Волшебная палочка

   Случилось так, что в один жаркий летний день Иван-дурак встретил в лесу волшебника. Поздоровался. Стал волшебник справляться.

    — Может, помощь тебе какая нужна, добр человек? -

    — Да зачем? Пила, топор, рубанок есть, брёвна с зимы заготовил — пойду избу собирать. И сам управлюсь. -

    — А как же? Неужто ничего не надо? -

    — А вон есть у нас мужик Яков, да жена Марфа. У них и спроси. -

   Пошёл волшебник до Марфы.

    — Есть беда, — вздыхает Марфа. — Ходит мой Яшка вечно злой. Как бы исправить? -

   Задумался волшебник, приметил — живут-то впроголодь. Махнул волшебной палочкой — явились яства несметные. Яков объелся, три дня животом мучился, озлился пуще прежнего.

   Подумал волшебник ещё. Совсем еда в доме погнила. Три дня Яков не ест, на глазах звереет.

    Махнул волшебник палочкой в отчаянии — явилась куча золота и камней драгоценных. Пять минут Яков радовался. Потом озлился — и на что куча золота? Ведь на них и в лавке ничего не купишь, а в городе спрашивать начнут, а то и в острог упекут. Явились ему червонцы государевы. Яков с полчаса рад был. Потом задумался — всё проесть-прокутить можно, а дальше-то что?

    Яков злей прежнего, волшебник отчаялся, опять Ивана встретил.

    — Что ж, — говорит Иван. — Тут только сам Яков себе поможет. А если не хочет — что поделать? -

    — Ну, может тебе, Иван, помощь нужна? -

    — Нужна, да не по вашей части. Надо печь складывать, так пойду, печника позову. -


Рецензии