Не лги
Он и она . Вдвоём . Ещё близкие .
Он не уставал рассказывать о Любви всё что знал . Она слушала его , ведь сама пока ничего не знала . Новь .
Он хотел ещё добавить , торопился , вставал между слов , она некстати красная , просила об одном :
- Не лги .
- Не лгу , да разве так можно ? Всё только как есть , хочешь - я гость твоих сумерек , хочешь - хозяин , я не боюсь , не струшу , смогу .
- Смочь , сметь , ..Не лги ..- снова просила она .
- Стань этот миг последним , мы не расстались бы в нём , мы всегда будем вместе , а ты будешь моя .
Кто научил её молчать и терпеть ? Кто научил её жить и не ждать ?
Хвала тому , ему .
- Слушай , я не говорила тебе , но у меня давно есть куриный Бог , я нашла на песке , не побоишься его волшебства ?
-Да что ты , нет , не побоюсь .
-Смотри , я не попрошу тебя ни о чём , только не лги , сможешь же ?
- Я смогу .
Как происходит это обычно ? Что шепчут ? Что делают при волшебстве?
Она легонько сжала в ладони желтоватый камешек , и плотно сщурив веки шепнула
- Не лги .
Мир быстро и непростительно просто, перевернулся , что то растворилось и постепенно меняло краски в невесомости , чего то не стало совсем , а остальное плывя , резко изменило очертания . Он безвольно сидел , сутуло согнувшись и старался изо всех сил верить чёткому , теряющему права миру . Хотелось в какой то миг поймать её руку , и послать всё к чертям , да он не успел , а может быть , сейчас улетая в неизвестность , уже и не считал это важным .
Когда он открыл глаза , увиденное не выходило не принять явью.
Старый деревянный храм , бревенчатой кладки , вечернее служение , каждение , свечи , было определенно ясно , что он священник , жизнь посветивший служению Богу .
На клиросе пела матушка , его жена , пела нежно , сладко , чисто . Он на миг остановился , не мешая служебному ходу и задумался , а есть ли большее благо ? Выше благодать ? Выходило что нет . Дети , приход , благодарный быт , отлажено всё ,Словно защищено самим Всевышним . Добрая просфора к литургии, доброе чаепитие ко сну , всесыт , всеокормлен .
Он встал к алтарю так близко , что между не нашлось бы и щели .
-Боже святой , Отче великий и сильный , се раб твой , припадая , молюсь и хвалю , благословен ты вовек даровавший мне всё , что написано в Книге Жизни.
Тихий , невесомый , теплый звук , шедший не из вне , а из него самого нарушил молитву . Вначале звук был неопределим , и человеческому восприятию недоступен , а после , смешавшись с густым курением ладана , словно окреп , гулко раскатился по храму , и достиг слуха молящегося .
- Только не лги .
Как в часовом механизме , лишь намного быстрее , завращались невидимые шестеренки ,и батюшка смущенный , залитый краской увидел её .
Она , как нездешняя гостья ,прижимая коленки к груди , полностью была погружена в себя , одними глазами щурилась , плотно сжимая веки , и почти неуловимо шептала что то своими сухими губами .
Господи что же я делаю , лишь успел выдохнуть он .
-Эй , чё замерзли ? Спрашиваю курить есть ?,-Это Айка , незнакомая им несется с обрыва .
-Есть куриный Бог .
Его "Она" отчего то вскакивает , как солдат " в струну".
-Давай бог ! Голосит Айка и тянет ей руку .
Аминь , сдавлено шепчет он ,и , уже потом, Айке вслед ,- Только не лги .
Айка разрывно смеётся и ведёт за собой её .
Свидетельство о публикации №217011300142
Она - Ангелина Меримская
http://kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/5378/foto/657822/
Ирина Афанасьева Гришина 15.02.2017 06:26 Заявить о нарушении
Вы первая за 10 лет меня поняли .
Теперь думаю я .
Спасибо .
Нета Ая 17.02.2017 02:26 Заявить о нарушении