Что такое Я? Классификация четырёх Я человека
Человек с детства привыкает идентифицировать себя с определенной формой и принадлежностью к какому-либо виду. От своих родителей и окружающего мира он собирает информацию о самом себе, отвечающую на вопрос «какой я?». Потом у него закрепляется привычка оценивать себя и свои поступки. Вследствие этой самооценки, в уме формируется представление о себе или образ себя. Этот собирательный «я»-образ закрепляется в нём, трансформируется с годами и проецируется в его жизни. Так у человека создаётся персональный взгляд на себя, который и определяет в дальнейшем способ его взаимодействия с окружающим миром. Теперь свою личность он воспринимает умом через образ своего персонажа, который создаёт внутренний диалог и становится активным. И тогда человек, как во сне, действует от лица этого персонажа и живёт уже не своей, а «чужой» жизнью, подобно высказыванию Шекспира: «вся жизнь театр и люди в ней актёры». Такое отождествление похоже на вживание в роль или маску на лице и приносит тяжесть и запутанность жизни, в ущерб истинной самореализации человека.
Многие люди ошибочно считают этот образ своим личным «я» и не понимают, что это всего лишь иллюзорная картина в уме, состоящая из мыслей, а не они сами. Этот статичный образ изначально ложен, так как является энергетической структурой с информацией, хранимой в памяти, подобно программе в компьютере. А сам человек является живым существом и может не соответствовать чертам своего персонажа. Если, например, в образе записано, что « я – хороший», а его поведение не соответствует этому, то включается внутренний судья, обвиняющий человека. Чтобы производить на окружающих впечатление «хорошего парня или девушки», он должен казаться таким, пряча своё естественное лицо. Человек, на самом деле, может быть и хорошим и плохим в разных ситуациях, но если он игнорирует проявление своей индивидуальности, то испытывает страдание от этого, живя по принципу: «как подумают обо мне другие». Сила образа захватывает внимание человека и управляет им, заставляя жить в рамках границ своего персонажа. Вот так образ, словно тёмные очки на глазах, искажает видение себя и образует искусственное «я» человека.
Истинное Я
Следующее «Я», которое мы рассмотрим, указывает на некую часть нашего существа, которое называют высшим или истинным «Я». Его присутствие можно осознать и пережить в пробуждённом состоянии сознания, когда человек получает опыт единства с жизнью и со всем сущим. Происходит обнаружение своей истинной природы и иллюзорности мысленного «я», что позволяет отпустить этот образ и обрести реальное и безоценочное восприятие себя.
Так что же такое истинное «Я»? Почему его невозможно познать умом? Потому, что это Я Живое, а ум пытается охватить его мёртвыми знаниями и заточить в клетку мысленных форм. Это «Я» без «я», неуловимое, не ограниченное телом, вне понимания ума. Всё, из чего состоит наше тело и наш ум, является проявлением Жизни. Мы есть творение Жизни, которая живёт через нас и нами, даже без «нашего» ведома. Нам кажется, что это мы живём в телах, но наши тела в первую очередь принадлежат Жизни по факту творения. Также и мы сами сотворены Жизнью, кем бы мы себя ни считали (человеком, душой и т.д.). Не жизнь принадлежит нам, а мы принадлежим Жизни. Если наше сознание тоже её проявление, то значит Жизнь не только осознаётся, но и осознаёт через нас.
Мы и есть эта Жизнь и всегда являемся Ею, независимо от того, знаем об этом или нет. Эта Жизнь, обладающая разумом и сознанием, является нашим истинным «Я» и нашей сутью. Это «Я» не может быть личным или индивидуальным, так как Жизнь существует одна во всех, и она Единственная, что есть во вселенной. Эта Жизнь в красочных вариантах, творящая Собою все миры и живущая во всём, лишь одна Истинная и Реальная. Нет ничего и никого, кроме этой Жизни, самозабвенно играющей Сама с Собой. И Она пробуждает сознание человека, открывая в нём знание Себя.
Индивидуальное «Я»
Следующее «Я», которое мы рассмотрим, имеет отношение непосредственно к человеку, как к отдельному живому существу. Ведь каждый организм на земле имеет индивидуальное сознание и воспринимает реальность через одно тело и ум. Никто не живёт одновременно во многих телах. Значит этот звук «я» указывает на нечто, связанное с человеческим телом, то есть с его отдельным существом.
Это «Я» и есть сознание Жизни в организме, живущее в нём и осознающее Себя единицей творения. То есть, Жизнь, отождествлённая с человеческим телом, осознает Себя Человеком и создаёт человеческое сознание. Из чего следует, что «я – сознание» отдельного индивида принадлежит Жизни, и не является результатом действия человеческого ума или общества. Это «Я» можно осознать через ощущение собственного присутствия или чувство «Я есть». Оно указывает на естество человека, как уникального и самобытного объекта живой природы.
На земле живёт около 7 миллиардов человек, и среди них нет одинаковых людей. Все не похожи и неповторимы уже от рождения. Каждый имеет свой набор биологических и психических качеств, сочетание которых в совокупности составляет индивидуальность человека. К этим качествам относятся: физические особенности, интеллект, темперамент, привычки, склонности, предпочтения, вкусы, мировоззрение и многое другое. Как из комбинаций девяти цифр получаются миллиарды чисел, так же из взаимодействия этих черт формируется бесчисленное многообразие индивидуальностей. Некоторые черты могут изменяться и усиливаться вследствие профессиональной и личной деятельности. И чем сильнее они проявлены в человеке, тем в большей степени говорят о его уникальности.
Индивидуальность - это встреча с самим собой, вход в реальную подлинность самого себя. Когда отпадает маска персоны, тогда обнаруживается подлинное лицо, и вместо притворного ложного «я» остаётся родное, живое «Я» своей индивидуальности. То есть, без этой маски, без действующего персонажа в уме, человек просто остаётся самим собой, настоящим и реальным, какой он есть на самом деле, с присущими ему качествами и чертами. Такое отождествление со своей индивидуальностью, позволяет проживать себя настоящего, «жить по – настоящему», и ощущать «правильность» своего жизненного пути.
Когда говорят о любви к себе, люди подчас не понимают, что имеется ввиду под этой фразой. Любить самого себя – значит ценить и выражать свою индивидуальность. То есть быть самим собой, ощущать свою значимость и жить в гармонии со своими чувствами и желаниями. Это и есть настоящее «Я» человека, обозначающее его живость (жизненность) и индивидуальность.
Личное «Я»
Итак, есть ещё одно значение «я», которое произносит человек, когда высказывает свои различные состояния. И в каждом случае меняется место его локализации в человеке, но воспринимается как единое «я». Например, когда он говорит: « я иду, я сижу или я рисую», то это «я» представляет человека как физическое тело. Когда он говорит: «я думаю, я понимаю», то «я» отождествляется с умом. Когда говорит «я чувствую, я хочу, я наслаждаюсь», то выражает его душу. А когда говорит « я могу, я намерен, я готов», то его «я» указывает на дух. Почему так скачет это человеческое «Я»? Потому, что человек – это трёхчастное существо, состоящее из духа, души и тела. И он не может существовать без какой – либо одной части. Человек – это не просто душа, живущая в теле, и не бесплотный дух, и не только разумный организм, а целостное существо, выражающее совокупность физических, душевых и духовных качеств посредством своей личности. То есть, когда человек говорит о своих действиях или состояниях, то он имеет в виду себя как личность или как живое лицо, обладающее именем.
Чтобы уяснить взаимосвязь личного «Я» с трёхчастной природой человека, возьмём для наглядности яблоко. Как и любое физическое тело, оно имеет форму, плотность и цвет. Его вкус может быть сладким или кислым, а мякоть иметь различный вкус и состав микроэлементов. Внутри него есть сердцевина с семенами. Мы видим, что яблоко – это не просто кожура или мякоть или сердцевина по отдельности, но оно также является целым фруктом. Только снаружи нам видна лишь кожура, обволакивающая форму и содержимое плода. Так же и личность человека подобна одежде, покрывающей его трёхчастную природу. Она, своего рода, живая витрина человека, представляющая его внутренний мир окружающим. Все его мысли и желания, чувства и эмоции, убеждения и взгляды, отношение к себе и к людям, отпечатываются в зеркале его личности и проецируются во внешнюю среду.
Личность, как феномен творения – это средство коммуникации, помогающее жить в обществе себе подобных. Она необходима для объединения обособленных индивидов в совместное общество – социум, в котором люди строят межличностные отношения. Обозначение «я – личность» по своей сути является живым внешним образом человека, олицетворяющим его самосознание. Каждый человек является одновременно и личностью и индивидуальностью. И назначение личности – быть выражением не мысленного образа «я», а своего внутреннего стержня - человеческой индивидуальности. Обнаружив и раскрыв её в себе, познав самого себя – человек становится индивидуальной личностью (индивидуумом), выделяющейся из безличной массы социума. Выражение и реализация своей индивидуальности и есть предназначение человека в жизни.
Уровни Я сознания
Итак, подведём итоги и систематизируем все обозначения «я» в единую линию, соединяющую разные уровни человеческой природы. Мы увидели, что «Я» человека бывает умственным «я», телесным «я», душевным «я» и духовным «я». На уровне ума «Я» воспринимается в виде мысленного образа. На уровне тела «Я» ощущается как своя индивидуальность. На уровне души «Я» переживается как личность. И на уровне духа «Я» проживается как бытие. Один и тот же символ «Я» на разных частотах энергии осознаётся образом «я», чувством «я», ощущением «я» и бытием «я». Это доказывает то, что существует единственное многомерное «Я», которое проявлено и осознаётся через человека. Таким образом, человеческое «я» - это самосознание Жизни в его личности.
Тайна «Я» заключается в том, что Жизнь в человеке не просто энергия и сила, сотворившая его, но Сама является этим человеком и осознаёт Себя в нём. «Я» - это Жизнь и Человек одновременно. С позиции Жизни - Я это То, что живёт и осознаёт себя человеком. А с позиции Человека – я есть тот, в ком пребываю Я (Жизнь).
Свидетельство о публикации №217011200064
Рождение СВЕТОМ.
ЭТО случилось со мной в ночь с третьего на четвертое марта 2003 года, то есть, уж более чем двадцать лет назад.
Как обычно, вечером я ложился спать, даже не предполагая, что посреди в ночи открою глаза другим человеком, а точнее другим существом. По собственному опыту каждый из вас знает, что зачастую не осознает момента перехода от яви ко сну. Однако, обратный процесс очевиден каждому. Вот так и я ЗНАЮ и ПОМНЮ как ВНЕЗАПНО и вместе с тем очень БЕРЕЖНО и Естественно «я» осознал себя в ИНОМ МИРЕ, будучи СВЕТОМ невыразимой силы- ЖИВЫМ СВЕТОМ.
И в этом, казалось бы совершенно невероятном событии, для моего «я» не было места эмоциям типа «Ах» или «Ох», как это случается, когда с человеком происходит нечто совершено для него неожиданное и грандиозное.
Наоборот , Я осознавал себя и был СВЕТОМ. И все происходящее со мной было БУДНИЧНО. Буднично в том смысле, что «я» жил БЫТИЕ будучи СВЕТОМ, как свое ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние. Словно «я» в таком состоянии пребывал ВСЕГДА.
Человек привык видеть свет со стороны. Видеть свет своими глазами, как некий внешний источник света. Но в данном случае , я сам был таким источником света для самого себя. И не было НИЧЕГО иного вокруг, кроме меня-Света. И мое «я» осознавало и ощущало себя Светом-сферой . Ни сферой, на которую смотрят со стороны. А сферой СВЕТА, в которой мое «я» находится ВНУТРИ сферы света( который есть «я») и мое «я» одномоментно «ПРОЗРЕВАЕТ» ВСЮ сферу(всего себя) из нутри во ВСЕ стороны, так как НЕТ границ света-моих границ. Сразу уточню. Описываемое не означает, что "я" по форме был сферой, вовсе НЕТ.У меня небыло НИКАКОЙ формы. Я описываю СВОЕ восприятие самого себя .Описываю восприятие как из некой условной ТОЧКИ, из которой "я" прозревал( Не "видел", а именно "прозревал", так как видеть можно ПОВРХНОСТЬ, а прозревать ВЕСЬ объем одномоментно) самого себя ВСЕГО и сразу как СВЕТ.
Я понимаю, что изложенное трудно представить, но пишу, как было.
И у меня , в этом БЫТИИ не было ничего кроме моего «я», ни земного тела, ни земной жизни. И кроме СВЕТА, которым был Я, более не было НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!.Ни пространства, ни времени.
Вся моя земная жизнь, все мои воспоминания о ком-либо и о чем-либо , все мои переживания, все мои чувствования, буквально ВСЕ, что связывало меня с земной жизнью бесследно исчезло. Осталось только мое «я»., которое не помнило ничего из того, что, казалось бы должен был бы помнить человек проживший несколько десятков лет. Память моего "я" в этот момент была чиста как снег. Мое «я» НЕ было связано с земным НИЧЕМ.
И все же, это был «Я»( так как возвратившись в сое тело, я ПОМНИЛ все что произошло со МНОЙ, как ДО так и "после").
Однако, проживая свое НОВОЕ БЫТИЕ как СВЕТ , в моем «Я» даже не мелькнула мысль о том, что «Я» теперь ДРУГОЙ и не такой, каким был раньше(на земле) .
Повторюсь еще раз, так как это важно. Мое «я-Свет» оставаясь моим "я", однако НЕ МЫСЛИЛО земными категориями, НЕ ВСПОМИНАЛО земную жизнь, как некую мою прошлую(до этого момента) жизнь. НЕ сравнивало ту мою земную жизнь с ЭТОЙ НОВОЙ( а может и НЕ НОВОЙ)
В моем «я» вообще не было НИКАКИХ МЫСЛЕЙ. НИКАКИХ и НИ О ЧЕМ. Мое "я" не могло ничего мыслить в тех услових бытия. Этот тот уровень БЫТИЯ , когда мыслям в их четком оформлении, в их человеческом понимании НЕТ МЕСТА. ЭТО ВАЖНО понять. Это ТО САМОЕ НАЧАЛО, ЭТО ТОТ ИСТОК из которого изливается ТО , что в последствии приобретает мысль и форму.Вот почему...
«Я» просто СУЩЕСТВОВАЛ(БЫЛ).
«Я» просто ЖИЛ всем собой, ощущя в самом себе непередаваемую силу ЖИЗНИ.
«Я» просто НАСЛАЖДАЛСЯ САМИМ ФАКТОМ МОЕГО НЕВЫРАЗИМОГО ПО СИЛЕ
и ЯРКОСТИ БЫТИЯ, КАКИМ ОНО БЫЛО В ТОТ МОМЕНТ.
Я жил, будучи САМ СВЕТОМ, имея в САМОМ СЕБЕ ЛЮБОВЬ и ЖИЗНЬ, которые постоянно изливались ИЗ МЕНЯ ВСЕГО наружу меня безудержным нескончаемым потоком !!! .( куда наружу, я тогда не помышлял, я просто ОЩУЩАЛ)
Полагаю обязательным пояснить.
Когда я описываю то свое БЫТИЕ как СВЕТ, необходимо помнить, что речь идет вовсе не свете, видимом в материальном мире, не свет в виде фотонов и иных излучений.
СВЕТ, о котором я говорю, это Живой СВЕТ , это СОБСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ СЕБЯ духом. Именно Так Дух воспринимает САМОГО СЕБЯ - ЖИВЫМ СВЕТОМ.
Когда я пишу - , что ««я» имею в себе ЛЮБОВЬ», это лишь самая отдаленная, но наиболее подходящая, в данном случае, АНАЛОГИЯ испытываемого духом(!!) СОБСТВЕННОГО состояния БЫТИЯ. Опять же, это ТО СОСТОЯНИЕ, которое испытывает(проживает) именно ДУХ(!!!), а не плоть. Это ВОСПРИЯТЕ духом(!) ОСОБОЙ(!!!)СВОЕЙ ЭНЕРГИИ наполняющей его(дух). Восприятие духом(!) ТАКОЙ ОСОБОЙ ЭНЕРГИИ на человеческом языке можно выразить как ЛЮБОВЬ. Однако, такая ЛЮБОВЬ(энергия) для земного человека, как и для любого материального объекта убийственна.
У человека любовь - это чувство, оно приходит и уходит, его может не быть вообще.
У Духа « ЛЮБОВЬ» это форма СУЩЕСТВОВАНИЯ , форма САМООТДАЧИ СЕБЯ, а точнее отдачи СВОЕЙ ЭНЕРГИИ духа ДРУГОМУ духу или твари. И в этой самоотдаче Дух всегда соизмеряет отдаваемую Духом энергию каждой твари. Грубая аналогия для некоторого восприятия. Мы говорим «пространство-время», тем самым как бы, подразумеваем НЕРАЗРЫВНОСТЬ или СВЯЗАННОСТЬ воедино этих понятий.
Для ДУХА можно связать понятия «БЫТИЕ-ЛЮБОВЬ-ЖИЗНЬ», но именно в том смысле, что «любовь» это НЕ чувство( как у человека), а именно ПЕРЕДАЧА И ВОСПРИЯТЕ ОСОБОЙ энергии, как и "жизнь".
Вот по какой причине тот из людей, кто лично ПЕРЕЖИЛ такой опыт БООГОПОЗНАЯ в духе. Кто ВОССОЕДИНЯЛСЯ в духе своем с Духом СВЕТА, тот познал ЭТО ОЩУЩЕНИЕ "ЛЮБВИ". Потому по возвращению в тело, такой человек описывая Бога, говорит, что Бог есть ЛЮБОВЬ. И по другому сказать не может. Однако, при этом надо учитывать, что эта "ЛЮБОВЬ"- есть ощущение и восприятие ДУХА человеческого, а не плоти. Потому не следует такую "ЛЮБОВЬ" Духа Света воспринимать как чувство человеческое.
Когда я пишу – что «я» имею в себе ЖИЗНЬ истекающую из меня неудержимым потоком», это опять же описание ОЩУЩЕНИЯ самого духа о СЕБЕ. И это действительно ощущение ИСТЕЧЕННИЯ изнутри «я» наружу «я» ЭНЕРГИИ, которую САМ Дух для самого себя воспринимает как ЖИЗНЬ. ТО есть, в данном случае(!!!) мое «я» переживало опыт БЫТИЯ того Духа , который Сам для Себя являлся источником ЖИЗНИ.
И эта моя ЖИЗНЬ, мое БЫТИЕ( а на тот момент это была именно МОЯ жизнь и ничья другая) проживалась мной с запредельной ПОЛНОТОЙ.
«Запредельная ПОЛНОТА»- это , в данном случае, НЕ метафора, НЕ литературный образ, это именно ТО РЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, которое пережило и ощущало мое «я»- мой дух. Во мне Самом в тот период Бытия было столько Света, столько Любви, столько ЖИЗНИ, что ЭТОТ ИЗБЫТОК ЯВСТВЕННО РАСПИРАЛ мой дух изнутри , как воздух распирает надуваемый шарик( простите за столь простое ,но довольно точное сравнение). и мне, моему «я» казалось, что еще чуть- чуть ЛЮБВИ или еще чуть-чуть ЖИЗНИ и « я-дух» не выдержу этой НОШИ и разлечусь на кусочки. НО в тоже время, сколь сладкой и желанной была эта ПОЛНОТА ВСЕГО для меня.
Должен пояснить также следующее.
По СИЛЕ восприятия духом своей жизни(своего бытия) , жизнь духа не идет ни в какое сравнение с восприятием человеком своей жизни. И это закономерно, так как восприятие окружающего мира, как и самого себя, дано человеку ОПОСРЕДОВАНО(!). Человек воспринимает и ощущает себя и мир как реальный, ЧЕРЕЗ целый ряд специальных рецепторов, нервных окончаний, и в конце концов анализа мозгом поступающих сигналов о самом себе и об окружающем мире. Именно ЭТА длинная и долгая цепочка, позволяет человеку судить и делать вывод о реальности его мира и происходящем с ним. Любой сбой в такой длинной цепи приводит к ошибке, к неверным восприятиям и решениям. И эта цепочка ИНЕРЦИОННА. Событие уже состоялось, а сигнал все еще «ползет» до мозга…
Дух же воспринимает все духовное НЕПОСРЕДСТВЕННО всем своим существом. По человеческим меркам такое восприятие происходит - все сразу и мгновенно, без инерционно.
Следующее важное пояснение о РЕАЛЬНОСТИ БЫТИЯ СВЕТА.
При всей ПРЕДЕЛЬНОЙ НАПОЛНЕННОСТИ БЫТИЯ «я» воспринимал происходящее как ЕСТЕСТВЕННОЕ и ЕДИНСТВЕННО РЕАЛЬНОЕ И ИСТИННОЕ СВОЕ БЫТИЕ. Как НАЧАЛО НАЧАЛ ВСЕГО. Как БЕЗВРЕМЕНЬЕ.
При сравнении восприятия БЫТИЯ духа и бытия человека, бытие человека НЕ реально.
Потому, для меня не удивительно, что моё возвращение в земное тело, в земное бытие, в пространство и время, было воспринято мной как тихий, незаметный, но провал во тьму, в смерть.
Моё «я» вдруг перестало БЫТЬ «СВЕТОМ, ЛЮБОВБЮ И ЖИЗНЬЮ», но при этом совершенно ясно НЕСЛО В СЕБЕ НЕУГАСИМЫЙ ОТСВЕТ, как некую незримую для других печать, вновь и вновь оживляя во мне все пережитое в самых мельчайших деталях.
Не скрою, возвращение моего духа, моего «я» в земное тело было воспринято моим духовным естеством как КАТАСТРОФА, как ВСЕЛЕНСКАЯ утрата .
И я неудержимо рыдал до утра, не в силах прийти в себя от пережитого. Я явственно ощущал в себе ЖИВУЮ СВЯЗЬ с Тем наполненном Любовью СВЕТОМ, кем я только что был
Нид Ков 15.03.2025 17:05 Заявить о нарушении