Самара креативная

Новогодние праздники позволяют недели на полторы выйти из привычного круга поднадоевшего личного общения, профессиональных занятий и бытовых забот. Поездка на малую Родину всегда обещает встречи со старыми друзьями, родными и близкими, радость от посещения знакомых с детства и неожиданные открытия неизведанных ранее сторон и уголков любимого города. Вот и в этот раз прекрасная и влекущая в любой сезон Самара не разочаровала меня, подарив немало приятных мгновений и увлекательных приключений. Еще до наступления Нового Года я связался с хорошими приятелями – однокурсниками и одноклассниками, которые провели со мной по несколько часов в весьма занятных и неординарных заведениях, о которых я хочу вам здесь рассказать.

Наша первая встреча прошла в переоборудованном под чайный клуб «Весна, лето и др. сезоны» старинном подвальчике, расположенном на тихой улочке Молодогвардейской в историческом центре. В молодости я частенько бывал в комиссионном фотомагазине наверху, а теперь, преодолев несколько ступеней вниз, увидел насколько уютно и комфортно можно провести вечер, нагулявшись по промерзшей и заснеженной Самаре. Разувшись на входе, мы сразу ощутили себя в домашней и раскрепощенной обстановке. Низкие своды и грубо обработанные кирпичные стены придавали особую аутентичность теплым коврам и мягким подушкам, заменявшим привычную мебель. Изысканные сорта горячего чая и разнообразная вкусная выпечка, принесенные милой девушкой еще более способствовали расслабленной и теплой дружеской беседе. Мягкая музыка, приглушенный свет, запрет курения и выпивки создавали предельно доброжелательную и необременительную атмосферу. Неразорительный счет завершил общее благостное впечатление.

Еще одно занятное место мы посетили уже следующим днем совсем недалеко, напротив Троицкого рынка, тоже в подвальчике под названием «Старая квартира» на улице Самарской. Но оно было уже совсем в ином роде. Владельцы кафе оформили его в классическом советском стиле, с любовью и тщанием воссоздав интерьеры и ауру настоящей коммуналки, с кучами старых вещей в коридорах, тесных комнатушек-кабинетов, с кружевными занавесками на комодах, древней радиоаппаратурой, старыми обоями и прочими приметами давно ушедшего времени. Не обошлось, конечно, и без убогой обшарпанной кухоньки, заставленной ржавыми бидонами, гранеными стаканами и нечищеными примусами. К сожалению, меню бизнес-ланча также резко отдавало жесткой совковостью при весьма современных ценах, что мало способствовало получению утонченно ностальгических эмоций. Да и застойно-пыльный аромат места вскоре стал напоминать некую антикварную комиссионку, заставляя быстрее выбраться на бодрящий морозец.  То, над чем смеялись в 90х, а в нулевых пускали слезу умиления, сейчас вызывает скорее недоумение, раздражение и неприятие.

Глотнуть свежего ветра перемен нам удалось уже за углом на улице Ленинградской, где нам встретился неказистый с виду 4х этажный дом с облупленным фасадом и интригующей огромной вывеской Арт-лофт у входа. Не ожидая ничего хорошего, мы заглянули внутрь и поначалу, не встретив даже охраны,  сочли, что пустынное здание совершенно заброшено, но затейливо оформленный вестибюль заставил нас продолжить исследование и пройти дальше. Там было уже явно веселее и оживленнее. Подвернувшийся кстати местный обитатель отвел нас в администрацию сего не вполне еще ясного заведения. Любезные молодые менеджеры поведали завернувшим к ним замшелым мастодонтам весьма любопытные сведения и даже провели ознакомительную экскурсию. Оказывается, пару лет назад инициативная группа молодежи получила от городских властей в аренду по сходной цене бывший институт общей площадью аж 4000 квадратных метров, пригласила туда всевозможные творческие объединения  и привела его общими усилиями в божий вид.

Теперь тут на всех этажах плотненько размещаются художественные мастерские дизайнеров, модельеров и архитекторов, музыкальные, танцевальные и литературные группировки, фото и косметические студии, барды, казаки и прочие неформальные сообщества. Свободных и неотремонтированных площадей уже почти не осталось, тем более, что многие молодые творцы, работая почти круглосуточно, там же и проживают практически постоянно. И это когда в городе пустуют шикарные новые пространства торговых и бизнесцентров! Поднявшись выше, мы убедились в рассказанном нам воочию. Оригинальные инсталляции нас встретили уже на лестничных площадках. Стены коридоров у каждой двери украшали затейливые граффити и неожиданные дизайнерские композиции, отражающие вкусы и род занятий хозяев занимаемых помещений. Внутри же кипела своя скрытая от посторонних жизнь. Художники писали картины или накалывали тату, девушки делали прически и маникюр. За стенками что-то строгали и пилили, слышались молодые голоса. Можно представить, что там творится вечером, когда народу собирается куда больше, а не днем в праздники! Нам оставалось только с завистью отдать должное молодому задору, энергии и креативу, позволившим создать такой восхитительный творческий центр в, казалось бы, совершенно неблагоприятных условиях российской глубинки.

В разгар зимы темнеет рано, и праздничная подсветка ярко украсила первую пешеходную улицу Самары, но мы поспешили на главную площадь, где начиналось масштабное световое шоу. Огромный помпезный фасад сталинского театра оперы и балета совершенно преобразился в лучах мощных проекторов, которые на нем, как на киноэкране демонстрировали настоящий компьютерно-анимационный фильм, посвященный прошлому и будущему Самары. Плывущие по Волге ладьи сменялись взмывающими  в космос ракетами, а огромные часы отсчитывали время до начала Чемпионата Мира по футболу 2018 года, чьи матчи должна принять строящаяся новая спортивная арена. Знакомые с детства песни накладывались на быстро сменяющие друг друга сюжеты и цветовые решения, полностью меняющие внешний вид внушительного здания, а рядом, под высокой елкой, в окружении ледовых фигур гуляла, фотографировалась, пила, ела и веселилась толпа старых и молодых самарцев, объединенных общими чаяниями и надеждами, связанных с наступающим Новым годом, который должен, наконец, принести радость и счастье, покой, мир и достаток в каждый дом Самары и всей нашей необъятной Родины. И в этот момент всем это казалось вполне возможным. Разве не такие еще чудеса случаются в новогоднюю ночь?


Рецензии