Уж... Как получится

Что нового?

Да вот, ждали детей с внуками (дочь, зять, внук 8 лет, внучка 2 года)к нам, в Витебск, из Карелии по пути в санаторий под Минск, на оз.Нарочь. Путевка у них на 11 дней. Как раз ждали на юбилей деда: 65 лет. Готовились с дедом. Волновались.
Елка, на всех витринах гирлянды играют, подарки, платье, стол готовится - всё, как полагается по-русски.

Всё к чертям!

Ожидание. Сначала томительное, потом тягостное, потом сходим с ума.
Не прилечь, связи нет - недоступны, нервы горят.
В 10 вечера, по плану максимум, их нет - волосы дыбом.
МЧС, ГАИ белорусское по трассе Е-95 - в ружьё! "Если случай случится - сообщим". Час, два кошмарного ночного ожидания. Беготня по району в пургу и темноте дважды. Обвинения, слезы, опять МЧС, ГАИ - "Да вы надоели"!
Предел терпения и ужаса исчерпан.

Когда... Когда из лифта вывалилась эта веселая ватага - думала: убью на фиг! И мне ничего не дадут! АФФЕКТ!

А эти, проделав путь в 1300 км на маленькой Микре с двумя детенышами на борту за 14 часов, сквозь пургу и ураган (оранжевая опасность как раз случилась в тот момент), когда видимость два метра, и дворники не справляются, и скорость 20 км/час - максимум - опаздывали неизвестно на сколько! 
Когда дед выщипал уже все седые волосики на своих яйцах, а я сгрызли все ногти на всех конечностях - НАКОНЕЦ-ТО, в час ночи, наши, пропустившие все сроки, высыпали из тормознутого могилевского лифта.
Ой, радость несусветная!
 
Все же понимают человеческие чувства, когда хочется именно задушить - до того любишь!

Детей, накормив, затискав и зацеловав, раскидали по спальным местам. Сами уселись на кухне с Сережей, Лидкой и зятем Сашей, протусили всю ночь за разговорами, наелись вкусностей: красной рыбы, мяса прямого, красной икры (зять сам делает), вылакали всё, что они привезли, что мы накопили, "экономя на школьных завтраках".
А утром... Ой...

Да все равно планы летят: -31 за бортом! Температура работает на нашу вселенскую ЛЕНЬ и больную головушку. И оправдываться ни нада. Легкота: ПРИРОДА-МАТ.

Ну, куда? В бассейн что ли, идиот? На каток? На "Викинга"? Не-е-е...
 
До магазина не доскакать без потерь. Так и ели-спали-в шахматы-мультики-разговоры-ор-ругань-объятия - сопли всеобщие - дневной сон до вечера почти все 4 дня, что они у нас были до санатория. Хорошо, холодильник под завязку.

Теперь обратно получим через 11 дней. И дальше - 1300 - в Карелию!

Когда мы их спровадили в 7 утра, с красными от недосыпа глазами доковыляли до постели и спать, спать, спать...
Хотелось бы. А вот и фигушки: не палучается никак!

Каждый валяется в своей спаленке и думает: ЧТО ЭТО БЫЛО? И как они едут до Нарочи?

Да, подрастеряли мы скорость с Сережей. Или зима - это просто не наш сезон? Сократились до размеров горошины. Тихо перевариваем. До тепла.
Жара тоже теперь не наш сезон. После последних абхазских ужастей. Не, только спокойно, без рывков. Силовых и температурных. А также финансовых.
Ну их всех!

Вот так природа мстит нам за наши самонадеянные планы.: да мы туда-сюда, мы позатуда!
И ни туда, и ни сюда. Как с нами было в ЮВА или в Абхазии..
Живи ты одним днем, радуйся! ТАМ КАК ПОЛУЧИТСЯ.

А то лыжи летом, купальник зимой. Сразу всё бери. Или ничего. Тогда не только у себя ногти сгрызешь, но и у соседа. На всех конечностях.
А еще зонтик забыла.


Рецензии
ОХ, какой я с тобой согласный, Лидусик! Сейчас климат такой Экстремал, что трудно что-либо планировать. Я, поскольку по натуре не путешественник, вообще загадывать не люблю, живу по принципу: как будет, так и будет! А мы - по обстоятельствам! Роберт.

Роман Рассветов   20.09.2017 14:51     Заявить о нарушении
А я - авантюристка. Если месяц никуда не ездили, имею в виду, далеко, на поезде - самолете - уже где-то чешется: засиделись.

Лидия Нилова   20.09.2017 14:58   Заявить о нарушении
Главное: ты - путешественница! А мне и раз в пять лет хватало куда-нибудь скататься на юга. Сейчас вот живём совсем близко от моря, первые годы охотно на пляж с детьми ездил, а сейчас и не тянет, жару уже не переношу, сердце не выдерживает, да ещё и тазобедренный сустав мучает, долго гулять не могу, надо куда-то садиться, что, складной стульчик с собой таскать? Эх, ма, старость - не радость! Роберт.

Роман Рассветов   21.09.2017 12:31   Заявить о нарушении
Ну-ка, хватит ныть про старость! Нет её!

Лидия Нилова   21.09.2017 22:34   Заявить о нарушении
Я оттуда, сверху, через 10 лет, послушаю, что ты на эту тему скажешь... Р.

Роман Рассветов   22.09.2017 00:57   Заявить о нарушении
Ой-ой-ой! Не надо себе срокА прибавлять.

Лидия Нилова   22.09.2017 13:59   Заявить о нарушении
Я просто реалист. Р.

Роман Рассветов   24.09.2017 00:28   Заявить о нарушении
Ой, не могу, реалист! Один из моих ленинградских дедов дожил, пережив всё, до 94 лет, мою двоюродную бабушку Валю, с которой гулял он за ручку в Парке Победы и Летнем саду до конца жизни, и ботиночки ей надевал. Мы такую любовь в нашей семье наблюдали неоднократно. Хотелось бы, чтобы традиция ЛЮБВИ продолжилась.

Лидия Нилова   24.09.2017 21:47   Заявить о нарушении