Некрасов как супергерой

Все мы с детства знакомы с творчеством Николая Некрасова. Прошедшие советскую школу обучения и жизни помнят это худое, некрасивое и вечно угрюмое лицо (хотя на вкус и цвет товарищей нет, кому-то нравятся и такие мужчины). Однако всё течёт и изменяется, в том числе и мы сами.

Недавно мне довелось взглянуть на жизнь Некрасова совсем с другой стороны и, что более существенно, совсем в другом, зрелом возрасте. Посмотреть сквозь призму приобретенного опыта, а не через призму советского обучения, где каждый писатель выглядел лишь как унылый великомученик, всю жизнь боровшийся с царизмом. И я была поражена. Некрасов неожиданно предстал передо мной как крутейший человек, суперзвезда, или супергерой. Его жизнь была полна романтики и приключений, он всего добился сам, как это делают американские киногерои.

Некрасов был из небогатых дворян, и отец хотел для мальчика военной карьеры. Но в юности Некрасов познакомился со студентами и понял, что его предназначение - это мысль и искусство. Он решил поступать в Петербургский университет, чем страшно разозлил отца. Тот сказал юному писателю, что денег не даст. Но Некрасова это не остановило, и он ринулся в Петербург, где кипела мысль и борьба, не имея денег.

В университет он так и не поступил, хотя 2 раза сдавал экзамены. Но все же прослушал небольшой курс вольнослушателем. Жизнь в столице без средств стала суровым испытанием для юноши. Он часто голодал и все время рисковал остаться без крыши над головой. Однажды в морозный ноябрьский вечер так и случилось: его просто выставили за дверь съёмной квартиры. Кто не знает, что такое бездомная ночь на холоде, тому лучше и не знать. К утру можно остаться без нормальных почек и с нервным тиком. Думаю, ни одному дворянину не приходилось испытать такого унижения и такого вызова судьбы. Шагать морозной ночью в неизвестность без гроша в кармане - это может выдержать только будущий герой. И Некрасов был спасен от холода и усталости каким-то нищим, который привёл его в ночлежку на краю города.

Эта ночь научила Некрасова многому. Бедные оказались добрее богатых, и это стало открытием для молодого Некрасова. Его муза была посвящена страданиям народа. После той ночи дела его понемногу стали выправляться: за 15 копеек он написал прошение безграмотному нищему, и с тех пор стал достаточно зарабатывать. И если бы о Некрасова снимали бы фильм американцы, они бы рассказали о нем как о супергероев, мальчике-золушке, который приехал в столицу нищим, а к концу жизни не нуждался ни в чём.

Второй аспект, который показался мне крутым и даже нереальным - это долгая и крепкая дружба Нкрасова с Панаевым. Панаев, в отличие от Некрасова, всегда был богатым повесой и баловнем судьбы. Он мог бы сделать блестящую карьеру на любом поприще, но выбрал поприще литературы и публицистики. Вместе с Некрасовым они выкупили права на журнал "Современник" и переманили в этот журнал всех лучших писателей того времени. И хотя Современник давал хорошую прибыль, она была не главной для двоих друзей. Их союз был не ради личной выгоды, а ради славы русской литературы и распространения свободомыслия.

Вместе друзья сняли огромную квартиру на Литейном проспекте 36, где сейчас находится дом-музей Некрасова и Панаева. Была у них на двоих и общая жена, Авдотья Панаева, одна из первых красавиц Петербурга, дама с приятным лицом и тоненькой талией. Вначале она была женой Панаева, но потом переметнулась к более талантливому Некрасову, став его гражданской женой. У них был даже общий сын, который скончался в младенчестве.

Дружбу Некрасова и Панаева можно назвать великой. Сейчас нет ни таких людей, ни такой дружбы. Два современных мужчины в сходных обстоятельствах перессорились бы из-за денег или из-за женщины, но Некрасов и Панаев были верны друг другу до конца. Первым умер Панаев в 51 год, Некрасов скончался позже в 56 лет. (Люди вообще тогда долго не жили, мужчины в среднем проживали 30 лет).

Третий удивительный аспект в жизни Некрасова - это деньги. Он легко их зарабатывал спекуляциями и игрой в карты, и так же легко тратил на свой журнал. Вот здесь он бльше похож на американского супермена, удача которого подобна чуду. В карты он почти всегда выигрывал, причём очень крупные суммы. Видя его столичные успехи, отец простил его, и они снова были близки. Однако за спекуляции многие дворяне стали презирать Некрасова и отвернулись от него. Например, он мог купить рукопись Гоголя за 1000 рублей и перепродать за 2500. Для нас это лишь обычная игра и обычный буржуазный риск, но дворян с их высокой моралью это шокировало. Они просто никогда не зарабатывали денег собственными руками и лишь тратили свой пассивный доход, получаемый от имений. Некрасов в этом плане был уже не дворянским благородным тунеядцем, а удачливым буржуазным бизнесменом. И хотя его барышничество шокировало дворян, я считаю, что он был прав, зарабатывая деньги, как мог, и тратя их на свой журнал, на дело всей своей жизни.

Некрасов никогда не считал денег, выдавая гонорары авторам, то есть не вел никакого учёта. Не забывал он и подлизаться к цензорами: цензоров было принято приглашать в дом, забалтывать, закармливать, подпаивать. Им специально проигрывали в карты, с тем, чтобы те поменьше запрещали. Дом на Литейном всегда славился щедростью, здесь кипела жизнь, и всё делалось на благо России.

Таким образом, Некрасов прожил интересную, насыщенную и полезную жизнь, где была и крепкая дружба, и любовь, и дело огромной важности. Когда он заболел, то, не зная его адреса, люди писали: Петербург, Некрасову, и письма доходили. Наконец, когда он покинул свою телесную оболочку, в день похорон по Литейному проспекту нельзя было ни пройти, ни проехать: всё было забито народом. Для гроба был приготовлен катафалк, но везти гроб Некрасова не пришлось: весь путь до кладбища его несли на руках, несмотря на декабрьских мороз. Некролог в газетах занимал целую полосу, чего ещё никогда не случалось. Иными словами, скончался человек-эпоха, награжденный любовью и уважением миллионов людей.

Думаю, что в наше время нет никого, чей гроб несли бы на руках до кладбища. Последним таким любимым и популярным был Гагарин. Писателям же больше не за что бороться и незачем сплачиваться. Сейчас каждый сам по себе, даже если он и весьма талантлив.

Таким образом, жизнь Некрасова можно назвать жизнью борца и  супергероя, звезды. Хотя само его творчество не дотягивает до писателей первой величины, в день его похорон студенты готовы были поставить его даже выше Пушкина и Лермонтова.

Если будете в Петербурге, обязательно посетителей музей Некрасова на Литейном 36. Этот человек достоин, конечно, нашей вечной и светлой памяти


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.