Звёзды, падающие мимо. Глава 20
Утром, в последний раз ели в "Маяке". День выдался солнечный. Решили перед отъездом, искупаться в море. Вода стала прохладной. В море находились недолго. После плавания - купили бутылку "Столичной". Женя принёс ещё одну. Позвали девчат, и выпили на прощанье. Люся вела себя так, будто вчера ничего не случилось. Выглядела весёлой и обаятельной. Но, глаза… - глаза потеряли синеву горного озера, стали темнее, печальнее. В них тоже отразилось начало осени.
Комендант, по трансляции объявил, что автобус отойдёт в час дня. До отправки домой оставалось полтора часа, мы были готовы. Я сдал ключи от номера. Я с Валиком спустились в бар. Выпили пива, затем: вынесли чемоданы из корпуса, и заняли места в автобусе. Многие, кто оставался, вышли провожать отъезжающих. Надя принесла фотографию. - Девчата сфотографировались вместе. Посмотрите... - Это фотографировали нас на доску почёта. Здесь мы положили руки друг другу на плечи. Подружки – не разлей вода. - Сообщила она с гордостью, дав её мне.
- Дай-ка, и я посмотрю. Заинтересовался Валик, затем и другие.
- Возьмите, - на память.
Я взял фото, успевшее пройти по кругу, и на обороте прочитал: - «Спасибо за теплоту и отзывчивость ваших сердец»! Мы поблагодарили за фотографию. Я снял с головы кепку и надел её на голову Нади.
- Это тебе, - на память.
Она, в кепке, - стала ещё больше похожа на цыганку.
- Спасибо…. Я буду её беречь... - эту кепку.
Водитель автобуса объявил посадку. Я подошёл к Люсе. Она стояла с Сергеем. Заметив, что иду к ней, - несколько отстранилась от него.
- Вот и - всё…. Закончился наш отдых.... До свиданья.
- А почему, - не прощай?..
- Кто знает, может, ещё встретимся.
Она протянула мне руку. Я взял её, слегка сжал в своей ладони. Сей час Люся казалась красивее прежнего.
- Будь счастлива!.. Мне пора.
- Прощай….
Автобус тронулся с места. Люся стояла с Сергеем, чуть в стороне от остальных и смотрела вслед, а я заметил, что они здорово подходят друг другу. Чуть позже, Люся резко повернулась и быстро ушла к столовой. Уже издали, я
заметил, что Сергей пошёл следом за ней. Я вспомнил, как она говорила о звёздах.
- Пусть упадёт твоя звёздочка. Пожелал я ей мысленно. Пусть сбудется твоё заветное желание.
Я думал о Люсе, но, - чем дальше отъезжал, тем меньше и меньше вспоминал о ней. Больше думал о доме. Когда въехали в город, мне не терпелось увидеть Танюшку и сына.
Позже - я часто любил вспоминать: вечернюю тишину, шум прибоя, запах фиалок и чёрную бездну неба. Тогда - вновь мысленно переносился на побережье Азовского моря; с добрыми и отзывчивыми людьми, сухими, выжженными солнцем, степями.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №217010701806