151. Противоправный пафос прачки

151. Противоправный пафос прачки.

Пьяная прачка плюмаж постирала,
Портплед, перелину, паневу, парик.
Подол подмочив, поделом приустала…
Пьяная прачка постирала……


Для тех, у кого нет времени искать в словарях значение незнакомых слов:
ПАФОС. Буквальное значение слова (греч.) — страсть, страдание.
ПАФОС — (греч. pathos страсть). Воодушевление, страстное проникновение идеею.
Противоправное поведение
 Противоправное поведение. Указанное условие относится к числу объективных предпосылок гражданско-правовой ответственности. Противоправным признается такое поведение, которое нарушает норму права независимо от того, знал или не знал правонарушитель о неправомерности своего поведения. Иными словами, в понятии противоправности находит отражение только факт объективного несоответствия поведения участника гражданского оборота требованиям законодательства.
Нормами гражданского законодательства установлены различные требования, предъявляемые к поведению участников гражданского оборота. Так, в соответствии со ст. 1064 ГК противоправным признается поведение лица, причиняющее вред личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица.
ПЛЮМАЖ - украшение из перьев на военных головных уборах и на дамских шляпках; всякое вообще украшение из перьев.

По;ртплед (от фр. porter — «носить» и англ. plaid — «плед», в буквальном переводе — «чехол для пледа») — изначально мягкая дорожная сумка для постельных принадлежностей.
Панёва (понёва, понява, поня, понька) — женская шерстяная юбка, которую носили крестьянки. Представляет собой поясную одежду из трёх и более частично сшитых кусков ткани из шерсти, специально изготовленных на ткацком стане. Часть русского национального женского костюма.
Панёва является древним видом женской одежды, её носили в комплексе с кичкой и особой нагрудной и плечевой одеждой. Это одежда преимущественно замужних женщин, девушки надевали её по достижении половой зрелости, а иногда и во время свадебного обряда.
Уважаемые господа прозаики  , жанр в котором написаны не отгадываемые загадки называется тавтограмма или АЛЛИТЕРАЦИЯ .  Все слова начинаются на одну букву, и ответ, разумеется, в данном случае тоже на букву П . Кстати, это новый жанр гения в литературе.
Одна из целей написания книг "Не отгадываемые загадки" - это популяризация незаслуженно забытых слов.
Во всех загадках гения (их тысячи, сотни книг) неизменно только один ответ, который поэтично и гармонично вплетается в канву загадки. В данном случае ответ - ......  Буду вам очень признателен, если разубедите меня в этом.


Рецензии
Боюсь даже предположить,кем считает автор этой заметки потенциальных читателей, если им нужно объяснять значение слов: "пафос", "противоправные действия"...
А мудреное слово "парик" - - без разъяснений...

Дмитрий Чухряев   07.01.2017 18:12     Заявить о нарушении
Дмитрий, боюсь даже предположить ваше дворянское происхождение и т.д. Гений пишет для народа, а у народа не возникает вопросов с объяснениями ... Так что, Дмитрий, вы не из народа, вам ли читать произведения гения?

Александр Ясноокий   08.01.2017 05:02   Заявить о нарушении
Уважаемый ясноокий гений, в своё оправдание могу сказать - довольно трудно по тексту, состоящему из цитат толкового словаря, судить о вашей гениальности

Дмитрий Чухряев   08.01.2017 12:02   Заявить о нарушении
Уважаемый Дмитрий, разумеется, критериев оценки гениальности много. Но основное: наличие открытия в искусстве, в науке и т.д., есть ли последователи, критики, научные обоснования открытий... . И самое главное - это завистливые, бездарные, тупые фарисеи искусства, которые в изобилии кружат вокруг гения, как мошки, но не кусаются, до поры, до времени. Пока гений их не боится и презирает.
Можно быть гением чувств, эмоций, ассоциаций и т.д. Но, если у вас нет открытий - это называется тихо сам с собою. Свои открытия гении несут народу, за что и страдают. Какой же гений без гонений? Уважаемый Дмитрий, одно из моих открытий -"Не отгадываемые загадки" Жанр в котором написаны не отгадываемые загадки называется тавтограмма или АЛЛИТЕРАЦИЯ . Все слова начинаются на одну букву, и ответ, разумеется, в данном случае тоже на букву . Кстати, это новый жанр гения в литературе.
Одна из целей написания книг "Не отгадываемые загадки" - это популяризация незаслуженно забытых слов.
Во всех загадках гения (их тысячи, сотни книг) неизменно только один ответ, который поэтично и гармонично вплетается в канву загадки.

Александр Ясноокий   08.01.2017 14:29   Заявить о нарушении
Вынужден вас огорчить. Это не "новый жанр гения в литературе"... Так забавлялись гимназисты и лицеисты ещё в позапрошлом веке.

Дмитрий Чухряев   08.01.2017 17:58   Заявить о нарушении
Вынужден вас порадовать - вы абсолютный бездарь в литературе.

Александр Ясноокий   08.01.2017 21:34   Заявить о нарушении