Глава 14. Амнезия или волшебный склероз

          Предыдущая глава: http://www.proza.ru/2017/01/03/1694


          «Разум забывает что-то неспроста...»
         
          Тодд. «Вспомнить заново (Rememory)».


          «Это только кажется, что за всё платят деньгами.
          За всё действительно важное платят кусочками души».

          Дмитрий Емец. Мефодий Буслаев. «Лед и пламя тартара».



          Фрейр передал едва дышащую Сигюн в руки подоспевшим на его зов лекарям и обернулся к Одину, еле сдерживаясь от клокотавшей в нем ярости.

          – Я немедленно забираю свою дочь в Ванахейм! И если только с ней что-нибудь случится, я превращу каждый день вашего бессмертного существования в кошмар! Уж я позабочусь о том, чтобы камня на камне не осталось сперва в этом дворце, а потом и во всем вашем Небесном городе!

          Не дожидаясь ответа, вне себя от гнева бог Лета скрылся в коридорах Гладсхейма.

          Маг проводил вана взглядом, в котором ещё плясали отсветы бешеного огня, а затем вскинул глаза на отца, застывшего каменным изваянием. Уголки его рта нервно подергивались в угрожающей ухмылке.

          – Локи, предупреждаю тебя: если ты сделаешь ещё хоть одно движение, я немедленно лишу тебя твоей силы, – грозно проговорил Один, которого буквально трясло от негодования. Он не отрывал взгляд от пальцев Локи, которые словно жили своей жизнью. – Ещё одно заклинание – и ты отправишься под арест в камеры Бури*!
         
          Широко разведя руки в стороны, Локи склонился в шутовском поклоне, и тут же зелёное пламя, словно щупальца, с шипением втянулось в ладони мага. Принц смотрел на отца, не мигая, глаза его сощурились. Ядовитый свет быстро ушёл из них, словно впитавшись в веки, позволяя зрачкам принять обычный чёрный цвет. Бушевавшее холодное пламя по щелчку пальцев царевича превратилось в зеленовато-голубое сияние, через секунду опавшим невесомым светящимся туманом, сотканным из миллионов мельчайших капелек. Воздух зарябил серебристым светом, и когда, через несколько мгновений, рябь исчезла, по стенам, дверям, потолку распространилась легкая изморозь, а пол оказался покрытым тонким слоем снега. За окном вдруг ярко блеснуло солнце, ветер стих, небо начало светлеть. Невозможно было даже подумать о том, что здесь ещё недавно бушевала стихия.

          – Прекрати паясничать, Локи, – оправившись от изумления, рыкнул Один. – Что за светопреставление ты здесь устроил?

          В этот момент из-под обломков мебели и кусков штукатурки чертыхаясь, отряхиваясь и отплевываясь, выполз изрядно помятый Тор. Оглянувшись вокруг, он остолбенело замер, словно не мог поверить своим глазам, а потом потряс головой, будто пытаясь проснуться или сбросить морок. Увидев разгневанного отца, он изумленно раскрыл рот.

          – Тор? И ты тоже здесь! Итак, кто мне объяснит, что здесь произошло?! – Грозно повторил свой вопрос Один, остановившись в разрушенном дверном проёме и глядя на очумелые лица своих сыновей, взъерошенных, словно коты после драки. Теперь его голос прозвучал резче. – Вы что, оба под чарами?

          Недавно горевшее неприкрытой злостью, лицо Локи внезапно приобрело растерянное и странное выражение.

          – Э-э-э, мы тут... Тор заглянул ко мне. Вероятно… – невнятно проблеял принц, запинаясь на каждом слове и удивленно рассматривая припорошенного снегом, помятого Тора, – …случайно... Ты же посадил нас под замок. Ну-у-у-у... ммм... Мы немного повздорили. Неожиданно... И, это... слегка увлеклись. Так получилось. Извини, папа.

          Один изумлённо окинул взглядом развороченные стены, разломанную мебель, а затем перевёл взгляд на сыновей, пребывавших в состоянии прострации и легкой истерики, и произнёс голосом, полным сарказма:

          – Значит, немножко повздорили, да?! А что ж меня не позвали?! Может, я бы вам помог чем-нибудь? Боеприпасами, к примеру? Вы же только полдворца разнесли. А в Асгарде ещё много целых строений осталось.

          – Прости, отец. Немного не рассчитали силу, – Тор наморщил лоб, словно пытаясь что-то вспомнить.

          Глядя на оторопелые лица сыновей, Один с удивлением чувствовал, как весь его гнев странным образом куда-то улетучился, уступая место усталости и недоумению. Он оглянулся и, посмотрев на застрявший в стене Мьёльнир, вопросительно поднял брови.

          – Силами они померялись! Теперь придется целое крыло в Гладсхейме отстраивать. Спасибо хоть не весь дворец разнесли. Восстанавливать будете всё сами. За собственные средства. До коронации остались считанные дни. Постарайтесь прожить их в мире и не покалечить друг друга.

          И, недовольно поджав губы и тяжело опираясь на Гунгнир, Всеотец скрылся в коридоре вслед за Фрейром, бормоча себе под нос:

          – Это невыносимо. Что за несносные дети. Подрались бы, как обычные мужи, так нет же – молотками да файерболами кидаться!

           Братья проводили отца задумчивыми взглядами. Некоторое время оба просто стояли, молча глядя друг на друга, как застывшие изваяния, а затем с удивлением стали осматривать разрушенные покои. В комнате было ощутимо холодно. Дыхание вырывалось едва заметными облачками пара. Редкие снежинки летали в воздухе. Тор пощупал огромную шишку, вздувшуюся на голове, и перевёл взгляд на брата, на лице которого, ускоренные регенерацией, яркими цветами расцветали синяки разной степени рассасывания, и, наконец, сформулировал вопрос:

          – Какого йотуна, Локи? С чего мы сцепились? – Он сделал шаг в сторону, споткнулся и скривился от боли. – По-моему, у меня ещё пару ребер сломано.

          – Мама меня прибьёт, она ведь сама здесь стены расписывала, – хрипло произнес Локи, словно не услышав заданного вопроса.

          Принц тоскливо посмотрел на то, что раньше было узорным потолком, а теперь стало грудой обломков, сделал плавный шаг, обходя руины, передвигаясь медленно, осторожно, словно не веря своим глазам.

          – У тебя нос разбит, – Тор поднял на брата блуждающий взгляд. – Вот, приложи.

          Он наклонился и повёл рукой, зачерпнув снег, устилающий пол. Локи прижал снег к переносице, поморщившись от резкой боли, но вскоре почувствовал облегчение. Тор глубоко вдохнул морозный воздух, вновь наклонился и, захватив обеими ладонями пригоршню снега, энергично растёр им лицо. В лучах заходящего солнца снежинки искрились золотом и серебром.

          – Красиво, – протянул громовержец, отряхивая руки и оглядываясь вокруг. – Снег – это красиво, но откуда он здесь?

          – Мне тоже любопытно, – произнес Локи задумчиво и обернулся к зевающему во весь рот Тору. – Шёл бы ты к себе, братец. А я уж как-нибудь сам тут... приберусь.

          Он присел на корточки, внимательно оглядываясь вокруг себя. Снова возникло ощущение нереальности всего происходящего. Что-то было не так. Зажмурившись, он сосредоточился и тут же уловил дыхание чужой магии.

          – Да, пойду, пожалуй, в сон что-то клонит, – выдёргивая засевший в стене молот, зевая, ответил Тор.

          Мысли в его голове путались, неожиданно сильная сонливость почти валила с ног. Взгляд громовержца затуманился, и, помотав головой, словно избавляясь от наваждения, сомнамбулической походкой направился к лестнице на второй этаж в свои покои, прижимая холодный Мьёльнир к шишке на лбу.

          Как только фигура брата исчезла в дверном проёме, Локи поднялся и уверенно направился к кровати, стоящей в глубине комнаты. Уперев руки в бёдра, принц вкрадчиво и ядовито позвал:

          – Где ты, мой четвероногий менталист? Вылезай немедленно. Я жду объяснений.

          Из-под кровати раздалось обиженное сопение, потом показалась чёрная морда, с небольшим сугробом на носу, и два насторожённых глаза. Осторожно выползя из укрытия, где он прятался, пока братья выясняли отношения между собой, и, отряхнув снег, Фенрир уселся на хвост и преданно уставился на Локи снизу вверх влажными глазами.

          – Ну, уж нет, больше я на эти «щенячьи» глазки не куплюсь. А вот мое любопытство пока не удовлетворено. Что здесь произошло? Я весь во внимании. Рассказывай, как тебе удалось сделать так, что ни я, ни Тор не помним, с какого перепуга мы чуть не поубивали друг друга.

          Фенрир мягко поставил лапу на запылённый сапог принца и приглашающе тявкнул. Локи согласно кивнул и уселся напротив, скрестив ноги, прямо на пол, снег на котором уже начал таять, превращаясь в грязные лужицы. Его глаза пришлись как раз напротив глаз волчонка, приобретших осмысленное, почти человеческое выражение.

        «Ты правда не помнишь, с чего всё началось? Хочешь увидеть всё с самого начала и до конца», – услышал Локи голос в своей голове и непроизвольно вздрогнул.

          – Ради Имира, когда же я к этому привыкну? Конечно. Давай. Я жду.

          Фенрир сосредоточился и ментально коснулся разума принца. Перед мысленным взором Локи замелькали яркие картинки, начиная с того момента, когда он впустил Тора в свою комнату, и заканчивая впечатляющей картиной холодного огненного шторма, вызванного яростью самого принца.

          Эмоции, усиленные в десятки раз, переливались через край. Слова хлестали хуже бичей. Ненависть заковала в непроницаемую броню все чувства. Жидкая ярость огнём разливалась по венам, словно горячая лава. Изумрудное пламя бушевало вокруг, сжигая в своём холодном огне последние остатки разума. Дикое, необузданное желание причинять боль и разрушать владело им. И среди этого кошмара Локи увидел широко распахнутые синие глаза, услышал мягкий звук её голоса. Сигюн. Она тоже была здесь!
        «Не подходи!» – кричал рассудок, а сердце тянулось к ней, рвалось, не зная, как найти выход. Как будто кто-то кричал изнутри: посмотри на неё, будь с ней, не отпускай.
          Но близость девушки только всё усугубляла. Что-то в нём всегда ломалось в её присутствии. Гнев всё ещё остаточным штормом бушевал где-то внутри, но под странной властью этой хрупкой девушки сходил на нет, оборачиваясь душевным опустошением. Локи почувствовал, как падает, погружаясь в бесконечную, необъятную темноту.
        «Беги!» – услышал Локи свой голос, отчаянно глотая собственную боль, собственные чувства, ломая иллюзии её и своих собственных надежд, её и своих желаний.
          А потом вдруг всё исчезло, оставив лишь страшную усталость. Бешеное биение сердца стало уменьшаться. Словно кто-то нашептывал ему на ухо: не кричи, не злись, не бойся, никто тебя здесь не тронет, это лишь твоя иллюзия. В голове осталось только одно желание: чтобы все оставили его в покое.


          Локи сидел, зажмурив глаза, стиснув зубы, сжав кулаки до хруста пальцев, тяжело и прерывисто дыша. Он опять всё испортил. Он вечно будет всё портить.

          – Это было впечатляюще, – сказал он ледяным голосом, обращаясь к Фенриру. – Дальше. Что было дальше? Это ведь твою магию я почувствовал?

         «Это было легко. Самые простые заклинания первого уровня, – Фенрир смотрел на принца снизу вверх, виляя лохматым хвостом из стороны в сторону. – Твой разум был замутнён ненавистью, разум твоего брата – чистый лист, а вот со стариком пришлось повозиться: у него очень крепкий ментальный блок. Первое заклятие – реморализация. Вашим настроением так легко управлять. Оно подобно ветру в море – может смениться в любую минуту. Я очистил ваши мысли от преобладающей отрицательной энергии, снял эмоции, питающие враждебность, сделал всех снова нейтрально настроенными. А потом – Успокаивающая Пелена. Она распространила вокруг спокойствие и умиротворение, привела всех вас в состояние полного душевного равновесия. И под конец – лёгкое заклинание изменения памяти, которое позволит всем не то чтобы совсем забыть, что здесь произошло, но не испытывать по этому поводу эмоций. Словно бы это и не с ними происходило. Теперь только ты будешь помнить о том, что здесь случилось и по какой причине. Вот только насчет девушки не уверен. Она потеряла сознание, и я упустил связь с её разумом».

          – А этот снег – тоже твоих рук дело?

        «Нет, Локи. Я здесь ни при чём. Ты говорил, что твоя стихия огонь, но этот огонь странный, у него не природная сущность. Он, как твоя магия, тяжёлый и холодный. Он не обжигает, а замораживает. Не знаю, в чём причина. Внутри твоей ауры я вижу уродливую тьму, похожую на ядовитую рану, ежедневно подтачивающую твою силу; отравляющую сердце, заставляя его черстветь. Она, словно вязкая трясина, засасывает твои эмоции, чувства и желания. Между этой чёрной дырой и тем, что ты любишь, чем безумно дорожишь – всего один шаг. Злость управляет тобой, обида. Ненависть – она в тебе. Ты не можешь держать её под контролем. Всякая магия имеет цену. Тёмная – особую».

          Прислушиваясь к словам, звучавшим у него в голове, Локи всё больше мрачнел и, наконец, не выдержал:

          – Замолчи, Фенрир! Я не хочу тебя больше слушать! Что ты можешь знать обо мне, ты, блохастый комок шерсти! Тоже мне – знаток душ! Философ доморощенный! Маг первого уровня! Что же ты не вмешался со своей реморализацией, когда мы с Тором только начали драться?

          Голос в голове молчал. Фенрир обиженно тявкнул, поднимаясь на лапы, и потопал к своему излюбленному месту под кроватью. На последних словах принца варг повернул свою чёрную морду и произнес, кося хитрым зелёным глазом:

        «Во-первых, я не блохастый. А во-вторых, мне было интересно, кто – кого...».

          – Ах ты, мелкий пакостник! – Локи оглядывался вокруг в поисках, чем бы запустить в волчонка, но того уже и след простыл.



          Пояснения к тексту:

        *Камеры Бури – в моей версии событий это были камеры, расположенные глубоко в подвальных помещениях Асгарда под Валаскьяльвом, где содержались особо опасные преступники. Камеры были снабжены антимагическими экранами, нейтрализующими любое проявление магии. Именно в такой камере отбывал Локи из «Локи Асгардского» своё пожизненное заключение, что, однако, не помешало ему создавать иллюзии внутри камеры.


Следующая глава: http://www.proza.ru/2017/01/15/21


Рецензии
А все-таки Локи у вас гораздо лучше, чем Тор! Не люблю таких тупоголовых людей! У них только один плюс: знаешь, что от них можно ожидать. Слабое утешение, однако! особенно когда тупоголовые в ярости. С умными же приятнее иметь дело. Если, конечно, они сохранили понятия о порядочности и чести. У Локи они есть, несмотря на его вспыльчивость. Напрасно его называют богом обмана: лжецы умеют скрывать свои чувства.

Олег Поливода   25.05.2022 09:10     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Олег, что продолжаете читать. Я бы Вам уже медаль выдала за выдержку. Немногим мужчинам удаётся прочесть всё до конца. Даже мне самой порой трудно себя читать. Но дело в том, что я человек очень эмоциональный. Часто пишу под влиянием каких-то событий в собственной жизни, что выливается в долгие описания переживаний и размышлений моих персонажей.

Что касается Тора, то он и в мифологии был всего лишь отличным воякой, да и то - молот ему в помощь. Еще и пояс силы у него был, который позволял полностью использовать мощь Мьёльнира.

А у Локи была только его магия и хитрость. Он не обладал физической силой, как в мифологии, так и в моей повести. Скорее - гибкостью, скоростью и ловкостью.
В эпосе Локи трикстер - обманщик, плут и хитрец. Во многом это объясняется тем, что для асов, превыше всего ценящих физическую силу, магия была проявлением слабости, хитрости и коварства. Однако они очень часто использовали именно эти свойства Локи для того, чтобы получить для себя всякие плюшки. Именно Локи добыл для асов молот Тора Мьёльнир, копье Одина Гунгнир, корабль Скидбладнир, кольцо Драупнир и вепря Гуллинбурсти (названия, конечно - язык сломаешь), избавил богов от необходимости отдавать великану красавицу-богиню Фрейю и тд и тп.

Но по мне, так Локи в скандинавской мифологии - единственный интересный персонаж, а главное - умный. Все остальные боги северного пантеона также поступали зачастую подло и мерзко, пытались обмануть и даже убить друг друга. Лично я никогда не питала иллюзии на счет их добродетелей. И именно Локи, выражаясь современным слогом, нещадно троллил асгардских богов, обвиняя в трусости и распутстве, что вспоминая мифологию имело место быть в весьма нехилых колличествах, за что собственно и был объявлен врагом богов, и после погони пойман, и прикован к скале кишками собственного сына.

Кстати, даже в этом я ужасе я вижу некую светлую сторону Локи - ну не верю я что он не может просто так разорвать путы. Мне кажется что он просто не в силах разрушить часть своего пусть и мертвового ребенка.

Я не обманываюсь, и понимаю что и Локи не подарак, и его хитрость и способность быть жестоким не чуть не меньше других, однако есть то, что подкупает меня безмерно - он этого и не скрывает. Усмехается, юлит, но все его поступки говорят об одном - он не отрицает свою суть.

Это все - мифологический Локи. У меня он, конечно, другой. Более человечный. Обиженный мальчишка с кучей комплексов, недолюбленный в своей собственной семье, умеющий прятать глубоко в себе то, что для него кажется важным, непохожий на всех прочих.

Кстати, в четвёртой части "Лафей" Локи раскажет, почему и как получил титул Бога Лжи и Обмана.

Рута Неле   26.05.2022 22:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.