели чудовище. Чудовище? Подумать только… ведь оно даже никому не навредило. А эти четверо…они принесли с собою смерть. «Чего же ты медлишь? Беги же…» - думала Халльбера, взирая со стороны на кровопролитную бойню. У Халы был шанс, но она даже не попыталась им воспользоваться. А у неё? У неё он был? Халльбера попыталась сделать ещё один рывок, но почувствовала, как её с силой схватили за волосы. Больно. Девушка подняла руки к своей голове, пытаясь высвободиться из хватки. Некто был очень даже серьёзно настроен вырвать ей все волосинки. Борьба на берегу продолжалась. Трое окружили Дунгада. Одному удалось ранить его в колено, и стойка мужчины пошатнулась. Он был умелым воином, но даже это не могло его спасти. «Как хорошо, что Халльберы здесь нет» - подумалось ему. Он даже и представить не мог, что её схватили самой первой. Взмах, удар, взмах, блок, шаг. Ещё одно ранение и ещё. Отступать уже было некуда. Звук рвущейся ткани, рвущийся плоти. «Я не закричу, - подумал мужчина, - я буду биться до последнего». Он попытался атаковать врагов, но это было бесполезно. Один хопеш оставил след вдоль его живота, затем второй. Мужчина свалился на колени. Изо рта его потекла кровь. Как же так вышло? Кто эти люди или нелюди? Откуда они взялись и почему убили их так просто? За что? Некому было задавать эти вопросы. Халу силой подняли с земли и куда-то потащили. Она кричала и сопротивлялась, но что может такая хрупкая девушка, как она?
Всё это время Вегейр успешно прятался в кустах. Его никто не заметил, и он благословил небо за это. Он уже возвращался с хворостом, когда услышал крики. Осторожно прилёг в кустах, дабы его никто не заметил и стал наблюдать за тем, как с его товарищами лихо управляются. Возникла ли у него идея помочь им? Нет. А зачем? Преимущество было явно не на их стороне, а мужчина слишком дорожил своей жизнью, чтобы с ней так просто расставаться. Его товарищам просто не повезло, ну а ему… а его, видимо, бережёт ангел хранитель. Ну или любит судьба. Он не собирался отказываться от такого подарка. Разумнее было выждать. Пока недруги уйдут, а затем бежать в город. По правде говоря, он не особо то и скорбел. Подумайте только… единственный выживший воин, герой, вернувшийся с поле боя! Ах. Как он надеялся на славу. А сейчас всего лишь нужно было затаиться.
Финальный удар рассек Дунгаду горло. Мужчина испустил дух, а умирая, подумал о том, что смерть его была достаточно глупой и он бы много еще чего сделать. Только вот поздно было об этом думать. Жизнь покинула его тело, оставив после себя лишь хладный труп на траве близ небольшой речушки. Его не похоронят, как достойного человека… никто никогда может и не узнает, кто он такой. Лишь бедняга, которого убили, застав врасплох.
Хала продолжала заливаться слезами. Она не верила в то, что такое могло произойти, не верила, что так бывает. Она никогда не ощущала такой ужасной душевной боли и даже раны на спине теперь казались мелочью жизни.
Халльбера сжимала зубы, пока её за волосы тащили по какому-то склону. Она уже пожалела о том, что сопротивлялась. Смерть Гицура и Дунгалда её, конечно, опечалила, но лишь на время её свершения. Теперь они мертвы, и повода за них переживать не было. Они уже отмучились. Настало время подумать о живых. « Что пошло не так? Мужчин убили, а девушек забрали. Зачем? Ради чего?» - Халльбера этого не понимала. Не похоже на нападение разбойников, но кто эти люди в странных масках? Откуда в них столько агрессии? Девушка осуждала Халу, за то, что та сдалась так просто. Слёзы признак слабости, в этом уже не оставалось сомнений. Но куда их теперь тащат, подобно зверям? Халльбера чувствовала кожей каждую земную неровность, каждую впивающуюся ветку, острый камень, каждый бугорок. Всё это причиняло боль, а хуже того, её тащили за волосы и те время от времени с корнем вырывались из головы.
- Да будьте вы прокляты… - прошептала девушка, но её никто не услышал. Некто продолжал идти вперёд, и тащить Халльберу за собой, как неживой груз. Настал момент, когда девушка с силой ударилась головой о встретившийся валун, а скорее всего, её ударили нарочно. В глазах потемнело, и как бы сильно Халльбера не стремилась сохранить своё сознание, оно погрузилось во мрак. Мир перестал существовать.
Свидетельство о публикации №217010500617