Медвежья заслуга

      Жил – не  – тужил добрый молодец. Звали его Михаил Тимофеевич. Отправился он однажды в лес — на прогулку. Шёл он, шёл по лесной тропинке и вдруг остановился, услышав чей-то плач. Свернул Михаил Тимофеевич с тропинки и пошёл в сторону кустов, откуда доносился звук. Подойдя ближе, он раздвинул кусты и раскрыл рот от изумления: в кустах сидел медвежонок, да какой! Он был белый как снег.
      Наклонившись к медвежонку, добрый молодец спросил: 
      — Медвежонок, почему ты плачешь?
      — Меня выгнали из медвежьего семейства, — всхлипнул малыш, — из-за того, что я белый. Разве я виноват, что родился таким?
      — Конечно, нет, — улыбнулся Михаил Тимофеевич. Ему стало жаль медвежонка, и он предложил. — Ты хочешь пожить у меня? 
      — У вас? — обрадовался медвежонок. — Хочу!
      — Тогда пойдём со мной.
     Малыш у Михаила Тимофеевича прижился и с удовольствием стал помогать ему по хозяйству.
      В один прекрасный день добрый молодец, решив подготовиться к зиме, наколол дрова. Медвежонка он попросил унести их и сложить у печи. Медвежонок схватил несколько поленьев в лапы и, весело подпрыгивая, как начал подкидывать! Подкидывает... и тут же ловит их, и так несколько раз... 
      Михаил Тимофеевич с любопытством наблюдал за медвежонком и так увлёкся, что забыл о дровах. Он понял, что его маленький медвежонок талантлив — он имеет дар циркача!
      Вскоре вся местность узнала о таланте медвежонка. Ему очень нравилось выступать перед зрителями. Многие люди приходили полюбоваться на малыша — на его жонглирование и необычный белый цвет. Медвежонок ловил подбрасываемые вверх предметы очень ловко и делал это весело и легко!
      Белый медвежонок становился всё известнее. О нём узнала и царская семья. Царь, царица и царевна  вместе с вельможами отправились в карете к Михаилу Тимофеевичу посмотреть на его чудо.
      Представление царскую семью привело в восторг!
      И ещё, как и во многих сказках, случилось так, что царевна и добрый молодец полюбили друг друга, и Михаил Тимофеевич женился на прекрасной девушке.
      Когда был праздничный пир, белый медвежонок устроил чудесное представление. Он показывал такие чудеса творчества, что стало понятно: праздник удался на славу. Гости уходили довольными.
     Медвежонок настолько всем понравился, что стал одним из самых почитаемых вельмож. Жить он стал во дворце вместе с Михаилом Тимофеевичем и до сих пор живёт очень счастливо.


Рецензии