кошка застрявшая в трубе
- «Прими», говорит она. «Прими как факт. Прислушайся к своим чувстам.»
Я пытаюсь. Мне хочется что бы её голос звучал вечно. Он остужает мой воспаленный разум и приподнимает маску переполняющего меня эгоизма. Мне хочется водки. Я алкоголик.
Где-то далеко играет скрипач. Или нет. Возможно это не далеко. И не скрипач. Возможно, это застрявшая в трубе кошка. Я уношусь в давно забытое прошлое. На асфальт, засыпанный осенней листвой. Я хочу взять женщину напротив. С собой. В путешествие во времени. И в пространстве.
- «Мне потребуется обновить свой паспорт», говорит женщина. Она читает. Читает мои мысли. «А это, теперь когда Трамп стал президентом, наверняка займет вечность.” Она не хочет ехать в прошлое. Или хочет, но не со мной.
- «Кроме того» нравоучительно продолжает она. Я на мгновение отключаюсь. Я вспоминаю свою первую учительницу младших классов. Мне хорошо. Но что-то всё равно беспокоит. Наверное, необходимость думать. «Кроме того, учитывая мое американское гражданство, меня наверняка похитят с целью выкупа». Я напрягаюсь. Разве можно выкупить кого-то из прошлого? Кладбища, бурбон, парижское кафе, допросы спец.служб… Всё неправда. Но даже такая ложь будет лучше.
- «Мы должны определиться», мурлычет женщина напротив. Но мне кажется, что это кошка. Кошка, которая застряла в трубе. Три три один, три три один. Пульсирует застоявшаяся в сердце кровь. Женщина напротив достает арбалет. А я так расчитывал на короткий сон. Как минимум, до завтра.
«Ты очень шаблонно мыслишь» шепчет она. «Но это не важно. Ведь рядом есть я».
Мне нелегко жить одному. И еще труднее с кем-то. Мне хочется выпить. Я ловлю себя на мысли. И тут же теряю снова. Эмоции утомляют. Как забинтованная, но еще не зажившая рана.
Свидетельство о публикации №217011100841