Арсений Первый-галактический император. Ч. 1 Гл. 1

Читать сначала: http://www.proza.ru/2017/01/13/703

Часть первая. Неудавшийся отпуск

Глава первая. Дорога на дачу

Минуты летели одна за другой. Санкт-Петербург становился всё дальше, а Архангельск – всё ближе. И настроение Арсения тоже начало постепенно меняться.
Нет, состояние подъёма никуда не исчезло. И исчезать не собиралось. Но оно постепенно становилось другим. Более спокойным, что ли.
Тут как раз самолёт начал снижаться. Поэтому внизу угадывалось всё больше подробностей. Земная поверхность больше не выглядела как рельефная карта, состоящая из зелёного ковра лесных массивов, пересекаемая ленточками рек. Нет, - теперь кое-где и отдельные деревья были видны.
Интересно, как там с грибами? Впрочем, чего гадать! Ему же было сказано по телефону, что грибов очень много.
Так что отдых должен получиться очень неплохим!

Своему другу Арсений позвонил почти сразу – как только вышел из самолёта. Тот уже был наготове и сказал, что скоро подъедет.
Багаж удалось получить довольно быстро. Как раз и друг к тому времени на своей машине подкатил.
Счастливый отпускник загрузил чемодан в багажник. А сам сел рядом с водителем. И поехали…
Друг сказал, что в его архангельскую квартиру заезжать нет смысла. Все равно там никого сейчас нет. Лучше сразу на дачу поехать.
Арсений не спорил. Это, действительно, было лучше.
Пока ехали до Архангельска, немного поговорили. Оказывается, грибов сейчас действительно очень много. Это даже как-то немного странно – основной сезон обычно начинается чуть позже.
Жена на всё лето взяла отпуск за свой счёт, так что они с дочкой на даче уже два месяца. А сам друг только неделю назад в отпуск ушел. Да и то начальник всего на две недели отпустил. Вот жмот!
Арсений вспомнил свою эпопею с получением отпуска – и улыбнулся. Начальство – оно везде примерно одинаковое.

- Послушай, Денис, а где же лес?
Вопрос Арсения возник не на пустом месте. В самом деле – дорога из аэропорта проходила в основном по полям, перемежающимися какими-то странными пустырями. Иногда, правда, сбоку мелькали и островки леса – но именно островки. Кусочки зелени в огромном техногенном ландшафте.
Потом машина буквально коснулась огромного города. А как ещё назвать пятнадцатиминутную поездку по окраинным районам?
Из Архангельска выехали неожиданно быстро. И опять за окном что-то непонятное…
Денис хитро улыбнулся:
- Не беспокойся! Всё будет: и лес, и избушка в лесу, и грибы на самой опушке!
Действительно, уже через десять минут шоссе обступил лес. Самый что ни на есть настоящий.
Ну… как обступил? C обоих сторон шоссе была обочина. За каждой из обочин – канава. За канавами – опушка леса. И лишь потом и сам лес.
Так что нельзя сказать, чтобы совсем близко. Но ощущение того, что ты проезжаешь через чащу, было вполне реальным!

Их машина, въехав в лес, сразу же замедлила ход.
- В чём дело? – удивился Арсений. – Что мы так медленно поехали? Вроде бы дорога здесь нормальная?
- Дело не в дороге, - смутился Денис. – Просто для меня это место – как бы граница между городом и дачей. Вот я заранее и настраиваюсь на дачное восприятие. Стараюсь как бы мысленно прикоснуться к лесу. Почувствовать себя его частью.
- Сидя в машине? – удивился Арсений.
- А почему бы и нет. Главное, чтобы машина шла медленно. Да ты сам попробуй!
И Арсений попробовал. И у него получилось. Не совсем то, что чувствовал, Денис, - но ощущение было неописуемым.

Как будто кто-то сдёрнул пелену с глаз и ушей. Цвета стали ярче, пространство перед глазами - глубже, звуки – яснее и мелодичнее. Вернулась такая же свежесть восприятия, как была в детстве.
Арсению казалось, что он вдруг оказался в сказке.
И самым главным её элементом являлся лес. И те деревья, которые росли возле дороги, и те, что шумели вдали. И какое-то щемящее чувство в груди напоминало, что каждое дерево, - живое.
Всё это было чудно, необычно, волнующе – и даже немного страшно.
А машина всё это время ехала дальше. И каждый новый кусочек леса казался красивее предыдущего…
Силы буквально переполняли Арсения. Голова была невероятно ясная. И в неё вновь хлынули мысли, связанные с трудовыми проблемами.
Это было необычно – ехать по лесной дороге в таинственную лесную глушь и чувствовать, как одна за другой решаются сложнейшие проблемы. Как бы сами собой – без активного участия обладателя головы. 
Этот мыслительный процесс был настолько интенсивным, что вместо бодрости вновь накатила усталость. А то, что было за окном, стало как-то проскакивало мимо внимания.
Что же там было? В основном - деревья, но иногда – какие-то дома. А рассмотреть подробнее не было ни сил, ни желания.

Арсений окончательно пришёл в себя, только когда машина стала сворачивать с шоссе на просёлочную дорогу. Дорога эта выглядела достаточно скромно: ни обочины, ни канавы. Лес прямо к проезжей части вплотную подступал. И покрытие было попроще: не асфальт, а укатанный щебень.
С каждым километром покрытие это становилось всё хуже и хуже. На участке, примыкающем к шоссе, оно было сплошным. Через несколько километров стали появляться небольшие ямки, в которых щебёнки не было. Постепенно они становились всё больше и больше. Наконец щебёнка вообще кончилась. Был только  грунт, да к тому же ещё неровный.
Теперь машина стала ехать совсем медленно, качаясь и переваливалась, как маленький корабль.
- Ну и дорога! – удивился Арсений. – Как вы только ездите?
- Сейчас-то ещё ничего! А когда дождь пройдёт – вообще ужас! – грустно улыбнулся Денис.
- А что, более доступной дачей ты обзавестись не смог?
- Ну, во-первых, дорога – это частности. Бывают проблемы и похуже. Во-вторых, скоро её обещают починить. В-третьих – если бы дорога была получше, и дача бы продавалась дороже. Не факт, что я смог бы её купить.
- Молодец! Всё-то ты рассчитал! – с весёлой улыбкой прокомментировал Арсений.

Даже самая плохая дорога в конце концов заканчивается. Или тупиком, или более хорошей дорогой. Второе, к счастью, бывает чаще.
Машина как-то неожиданно перестала качаться. Причина была очень простая – путь опять стала ровным. Даже слой асфальта под колёсами появился.
Теперь это была не лесная дорога, а единственная улица маленького населённого пункта. То ли полузаброшенного посёлка, то ли притворяющейся посёлком деревни.
Арсений думал, что Денис остановит машину у одного из домов. Но они лихо проехали насквозь всю улицу и снова углубились в лес.
По лесу ехали минут десять. И наконец остановились примерно за сто метров до того, как на дороге закончился асфальт.
Справа находился небольшой дачный домик. Скромный, но очень симпатичный. Перед домом был сад. Сзади дома виднелся огород.
Денис вылез из машины и картинным жестом вытянул руку в сторону дачи:
- Вот – приглашаю в мои аппартаменты!

Читать дальше: http://www.proza.ru/2017/01/13/2153


Рецензии