По следу оборотня

Мы, люди, боимся зверя,
таящегося в волке,
потому что не понимаем зверя,
таящегося в нас.

- У тебя есть шрамы?
- Я полностью ими покрыт.
- Но я не вижу ни одного!
- А ты просто загляни мне в душу.

ПРОЛОГ

Марго держала в руке не очень аккуратно вырванный из тетради в косую листок с таким отвращением, словно нашла его не на столе, а вытащила из мусорного бака. Невидящими глазами уперлась в текст и почувствовала, как в груди начало закипать бешенство. Ну хватит, с этим пора кончать, раз и навсегда! Игра зашла слишком далеко!

«Сегодня опять не мог работать. Этот зловещий вой, по-видимому, слышный мне одному, пугает меня до чертиков, сводит с ума!

А на рассвете, выйдя во двор, я обнаружил, что весь снег истоптан огромными волчьими лапами! Он приходил за мной, он выследил меня!»

Марго глухо застонала. Это уже третья по счету дача за год, а сколько их было перед этим! Она с отвращением вспомнила и его безвольный подбородок, и трясущиеся от страха при любом шорохе губы, и постоянно мокрые ладони, и горящие безумным блеском глаза. На мгновение ей пришло в голову, что невозможно притворяться так реалистично, но она тут же задавила в себе жалость. С привычным в последнее время раздражением подумала, что чего это ничтожество ни выдумает, лишь бы не работать! И это в то время, когда открытие на пороге, а конкуренты наступают на пятки!
 
Чтобы немного успокоиться закурила и, сделав пару затяжек, продолжила чтение.

«Пойми, Марго, прошу тебя, умоляю, если я здесь останусь, я обречен, я пропал! Мне нужно срочно убежать, скрыться, замести следы, залечь на дно на какое-то время…

Я подам тебе весточку, как только смогу. Прости».

Женщина вытерла тыльной стороной ладони покрывшийся испариной лоб и прислонилась спиной к выбеленной мелом стене. На этот раз все по-другому. Никогда раньше Кирилл не принимал решения самостоятельно, всегда советовался с ней, и они действовали сообща. Видимо, он испуган не на шутку, и не доверяет никому, даже ей.

Еще раз бросила беглый взгляд на неровные каракули, прыгающие по строчкам, как дети на батуте, потом аккуратно сложила листок вчетверо и опустила в карман. И что же теперь делать?! Где искать этого недотепу? Ведь с этим человеком она связывала слишком многое, надеялась разделить с ним славу, деньги, удобную и комфортную жизнь…

Какое-то время постояла, раз за разом жадно затягиваясь благотворным дымом с легким ароматом ментола, пытаясь собраться с мыслями, потом отделилась от стены, и на острых, как иголки, шпильках  двинулась к выходу, неся на ярко-красной коже модной куртки белый след от соприкосновения со стеной.

Сделав несколько шагов за порог, покачала головой. Было тихо и морозно. Легкий ветерок нежно ворошил тщательно выбеленные, красиво завитые локоны. Действительно, весь снег во дворе был истоптан крупными следами, но она была уверена, что это проделки Барри, их сенбернара. Кстати, а где же он сам? Обошла весь двор, заглянула в сарай и вольер, но пса нигде не было. Эта старая псина, доставшаяся им по случаю, была привязана к Кириллу, признавала в нем единственного хозяина, и было бы не удивительно, если бы они ушли с дачи вместе…

Выйдя за двор, она посмотрела по сторонам. Поднимался ветер, он нес снежную пыль и горстями бросал под ноги, словно насмехаясь над ней. Поэтому, как и следовало ожидать,  она ничего не увидела, кроме легкой поземки, заметающей все следы...   
 
        * * *

- Сергей Александрович, Кирилл исчез! - Марго без приглашения упала в одно из кресел и трясущимися руками пыталась совладать с зажигалкой.

Профессор осторожно взял зажигалку у нее из рук и поднес слабый огонек к трубочке сигареты. Потом принес из кухни бутылку минералки и стакан. Пока Марго большими глотками пила воду, задумчиво потирал переносицу.

Марго он знал много лет, но в таком состоянии видел ее впервые. Обычно она спокойна и уверена в себе. Как однажды в полушутку заметил Кирилл, она посвятила свою жизнь тому, чтобы доказать всему миру ложность утверждения, что девушка может уехать из села, а вот село из девушки — никогда. И доказать это были призваны роскошные английские костюмы, ладно сидящие на ее великолепной фигуре манекенщицы, и дорогие духи, и французская косметика, и тщательно и со вкусом подобранные аксессуары.

Убедившись, что Марго немного успокоилась, профессор снова потер переносицу, что всегда служило признаком замешательства, и осторожно заметил:

- Кирилл был у меня вчера вечером…

Марго так и подпрыгнула в кресле. При этом поперхнулась и надолго закашлялась. Профессор понял, что заговорил слишком рано, девушка еще не успокоилась. Но было поздно. Марго поднялась из кресла и нервно заходила по комнате, стряхивая пепел прямо на ковер, и даже не замечая этого. Сергей Александрович поморщился, но ничего не сказал.

- Что же Вы молчите? Что он говорил? Где он сейчас? - Марго трясла его за руку, требовательно, как капризная девочка, которой, впрочем, и осталась в свои двадцать семь лет.

- Да так, ничего особенного, - осторожно подбирая слова, начал профессор. - Принес мне свои дневники, просил спрятать…

- Дневники? - тщательно прорисованные брови Марго полезли вверх,черные глаза недобро блеснули.

- Дневники? - повторила она уже немного спокойнее. - Странно, он никогда не говорил, что ведет дневник…

И тут же спохватилась и требовательно протянула:

- Ну где же они? Давайте их скорее…

Профессор хотел было возразить девушке, но немного подумав, махнул рукой и пошел в кабинет. Через пару минут вернулся, держа в руках неизвестную ей ярко-оранжевую спортивную сумку. И снова Марго неприятно удивилась тому, что, как оказалось, знает о Кирилле слишком мало, несмотря на  десять лет супружеской жизни... 

Тем временем профессор выкладывал на стол одну за другой объемистые тетрадки в одинаковых клетчатых обложках. Марго тупо смотрела на вырастающие аккуратные стопки. Наконец Сергей Александрович положил последнюю тетрадь и приглашающим жестом указал на стол:

- Прошу!

Марго схватила первую попавшуюся тетрадь, полистала. Записи были пятнадцатилетней давности. Она взяла другую, третью тетрадь. Вопросительно посмотрела на профессора. Он выбрал тетрадь из последней стопки, протянул.

- Вот здесь должны быть последние записи.

Марго открыла тетрадь, которая была исписана меньше чем на половину. На пол медленно спланировала выпускная фотография класса Кирилла и несколько обгоревших листочков из какой-то книги. 

«Обычно я не читаю газет. Считаю это занятие пустой тратой времени. Не собирался я этого делать и сегодня утром. Но случайно брошенный беглый взгляд на одиноко лежащую на скамейке газету заставил меня вздрогнуть и остановиться. Ветер слегка шелестел измятыми, чуть пожелтевшими страницами, и я подумал, что газете, как минимум, две недели. Мое внимание приковал заголовок...»

Марго нетерпеливо мотнула головой:

- Что это за бред? У меня нет времени читать его опусы! - брезгливо передернув плечами, начала было Марго, но сразу же осеклась под строгим взглядом профессора.

Между тем Сергей Александрович удобно устроился в кресле и устало вытянул длинные худые ноги в пушистых тапочках, неторопливо раскурил трубку тихим, успокаивающим голосом обратился к девушке.

- Итак, мы обнаружили исчезновение Кирилла сегодня утром. Это значит, что полиция сможет начать официальные поиски не раньше, чем послезавтра. Таким образом, у меня есть пара дней на изучение материала, - кивнул он на лежащие на столе тетради.

* * *

«...что оборотни и люди — две ветви эволюции, ныне сосуществующие на планете Земля. Первые произошли от предков волков, вторые — от предков обезьян в конце плиоцена — начале плейстоцена с разницей в 1-1,5 миллиона лет.

Изначально они принадлежали к разным отрядам, далеко отстоящим друг от друга в эволюционном плане. И в дальнейшем их развитие шло по разным направлениям.

Предки волков обитали в суровых арктических условиях, были чистыми хищниками, одиночками, которые собираться в небольшие стаи начали гораздо позже. Но уже в те далекие времена им была свойственна забота о потомстве со стороны самки и сложные паттерны поведения, связанные с охотой и защитой детенышей.

Предки обезьян жили в теплом тропическом климате, вели древесный образ жизни, часто кочевали, характеризовались всеядностью. В целях безопасности собирались в большие стаи, занимались собирательством. Детенышей выкармливали молоком, но на этом их забота о потомстве заканчивалась.

Гибриды, или Собакоголовые обезьяны, появились гораздо позже, когда оборотни и люди полностью сформировались как виды. Это произошло в позднем плейстоцене — начале голоцена. Они стали расселяться по всей средней полосе, являясь продуктом смешения северного и южного «народов». Они оставили после себя не только скелеты, но и продукты жизнедеятельности — наскальные рисунки, первые орудия труда и посуду. В настоящее время поднимается вопрос о том, чтобы выделить их в отдельную таксономическую единицу — новый вид человека».

Сергей Александрович задумчиво вертел в руках странный листок, найденный в последней тетради Кирилла. Он был старым, пожелтевшим от времени и обгоревшим по краям. В самом низу, под текстом, стояла сигнатура и мелким шрифтом было выведено: «Обществоведение, 12 класс».
Но перечитав текст в пятый раз, профессор был в замешательстве, он не мог найти ему здравое объяснение. Оставалось одно — обратиться к специалисту. Другого выхода он не видел.
Конечно, он мог бы отмахнуться от этой ереси и заняться изучением текста дневников, но будучи истинным ученым, он интуитивно чувствовал, что за этим что-то кроется. Тем более что несобранный Кирилл никогда не стал бы так бережно хранить бесполезный хлам. Судя по тому, что листочки были заложены в конце текста последней тетрадки, он их изучал перед тем, как поехать к профессору, а значит, они были для него очень важны.

«...Волки красивы северной, холодной красотой. Они сдержанны в эмоциях, не умеют глубоко чувствовать, прагматичны и расчетливы, очень умны и трудолюбивы. Равнодушны к внешнему антуражу.

Волки ближе к природе, к своим истокам. Главной жизненной ценностью для них является семья. Это воины, ученые, производители материальных благ, путешественники.

Обезьяны эмоциональны, у них внешность южан. Они темпераментны, непрактичны и часто попадают впросак, но добры и не помнят зла. Очень падки на красивые вещи.

Обезьяны любят быть в центре внимания, не могут без общения. Это одиночки, любящие только себя. Их целью в жизни является достижение успеха в обществе. Это люди искусства: музыканты, художники, актеры, модельеры, дизайнеры.

Гибриды являются смесью тех и других в разных пропорциях, поэтому имеют много разных типажей. Зачастую лишены абстрактного и логического мышления, чаще всего занимаются рутинным — работа на конвейере - или тяжелым физическим трудом. Чаще всего это ничтожнейшие из рода человеческого, люди, в которых борются два противоположных начала, но ни одно не может одержать верх.

Но справедливости ради следует заметить, что существуют гибридные особи, удачно сочетающие в себе лучшие качества обоих видов. Среди них лучшие представители человечества, альтруисты и филантропы. Это учителя, врачи, менеджеры».

- Молодец, хорошая шутка! Один-один! - голубые глаза на широком скуластом лице человека, сидящего в инвалидной коляске, смеялись. - Но стоило ли тратить время?

Сергей Александрович озабоченно потирал переносицу.

- Какие уж тут шутки… - глухо произнес он. - Кирилл пропал, нужно срочно его разыскать. А эти листки я нашел в его записях. Они могут быть ключом…

- Как пропал? Куда? Что за детективные истории? - улыбка на лице человека в коляске исчезла, лоб избороздили глубокие рытвины. - Объясни по-человечески…

- Я сам ничего не понимаю, - вздохнул профессор. - И потому рассчитываю на твою помощь…

- Чем же я могу помочь? - брови заскользили по лбу вверх, как живые, при этом смешно выгибаясь.

- Мне нужно твое заключение специалиста об этих вот трех листках, - Сергей Александрович осторожно потряс листками в воздухе. - Что это, когда было напечатано, происхождение бумаги, в общем вся информация, которую можно из этого выжать.

«Люди, которые произошли от обезьян, со временем стали приобретать со своими предками все большее сходство, но утратили способность к превращению. Оборотни же, напротив, сохранили эту способность.

Для чего нужно превращение? И можно ли прожить без него? По результатам последних исследований, регулярные превращения ускоряют процессы регенерации и укрепляют иммунитет, способствуют здоровью и долголетию. У оборотней, живущих в условиях, не допускающих возможности превращений в течение периода, превышающего один календарный год, наблюдались снижение зрения, слуха и обоняния, нарушения сна и ухудшение аппетита.

Теоретически прожить без превращения можно, но до сих пор не было зафиксировано ни одного случая, чтобы оборотень в течение всей жизни не превращался в волка. Обычно чем дольше не превращается особь, тем более мучительно она себя чувствует. И чем дольше она не превращается, тем труднее проходит процесс превращения.

Обучение превращению начинается с самого раннего возраста, к этому способны дети в возрасте от полугода...»   

- Да ты что, меня засмеют, если я принесу эти листки в лабораторию. Подумают, что совсем старик помешался, - но по внезапно изменившемуся голосу, по блуждающему где-то далеко взгляду Сергей Александрович понял, что его друг уже загорелся идеей и мысленно составляет план изучения листочков.

И точно, Георгий стал отвечать на вопросы рассеянно и вскоре засобирался домой.

* * *

Марго в десятый раз набрала номер Сергея Александровича, и в десятый раз не услышала в трубке ничего, кроме равнодушных гудков, уходящих в бесконечность. Это было совсем не похоже на профессора: сам вчера настоятельно просил о встрече, а теперь не отвечает. А ведь более пунктуального и обязательного человека, чем Сергей Александрович, она не знала.

Едва подъехав к дому, выскочила из машины и бросилась к входной двери. Вспомнила, что не заблокировала двери «Мазды», пришлось вернуться. Между тем тревога нарастала. Дрожащей рукой набрала код домофона. Пока добралась до лифта, тот успел умчаться куда-то на верхние этажи. Назад спускался, казалось, целую вечность. Наконец она на восьмом. Подошла к двери и прислушалась. Из квартиры не доносилось ни звука. Это, разумеется, ничего не значило, ведь профессор жил один. 

Но когда, нажав на кнопку звонка, она услышала за дверью все ту же невозмутимую тишину, сердце сжали холодные тиски страха. Не получив ответа ни на второй, ни на третий звонок, Марго почувствовала, как у нее ослабели ноги. Негнущимися пальцами она долго рылась в сумочке. Наконец выудила оттуда ключ и долго не могла попасть в замочную скважину. Наконец ключ повернулся, и дверь медленно открылась.

В квартире было тихо и темно. И пусто. Она обошла все комнаты, даже для чего-то заглянула в ванную и на балкон. Все было в порядке, все вещи на своих местах. Но Сергей Александрович исчез. А вместе с ним оранжевая спортивная сумка и дневники Кирилла. Марго присела на краешек стула, машинально набрала номер профессора и вздрогнула от неожиданности — по квартире разнеслись нежные звуки Полонеза Огинского. Так и есть. Телефон оказался в спальне. Он лежал на тумбочке и старательно исполнял любимую мелодию своего хозяина. Круг замкнулся. Марго обессиленно упала на диван, уткнулась лицом в подушку и расплакалась. Так, как не позволяла себе много лет, с самого детства — громко, безудержно, навзрыд. Она оказалась в беде. Она оказалась одна. И помощи ждать ей было неоткуда.    




Рецензии