Соло

      В детстве Витька рос худеньким и болезненным ребенком и Прасковья, что бы часто не брать больничный лист, часто оставляла его у соседей. Бабушка-Давыдовна, растившая внучку Нину, принимала и Витьку. По просьбе матери, ставила ему горчичники, поила отварами трав. Витька с удовольствием оставался в этой семье, играл с Ниной. И, хотя она была года на три постарше его, они никогда не ссорились, не делили игрушки. Они даже скучали друг о друге, если долго не виделись.
       Когда Нина пошла в первый класс, Витька был еще малышом, детсадником и Нина, изображая из себя учительницу, заставляла его выводить кружочки и палочки.   Пока не было близко бабушки, он слушался Нину и что-то вырисовывал на клочке бумаги. Но стоило только Давыдовне войти в комнату, как он сразу же прятался за ее юбку и оттуда уже смело корчил свой "учительнице" страшные рожи.
        Когда Витьке исполнилось двенадцать лет, мать устроила его в музыкальную школу. В классе баяна, как ей хотелось, приема уже не было и она отдала его в класс обучения на духовых инструментах. "Пусть учится играть хоть на трубе, хоть на самОм самоваре, лишь бы не было времени для озорства!"- говорила она.
         А Нина к тому времени уже окончила семь классов и поступила в техникум.
 Подвижная, спортивная, она легко влилась в новый коллектив и теперь возле ее дома, на лавочке, часто собиралась незнакомая молодежь с велосипедами и транзисторами.
         Но Витьку, как малолетку, в эту компанию не принимали. Ему было обидно, он до глубины души переживал и с досады не знал, что делать. Ему хотелось хоть как-то привлечь внимание своей подружки. И только стоило Нине выйти в огород, как над забором тут же появлялась кудрявая Витькина голова.
 - Нинка, что делаешь? - заводил разговор мальчишка.
 - А-то сам не видишь, - нехотя отзывалась Нина.
 - А-а, ягоду собираешь? -   Он влезал на забор и усаживался на столбик.
 - Нинка, Нинк, а мне новую трубу купили! - хвастался Витька.
 - Поздравляю... - Нина, не глядя на мальчишку, продолжала собирать смородину.
 - Нинка, Нинк, а хочешь я тебе соло на новой трубе сыграю? - приставал он.
- Ой, ой, держите меня... соло он сыграет! - смеялась Нина, -Да ты хоть знаешь, что такое "соло"?
 - Знаю! Нам объясняли, - снова хвастался мальчишка, - Соло - это значит один играю... Ну, хочешь, Нинк?
 - Отстань от меня, - сердилась девушка
 - У-у-у, вредина! А я все-равно сейчас дуну! -Витька прикладывал трубу к губам.
 - Дул бы ты лучше до дому, а то получишь крапивой по голой спине!
 - А я расскажу бабушке, что ты ягоду плохо собираешь! - грозил парнишка, но, опасаясь крапивы быстро слетал с забора.
 - Нинка, Нинк, - снова приставал он уже из-за забора, - дашь гоночный велосипед прокатиться?
 - Еще чего! - возмущалась Нина,- навернешься где-нибудь, а я - отвечай!
- Ну и дура! - обижался Витька, глядя на нее сквозь щелку в заборе.
 - Сам -дурак! - парировала Нина, уходя из огорода.
          К восемнадцати годам Нина окончила техникум. Повзрослев, превратилась в красивую девушку. Пшеничная копна волос и ярко-синие глаза нравились многим ребятам. Подрос, вытянулся словно тополек и Витька. На верхней губе стал пробиваться пушок. Но, оставаясь еще подростком, он ни умом, ни сердцем не мог понять того, что его бывшая подружка детства, стала взрослой и у нее уже совсем другие интересы. И он продолжал шалить и делать ей мелкие пакости за то, что она совсем перестала с ним общаться.
          В один из летних дней Прасковья сказала сыну:
 - Завтра, Витек, помоги соседям натянуть тент над двором
 - Зачем? - удивился Витька.
 - Так Нину "пропивать" будем!
 - Как это "пропивать"? - насторожился мальчишка.
 - Да очень просто,- загадочно улыбнулась Прасковья.
 - Ну, как, как это "просто? - заволновался Витька.
 - Какой же ты у меня еще глупый, сынок! Замуж выходит твоя подружка! - засмеялась мать.
 - За кого? - глухо спросил Витька и почувствовал, как сильно сжалось его сердце.
 - Да за Веньку Королева... Ты разве не знал?
 - Дура она! Дура! Он же такой...он всех... он других любит, - Витька покраснел и выбежал из дома.
 - Ну, и дела-а... - как бы о чем-то догадываясь, покачала головой Прасковья.
         В ту ночь Витька не спал. Ближе к утру он прокрался к соседскому дому.
 Окно в спальне Нины было открыто и легкий предутренний ветерок слегка шевелил тюлевую занавеску. Витька приложил к губам мундштук прихваченной с собой трубы и громко заиграл недавно разученный похоронный марш. В доме проснулись, захлопали дверьми. Витька со скоростью звука сиганул через забор в свою ограду.
          А наутро Давыдовна жаловалась Прасковье:
 -Ты только подумай, Пана, что выделывает твой "фулюган"! Накануне свадьбы...похоронный марш! Шибко плохая примета! А третьего дня обдал ей грязью
новое платье!"
 - Да ты что, Давыдовна?! я ведь и не знала...- удивилась Прасковья, - ну и задам я жару этому паршивцу! Уж я ему задам, не сумлевайся...Ишь чего надумал!
         Вскоре, с Прасковьиного двора послышались крики: "Ах ты, бесстыжий! Соседям вредить?.. Да они нам, как родные, всю жизнь рядом прожили... и горе и радость - все пополам..."   Витька уклонялся от ударов кленового прута, а сам ломапющимся баском повторял: "А она - все-равно дура, все-равно дура!"
        Из своего окна Нина видела эту потасовку и ей было жаль Витьку. И она громко крикнула в окно: "Теть Пана, не ругайте его, я не в обиде!" Но та, в порыве гнева не услышала этих слов. А Витька юркнул в кусты растущей сирени, отвернулся к стене дома и заплакал.
         В день свадьбы Витька стоял на пыльном чердаке своего дома и через небольшое оконце смотрел на усадьбу соседей. Под полосатым полиэтиленовым тентом стояли богато накрытые столы. Нарядная Нина сидела рядом с Венькой, тот обнимал ее за талию и под крики "Горько" они бесконца целовались. Горькие слезы текли по лицу мальчишки, промывая на щеках светлые полосы. "Дура, она и есть дура", -тихо шептал он, вытирая лицо рукавом ситцевой рубашки.
          
          После свадьбы молодожены уехали работать на какую-то стройку. Вскоре ушла из жизни бабушка-Давыдовна. Окна дома заколотили досками, на дверь навесили замок и много лет о Нине и Веньке никто ничего не знал.
          Витька же окончил школу, отслужил в армии и тоже уехал искать свое счастье. Да только не всегда это счастье ждет человека за тридевять земель, порой оно живет совсем рядышком, по соседству.
         
          Прошло несколько лет.Наездившись и нагулявшись, Виктор вернулся домой, к матери. До чего же мила и прекрасна родная сторонка! Выросли, вытянулись вверх рябинки, посаженные им перед отъездом, загустели кусты сирени под окнами. Виктор обошел вокруг дома, заглянул в палисадник, прошел в огород. Все было по-прежнему, только забор между своим и соседским огородами, осел и состарился, кое где уже не было штакетника. Виктор взглянул на крыльцо знакомого дома. Там, на ступеньке крыльца, сидел, играя с котенком, мальчуган лет пяти. Он заметил Виктора и удивленно уставился на него своими большими синими глазами.
 - Ты кто такой? - через забор спросил его Виктор.
 - Сашка... - робко ответил мальчик.
 - А можно к тебе в гости?
 - Иди, - кивнул головой малыш.   Виктор прошел в проем забора и сел рядом с Сашкой. "Ты чей такой?" - спросил он мальчика.
 - Мамин...и больше ничей...
 - А ка зовут твою маму?
 - Мама-Нина!
 В голове Виктора промелькнула догадка, и теплая волна надежды окатила его сердце. От волнения он потерял нить разговора и просто спросил мальчика: "У тебя есть игрушки?"
 - Машина сломалась...Велик тоже сломался...- сразу зажаловался Сашка.
 Виктор поднял с земли сломанный игрушечный грузовик и принялся его чинить. Затем, взялся за велосипед. Мальчуган восхищенно следил за руками мужчины. А потом, вдруг, серьезно спросил: "А чего это ты мне все ремонтируешь? Что ли ты - мой папка?" Руки Виктора на миг застыли над педалью. Он не знал, что ответить ребенку, но, глядя его чистые, небесные глаза, уверенно кивнул "Да"!
           В это время в калитку входила молодая женщина. Сашка кинулся ей навстречу: "Мама, мама, наш папка из огорода приехал"! Женщина от неожиданности обомлела - перед ней стоял статный мужчина, с пышной, кудрявой шевелюрой. Она узнавала и не узнавала в нем своего бывшего друга детства.
 - Здравствуйте, Нина! - первым шагнул навстречу Виктор.
 - Здравствуй...те...Виктор Михайлович, -смутилась она, - как поживаете?
 - Да все один...
 -Значит... "соло"? - улыбнулась Нина.
 - Да и ты, насколько я понимаю, "соло"! - подхватил шутку Виктор. - А помнишь то мое соло, на трубе, под твоим окном?!
 - Еще бы! - расхохоталась Нина, разве такое забудешь... Помню, тебе тогда не очень весело было...
 - Но...теперь-то, я думаю, нам ничто не мешает стать "дуэтом", то есть "трио"? -он ловко поднял Сашку на руки.
 - Не знаю, не знаю, надо подумать, - смутилась Нина.
        Все это время Сашка внимательно вслушивался в разговор взрослых Он еще не понимал значения всех сказанных слов, но то, что "соло" - это один, крепко засело в его детской головке. В ответах матери ему слышалась неуверенность. Сидя на широком плече Виктора, он уже чувствовал себя счастливым и хотел, чтобы это никогда не кончалось.
 - Мама, мамочка, - закричал он, - надоело мне это "соло"! У тебя же утюг тоже сломанный...
         Взрослые, взглянув друг на друга, весело рассмеялись.
 - Да что же тут думать! - озорно улыбнулся Виктор, - когда двое мужчин хотят одного и того же... а притом, еще и утюг!.. И он свободной рукой прижал к себе Нину.
         А вскоре они уже натягивали над оградой новый полиэтиленовый тент.


Рецензии
Очень добрый рассказ, Людмила. "Да только не всегда это счастье ждет человека за тридевять земель, порой оно живет совсем рядышком, по соседству".- Просто и ясно. Зеленая.

Николай Васильевич Захаров   23.02.2018 21:51     Заявить о нарушении
Николай Василевич! Этот рассказик о любви, которая живет с человеком с самого детства! И как бы жизнь их не разводила по разным дорогам, а все-равно они оказались вместе! Вот как! С благодарностью и уважением к вам.

Людмила Гольцова   24.02.2018 09:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.