Любовь Любовью убивая

Настенька, белокурая, с замечательными вьющимися локонами и карими глазками, родилась от большой и чистой любви. Уж как её мамочка любила этого красивого и высокого деревенского парня, Андрюшку, знали только подружки и мама. Уж как он любил её, свою миниатюрную Наташеньку, знали только его родители и старенькая бабушка. Никакой росписи, никаких свадеб тебе, так стали жить сразу по возвращении девушки с учёбы, из города. Правда, по сравнению со школьными годами, когда они просто дружили и бегали на речку купаться, прошло несколько лет и изменилась сильно Наташа. Город, что ли, пообрубал ту мягкость, ту лёгкость, что в ней раньше жила. Да ладно, любят, пусть и живут. Родили, и слава богу, красивая внучка на радость бабушкам и дедушке…
Всё бы хорошо, да Наташа начала прикладываться к спиртному, к сигаретам тянется. Втихаря ото всех покуривает да попивает в сарае, в одиночку. То ли гложет прошлое какое, то ли что-то не нравится в свекровином доме, большом и просторном…
Течёт жизнь деревенская своим чередом, да вот однажды летом:
- Наташ, слышь, сельсовет задумал новую амбулаторию строить. Говорят, рожать стали много, народу прибавляется, не хватает на всех нашего пункта, - подружка зашла в кабинет врача, где Наташа работает медсестрой.
- Хорошо, а то ютимся в двух кабинетиках, продыху нет. Глядишь, и врача молодого пришлют из города, - провела по волосам рукой Наташа.
- Тогда и я рожу, такую же, как у вас с Андреем, маленькую и красивую, - улыбнулась подружка, выходя из кабинета, куда заглянул новый посетитель…
Сказано-сделано и через пару недель в деревню покатили большие грузовики со стройматериалами, песком и гравием. Слаженно работает бригада, молодёжь, шумные, сильные, шустрые, красавцы мускулистые. Долго ли коробки из панелей сложить? Да легко и просто…
А однажды, почти перед отъездом бригады, к Наташе в кабинет заглянул один такой молодец с перебинтованным пальцем:
- Разрешите зайти на перевязку? – начал разговор Сергей, черноволосый смуглый, высокого роста и спортивного телосложения парень из бригады строителей.
- Да, пожалуйста, - ответила медсестра и начала осматривать рану, начинавшую гноить.
Вроде, ничего особенного в парне нет, да смотрит так внимательно и учтиво, что у девушки дух перехватило. Так и тает на глазах Наталья, словно шоколад под лучами летнего солнышка да в тёплой ладошке. А он ещё и соловьём заливается о жизни городской да красивой, о квартире да свободе отношений, о ресторанах да дискотеках.
Забеспокоилось сердечко девушки, вспомнилась свободная жизнь студенческая, от сессии до сессии, от вечера субботы до утра понедельника. Кафешки да киношки, дискотеки да коктейли. Ух, как защемило сердечко! А ему того и надо, сразу смекнул – клюнула, значит, подсеку!..
А вскорости и расчёт строителям подвалил, закончили амбулаторию. Быстро, дёшево и красиво. Серёга заглянул в амбулаторию и шепчет Наталье заговорщицки:
- Под каким-нибудь предлогом отпросись в город. Погуляем, киношку посмотрим, мороженого поедим. Поди, соскучилась по мороженому-то настоящему, по сладкому? – надавил на больную мозоль и подмигнул красивым глазом, как обжёг.
Ох и обжёг! Так обжёг, что головешка одна в головёшке осталась, ничего не видит под собой, забежала в дом, в город засобиралась…
Двух дней разгульной жизни в городе хватило Наташке, что бы примчаться в село и написать заявление об уходе. Забрала в охапку дочку и дёру на автобус, пока последний не упылил по гравийке до асфальта...
Настеньке плохо без любимого папы, бабушек и дедушек, без сада и своих качелей в беседке. Целыми днями сидит и плачет в маленькой комнатке на окраине города. Совсем и не хоромы, как обещал Сергей, совсем и не просторные да не в центре. Обманул, а она…
Она снова влюбилась, без памяти и без удержу, без воспоминаний о прошлом и Андрее. Даже, мать родную в угаре и не помнит. Деньги пока хрустят по карманам новой и счастливой любви, будем жить. В молодой головке кружат разноцветные листопады осени да слащавые речи о далёком и призрачном счастье полупьяного жениха.
Вдруг, грохот кулака об стол и словно гром среди ясного неба, слова Сергея:
- Достала она меня! Ноет и ноет! Угомони ты её! – и показывает кулаком на комнату, где всхлипывает Настенька.
- Серёженька, успокойся, ты же сказал, что полюбишь её, дочкой назовёшь, - повисла Наталья на его сильной руке.
- Не угомонишь, сам угомоню! – ещё сильнее и громче выкрикнул он. – выбирай, либо она, чужая кровь, либо я!
- Тебя выбираю, любимый, - не думая ни секунды полупьяная подруга, считая, что этим успокоит его.
Он и впрямь, присмирел, налил по полному стакану, выпили и закусили тем, что осталось на столе. Попросил только дать ребёнку снотворного, что бы уснула и не мешала им, что она и сделала, пока держалась на ногах.
Когда Наталья окончательно опьянела, шепотом промолвил в самое ухо:
- Пошли, усмирим, поможешь…
Всё остальное было, словно в тяжёлом и страшном сне. Она плелась с лопатой в руке за ним, несущим спящую уже Настеньку на руках. Потом он копал яму и положил туда откуда-то припёртый длинный ящик из не струганных досок и положил туда ребёнка. Закрыл ящик и прикопал его землёй…
Видавшие и не такое оперативники не могли без слёз и зубовного скрежета смотреть на Настеньку. Соседи слышали ночью шорохи в огороде и неожиданно успокоившийся плач ребёнка, а рано утром вызвали полицию. Настенька, очнувшись от снотворного, видимо, не поняла, где находится и начала царапать доски ящика. Древесные щепки, крупные и мелкие, торчали повсюду: от кучерявых светлых локонов до расцарапанных щёчек, от  подола цветастого, как осень, платьица до изодранных коленок. Под ноготки впились занозы и уже запеклась детская кровь. Ребёнок просто хотел жить. Жить с мамой и папой…
Любовь Любовью убивая,
Порою, жизнь не понимает,
Что от добра добра не ищут…
Для размышления нам пища…

14 ноября 2016 года


Рецензии
Ох, Господи! Ужас какой! Такую мерзавку саму живьём надо в гробу закопать! А ещё лучше вместе с Серёгой! Р.Р.

Роман Рассветов   25.10.2023 13:46     Заявить о нарушении
Да, есть такие экземпляры на земле, точно... Ыто водка делает с человеком... Спасибо вам за визит и тёплый отзыв...

Станислав Климов   26.10.2023 03:40   Заявить о нарушении
Был и у нас очень страшный случай. Детдомовка вышла замуж, двое детей, разница в два года. Ещё маленькие. Узнала, что муж ей изменяет. Прямо дома утопила детей по очереди в ванной. Её посадили. Муж спился, умер от смертельной дозы водки. Вышла, отсидев свой срок, прожила что-то около недели в своей квартире, а потом повесилась в комнате, на крюке от люстры... Р.

Роман Рассветов   26.10.2023 13:19   Заявить о нарушении
Чума... Это психика... Спасибо за рассказ... А вот ещё один такой в тему, услышанный мною в местах, не столь отдаленных:
http://proza.ru/2017/01/18/263

Станислав Климов   26.10.2023 13:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.