Антонина

Угас вологодский самородок, писатель Василий Белов.
Растерянность и смятение на лицах наших читателей.  В синих глазах Антонины Николаевны Брызгаловой стоят слёзы,  внезапно ушёл близкий сердцу человек….
Тоня, Антонина, - читатель  нашей библиотеки на протяжении многих, многих  лет. Невысокая, скромная женщина средних лет. Вечная труженица. В советские годы горела на работе во имя народного блага, а дома во имя семьи, где четверо детей и  тяжело больной муж. Бежали годы, полные забот.  А на пенсии труден стал для неё отдых, которого она век не знала.
Приказала себе: «Жить, а не доживать». Её можно увидеть с удочкой у реки, в кругу друзей у костра, на лыжне, в спортивном зале, и  конечно же у нас, в храме книги. На литературных вечерах она  не  слушатель, а участник.
     Стояла с юности на заводе у станка, не заканчивала вузы, и вдруг, неожиданно в 55 лет, став   бабушкой,  начала писать. 27 рассказов увидели свет. Говорит, что ручку и бумагу ей  « пододвинул» дорогой  земляк Василий Иванович Белов,  его книги заразили вирусом творчества. А может  сама природа нашего северного  края  так щедро рождает человеческие жемчужины?
Видеть глазами, это просто, а попробуйте посмотреть душой! Антонина пишет о деревне, о  женщинах земли вологодской, которые вынесли  на своих бабьих плечах тяжкие годы военного лихолетья. Рассказы её  помогают нам сохранить Память,  пропущенную через доброе, чуткое, совестливое сердце.
 2012 г.
 


Рецензии
Буквально на днях одна поэтесса говорила, что читала вслух произведения Василия Белова своей дочке, когда той было 5 лет. Просто читала "Лад" и видела живой отклик у совсем ещё маленького человека. Сейчас и дочь её стала поэтессой. Светлая память великому писателю.

Андрей Баженов   26.06.2017 07:49     Заявить о нарушении
Спасибо Андрей, Василий Белов- наш вологодский самородок, мы выросли на его книгах

Вера Удалова -Киселёва   26.06.2017 13:01   Заявить о нарушении