Понимать жизнь

    Как научиться, лучше понимать жизнь? Можно путешествовать. Узнаёшь разнообразие жизни. Есть более сложный подход. Изменяя своё состояние, по-разному воспринимаешь одну и ту же ситуацию. Например, если человек голоден, то жизнь рассматривается с позиции, как насытиться? Когда человек на подъёме духа, задачи легко решаются. Для пессимиста всё кажется непреодолимым. Научиться понимать жизнь глубоко можно, если целенаправленно создавать разные условия своего существования и из этих состояний сканировать окружающий мир.

    Одним из способов решения жизненных задач является «мозговая атака», когда десяток человек коллективно решают какую-либо проблему. Наиболее удачно этот метод воплощается в действиях знатоков передачи «Что? Где? Когда?» Однако жизненный опыт говорит, что «мозговой штурм» в основном полезен, когда требуется многосторонний подход к проблеме. Чтобы проникнуть в глубину, необходима настойчивая работа одного интеллекта.

    Женщина и мужчина видят события и предметы с разных сторон в силу своего психофизиологического различия. Это является причиной большинства споров в семье. Что удивительно, природа подсказывает, через любовь – к согласию, но куда там; только я, только мне. Такому положению вещей, когда человек пытается сыграть в театре жизни роль Бога, рассматривая остальных как низший уровень, способствуют три причины:

    блокада. Всё-таки один человек вынужден уступить другому дорогу, внимание, еду, власть и другое. Особенно это видно в очередях;

    материнская любовь. Родив ребёнка, мать является главным участником создания новой жизни. Испытав свою значимость, высочайшее наслаждение, она всю свою восторженность перелагает на ребёнка. Мать любуется ребёнком, говорит, что он самый лучший, талантлив, гениален. Всё это ложится на чистый лист памяти новой жизни. Вырастает Человече, который (ая) считает себя самым умным, лучшим, выше остальных. То, что написано на чистых листах памяти, очень трудно стереть или хотя бы отредактировать. Поэтому его действия направлены на удовлетворение себя за счёт других;

    прецедент. Сценарий игры в театре жизни написан Библией, религиозностью людей. Иногда можно услышать: «Я здесь для вас – Бог».


Рецензии