Песня о воздвижении храма

               
                ПЕСНЯ О ВОЗДВИЖЕНИИ ХРАМА

                II

Долго еду, но когда-нибудь я доеду, непременно доеду, а если заглохнем (или чего еще) — доберусь пешком, не жалея ног больных. Говорил вам, что работой новой обзавелся, туда и держу путь. Боюсь опоздать (у нас начальство не любит опоздавших). Я, переживая, что сделают мне выговор, спрашиваю у Владимира: «Когда приедем?» Он, переключив аппарат на новую скорость, мне отвечает: «Скоро, очень скоро, видишь, как я быстро гоню!». — «Вижу, — говорю я, —  может, не на ту улицу свернул?» — «Я еду правильно, соблюдая назначенный маршрут, — отвечает Владимир, — ты на карту посмотри, что справа от тебя». Я посмотрел. Владимир ехал четко по линии, которая красным маркером проведена на карте. «Вы едете верно, может, того, стоит карту сменить? слишком у вас маршрут долгий» — «Карту? — удивился Владимир, — тогда уж и меня изволишь сменить?» После его ответа я услышал возмущения от одной части пассажиров:

    — Сменить? Он может и едет долго, но верно! Не мешай водителю!

    Вы скажете: «А что говорила другая часть пассажиров?» Другая часть пассажиров молчала. Только иногда я мог слышать от молчаливой стороны: «Пол грязный», «Проезд дорожает!» Или еще: «Душно, откройте форточку». О всяких мелочах и беспокоится народ этот.

    Пока я в пути, — а он, как я понял, долгий будет, — могу рассказать о стройке, о работе своей, где я только вторую неделю числюсь. Руководит нами прораб, который нас подгоняет, кричит, чтобы мы быстрее работали, с кирпичом ловчее управлялись, меньше курили и т.д. Потому что не успеем в срок — копеечки лишимся, которой лишней не бывает, чего и начальнику не избежать. Без той копеечки, знаете, не поесть прилично и заплатить водителю нечего!
 
    Обед у нас, как и у всех прочих людей, имеется, но после того случая я лучше голодным останусь. В одном из обеденных перерывов, когда я находился вместе с рабочими за одним столом, спросил: «Построим мы сооружение, что дальше, как оно функционировать будет?» Один из рабочих, который к начальству приближен (я выяснил это по тому, что он на стройке на лопате спит, опираясь на инструмент толстым пузом, не получая выговора, на глаза начальству попадая), ответил мне: «Задумываться о дальнейшей судьбе объекта не наше дело». Но Рабочий №2 не согласился: «Как это не наше? А кто же купола омывает, когда пылятся они? Неужто служитель туда полезет?» — «Верно, нас нанимают, мы и лезем, — кидая игральную карту, пробубнил рабочий, который приближен к начальству, — но старику-то, зачем знать это? Не развалится ли он там: наверху?» Все, кто сидел за обеденным столом, рассмеялись с такой грамотно построенной фразы. Я, что можно предугадать, покрылся багрянцем, но на колкую шутку не ответил. Обидчик тоже засмеялся и постучал несколько раз по столу, потому что в «дурака» выиграл.
 
      Как пообедали, выходим мы на стройку. Каждому дали работу: кто бетон мешает, кто, собственно, и занимается стройкой. Инструменты гремят, особенно сильно они гремят, когда мы после обеда выходим; трактор всю землю переворотил вокруг будущей церкви. Мне поручили соорудить апсиду. Значит, одна апсида, смотрящая на запад. Сказали мне, чтобы я ответственен был, чтобы постройка моя ровной была. Сказали мне также, что материала не хватает (цемента там и пр.), что из песка и кирпича колотого нужно делать. Я так согласно поручению и делаю, но апсида моя, на запад повернутая, рушится, а я и ума не приложу, что не так? И перестраиваю ее по многу раз. К песне рабочих прислушиваюсь, ища помощи в слове каждом:

                Проливая пот неосвященный, —
                рабочего простого,
                Воздвигаем храм златокупольный,
                Браня и матеря его.
                Разбиваем пальцы молотами, ветер грудью принимая,
                — все для Духа Святого нашего!

    Вы пропоете? а они пели.

    Ко мне, на мой грандиозный проект, бывает случай, Яшку на помощь ставят. Единственный из всех рабочих, кто не саркастичен, не циничен и не умничает, но мог бы, потому что неглуп он, — редкая находка сегодня. В работе он мне не мог помочь, но старался жуть как! «Яков, — звал его я, — пошли курить, успеется» — «Да, — говорит он, — что у меня? одна осталась. Иди». — «Чего ж ты, дам я тебе сигаретку, или посиди хотя бы со мной» — «Раз угощаешь, то пошли». Отойдя от стройки на некоторое расстояние, соблюдая технику безопасности (рядом со стройкой курить нельзя!), мы усаживались на доски и разговаривали. Яша не всегда  был разговорчив, но когда он имел отличное настроение, сам мог позвать курить, а значит и побеседовать желал. Тогда я, не упуская момента, спрашивал Яшу о работе, о том, как поладить мне с остальными строителями и т.д. Яков, имея хорошее настроение, отвечал мне; а я, зная его особенность, задал такой вопрос, за который меня осмеяли тогда, за обеденным столом.

  Яков — сутулый, среднего телосложения мужик. Лицо его покрыто щетиной чуть ли не до глаз. Сигарету держит он так, будто боится, что ветер выхватит ее из костлявых, с черными ногтями, пальцев. Яша не имел жены и к семейной жизни не тянулся. «Почто оно мне? Бабским криком себе нерв шатать? И зачем мне жена нужна, если я к ней чрез месяц потеряю интерес?». Ему на это отвечали рабочие так: «Найди ту, к которой не потеряешь интерес, делов». Яша тогда сильнее сутулился, махал рукой и говорил: «Не в мужской природе это, — и немного подумав, он мог спросить всех рабочих. — А вы? Вы нашли себе?» — «Конечно нашли». — «А они нашли вас?» — «Говорят, что нашли» — «Ах, говорят... — злился Яша, — вы-то не знаете точно». — «Что нам знать? Ушли бы наши жены, коль не так» — «Не все уходят, — говорил Яша, — потому что тешат себя надеждой, что полюбят ровно через три года, но через три года приходит только совесть, которая мешает им покинуть вас». Но все смеялись с Яши, потому что он применил в речи слово любовь, — не по-мужски это. «Ну, поэт», — высмеивали Яшу, который сидел неподвижно, никого не слушая.

    — Мужики ничего не знают. Нашел, кого спросить.
    — Мне ж откуда знать? кого спросить? Я тут недолго работаю, никого не знаю.
    — Ну, слушай. Участок вокруг церкви облагораживается: деревца садят, тротуар выкладывается.
    — А тротуар мы выкладываем?
    — Не, — протянул он, — этим уже дорожники занимаются. Красиво становится, зайдешь на территорию церкви, присядешь на лавочку, и спокойно становится. Народу мало около церкви, а если и много, то и неудобства не испытуешь. Суета городская так и вообще не ощущается. Деревца хоть и молоденькие, но свежесть от них идет, какая? уж запахов я не опишу. И люди добрые ходят, и разговоры у них добрые, бывает, имею грех подслушать, — жалостные. Вот женщина священнослужителю жалуется, говорит: сынок ее в первом классе учится, говорит, купили только что форму, книжки, — все школьные принадлежности купили. Говорит, ребенок, отучившись месяца два, стал жаловаться на головокружение и тошноту. И слезно, держа себя в руках, сказала она: «Поставили диагноз — рак мозга». У мелкого и такое страдание... и у матери его, сам знаешь: родители погибают вместе со своими детьми. Служитель, успокоить хотел бедную мать и сказал: «Книжки и принадлежности школьные нужно продать, они ему не пригодятся...» Он, видимо, хотел дать совет, что, дескать, деньги нужно собирать любым доступным способом, который, естественно, не нарушает заповедей и конституции; но женщина, чему я не удивился, заплакала и неутешна была. Посмотрю я на путника, обратившегося за помощью в храм и получивший ее в виде: хлеба на дорогу и вина, и после тех жутких сцен мне полегчает, будто здесь есть какой-то баланс между плохим и хорошим. И вот, мне кажется, что все хорошо, что нужно звать всех знакомых в это место, чтобы и они полюбовались храмом, прекрасной его постройкой, к которой и я руку приложил, отдохнули между прочим на лавочке в саду... — На этом моменте мы закурили еще по одной, и после Яша продолжил. На мой нос упала капля дождя; асфальт сухой, следов других капель не видать, наверное, хмурое облако подшучивало надо мной. Улица мне представлялась бесцветной, почему-то мне это тогда нравилось, мне от этого становилось уютнее. Рядом детская площадка. Слышны крики детей и поучения их родителей.
    — Меня останавливает от этого одно чрезвычайно фантастическое событие, —   продолжал Яков. — Десять лет назад был нашей бригадой построен — ий храм...
    — В каком месте строили? — спросил я, потому что молчал долго.
    — В поселке — ...ова, — ответил мне Яша. — После, — продолжил он свой рассказ, — когда готово сооружение стало, я решил придти и посмотреть, как духовное служение принимают. Приехав туда в пятом часу утра, зайдя на территорию храма, я увидел трех гладковыбритых, пахнущих вином служителей в рясе. Стояли они около входа в церковь и рассматривали, по всей видимости, портал. «Что-то вы рано, — говорят мне, — храм только построен и еще не готов к службе». А я говорю: «Храм построен, что еще требуется?» — «Требуется меньше любопытства. Просим вас уйти», — ответил мне один из служителей. Я не уходил, и они все вместе, невинно улыбаясь, вытолкали меня. «Приходите потом, через три часа все готово будет», — ласково они мне говорили при всем при этом. Я знал, как можно проникнуть через жестяной забор. В одном месте собакой был сделан подкоп, через который я и пролез, — благо худой я. Спрятался, значит, за горой песка, успевшего уже затвердеть, и наблюдал, как три священнослужителя стали треугольником, остальные, видимо, младшие, отошли в сторону. Священники надели странные черные очки. Помню, что выглянуло солнышко. Дальше они вместе с младшими открыли молитвенники и толково, соблюдая знаки препинания, зачитали:

                Дух святый, одна из частей Его, спустись на землю, для тебя специально человеком отведенную.
                На этот раз мы не будем подлыми, потому что созналися и каемся, что тогда тебя заперли в храме,
в котором Ты остаться не хотел почему-то.
                Теперь просто пролети по храму, освяти каждый угол его Своим светом небесным, —
                и прости Ты нас грешных за то, что тебя заперли в стенах тесных.

    Потом из солнца выстраивается горизонтально луч, а по нему спускается с невероятной скоростью сфера, которая была ярче, чем само солнце и луча его блеклого, которую наблюдать мне было приятно, и желание меня одолевало: подойти и коснуться сферы. «Лети в треугольник, — говорит самый старый из служителей, махая рукой в центр этой, составленной ими геометрической фигуры, — так проще будет». Дух, который был ярче, чем солнце, послушно летит туда, куда указали. Мне очки не пригодились, поэтому я мог спокойно наблюдать за ситуацией дальше. (Описать призываемого не могу, и никто не сможет.)


    — И впрямь фантастично. У тебя, может, того, помутнение рассудка случилось? Рано встал... не выспался...
    — Нет, все верно видел. Смотри, что дальше. А дальше богослужители говорят духу: «Отправляйся в храм, освяти его». Но дух не летит, он все парит себе в воздухе. «Что удумал? — говорят духу. — Ну, стой, у нас другой метод есть!» Самый старый священник достает золотую сеть из мешка и накидывает ее на призываемого. «Держи! — кричал самый старый служитель и, как мне показалось, самый главный из них, — вяжи потуже Его» Все они впятером связывают сеть потуже и тащат духа в храм, приговаривая: «В который раз обманываешься, в который раз...» Когда они затащили частицу господа в храм, забыв закрыть входную дверь, множество бликов мне глаза стало резать, что я прикрылся рукой. «Смотри, сколько золота, — говорил служитель, — все для тебя, Господь. Украшая храм в золото, мы и показываем, что этот драгоценный металл, не нужен нам, что мы не жертвы соблазна». И мне послышался тихенький, но ровный и сладкий для слуха голосок, который молвил: «Если золото не нужно вам, то закопайте вы его обратно в землю». Служители не ответили духу, как мне показалось потому, что не слышали его, или потому, что ответа, их оправдывающего, не придумали.
    — Яша, и ты после этого ходишь в церковь?
    — А что? Скажешь: дурак я?
    — Дурак.
    — Замены церкви в городе не сыскать. На природе можно душу отвести, но мне никак не пробраться туда, работа не позволяет.
    К нам подошел начальник. Запах его бабских духов каждый выучил.
    — Вы уже пятую выкуриваете? Хе, — усмехнулся он над нами. Он, впрочем-то,  постоянно над нами насмехался. — Апсида так и не достроена, слышите? К сроку нужно успеть, а вы курите, время тянете. Давай пачку, Сергеич. Давай, не шали.
    — Мы уже идем, курить сегодня не будем, — отвечал Яков.
    — А завтра? снова будете по пятнадцать минут высиживать? Вам положено сидеть десять, слышите? Давай пачку, — хе, — хрюкал он.
    — Мы уходим. Все, десять, так десять.


    Мы продолжили работу. Работа не шла. Все у нас по-прежнему рушилось. Яша, разозлившись, стал работать интенсивнее, что я за ним не успевал, и помогать не помогал, только кирпичик успевал ему подать. К концу дня Яша выстроил половину сооружения. «Что ж, — подводил Яков итог, — завтра закончим» — «Не боишься, что эта мозаика рухнет? Опасная ведь высота, что если обрушится сооружение? — кости все переломает! тем более что материал хрупкий и западная сторона о себе знать дает, потому что ветры от туда влажные идут, которые цемент наш песочный размягчают... Не слушай начальства, не рискуй, вечно они подгоняют». — «Начальство ни при чем, — отвечал мне возбужденно Яков, — я во вкус вошел. Достроим завтра, ты не трусь!» — «Как знаешь, Яша, о твоей жизни беспокоюсь», — закончил я.


    Через день мне снова приставили Яшу. «Плохо, — думалось мне. — И, что же на него нашло? Что затмило его рассудок? Любой бы понял, что из переработанного по сто раз материала — ничего надежного не выстроить... да и спешит же, спешит. Завалится постройка, по опыту знаю. Не уберечь мне от беды его».

    И беда случилась. Непослушный Яков! Все я ему твердил, находясь на земле: «Слезай, ты что, не видишь? Что косится апсида, ко-си-тся!» — «Почти готово, — отвечал он мне, — полукупол остается нам». Довольный Яша спускается, но раздался скрип, приглушающий крик последнего, наверно, косяка, и задрожала земля, повалившая меня с ног, — апсида вновь рухнула, только теперь под ней оказался Яков, который даже не крикнул.

    Скоро хоронить его будут. Задушили его камни, хоть на что-то способные... Меня не позовут провожать Яшу, меня его мать ненавидит.

----------------------------------

    Маршрутка снова остановилась, что я виском ударился о стекло и проснулся. Смотрю заспанными  глазами своими, не в городе мы — в полях! Я ж дорогу проспал, а эти... пассажиры!? Что они? Видят же куда везут их, чего они не возмутились? Я флегматик, но уж не вытерпел: встал и направился к Владимиру. Слышу, стук дверей. Гляжу в окно, Владимир ключи передает другому мужику, рослому и плечистому. Выйти из аппарата не получалось, дверь автоматическая. Поэтому я ждал, пока сядет за руль тот неизвестный мне мужик, которому передал ключи Владимир. Наш затейник, передавший ключи — ушел в поля, за которыми, как я потом приметил, рисовались домики, похожие на дачи.

    Новый водитель оказался за рулем и стал сразу, звеня монетой, подсчитывать выручку своего предшественника. «”Круглая сумма” выходит. Небольшая, но круглая, — говорил он сам с собой, — можно ехать». 
    — Что за дела? — обратился я к новенькому, как только составил обвинительную речь. — Куда нас завезли? И что вы молчали, господа? — обращался я уже к пассажирам. — Вы посмотрите в окна! Мы в полях!

    Пассажиры промолчали и потупились. Но мне ответил новый водитель:

    — Как это куда? Вы карту смотрели?

    Я обратился к карте, так и не изменившейся после смены Владимира. Понимая, что от моих путников толку нет, что и от меня его мало, я, сев на свое место, подперев голову рукой, уснул, и печален был.


Рецензии
Будете и дальше Храмы строить, разучитесь писать. Лукавый постоянно за плечами крутиться. Нашептывает. А, вообще, мне показалось это - сюрреальность. Вся эта помпезность и мишура внутреннего убранства церквей, никому не нужна. Торговые иконные лавки там, где дом Божий. Пышные праздники. Дорогие одеяния священников. Их дорогие авто. Полупьяный звонарь...Иисус наверное не перестает содрогаться от ужаса. "...проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели попасть богатому в царствие небесное..." Спасение души - хорошо. И строить хорошо. И умиляться молоденьким деревом, думая про себя: - раз стоит во дворе Храма, значит Благо мне и спокойствие неимоверное...Иллюзия. Но, увы! Никто не учит, Как обеспечить себя и семью потребительской корзиной, и Как перестать раболепствовать на олигархов? Рассказ сложный. Может это Апо́криф — произведение, не вошедшее в число канонических книг Ветхого и Нового Завета, утверждённых церковными соборами? История покажет...С уважение глубоким, преглубоким, Леон

Леон Строчник   08.01.2017 09:37     Заявить о нарушении
Это продолжение "Песни о русском счастье"

Мирослав Нагорьев   08.01.2017 12:51   Заявить о нарушении
А, что? Есть такая?! Небось, мозговая отдушина, чтобы окончательно не сойти с ума?

Леон Строчник   08.01.2017 12:54   Заявить о нарушении
Есть, и находится она: "Песня о русском счастье", чуть ниже этой.
С Рождеством!

Мирослав Нагорьев   08.01.2017 13:29   Заявить о нарушении
Да Вы не поняли. Я более объемно рассуждал. Что, мол, "Песня о русском счастье" утопическая аллегория. Как и Английское счастье, американское, и тому подобное. То есть, его не существует. Это миф о, якобы, совершенной жизни. Рутинный быт расставляет всё по местам.

Леон Строчник   08.01.2017 13:52   Заявить о нарушении
Ну, о американском счастье я рассуждать не берусь, я там не жил. Пишу конкретно о России.
Я уже испугался, что Вы позабыли о моем рассказе, к которому вы рецензию оставили.


Мирослав Нагорьев   08.01.2017 15:12   Заявить о нарушении