20. Площадка под строительство ННЦ выбрана

НА СНИМКЕ: Академик Лаврентьев на сосне. Ему было тогда 56 лет.


Летом 1957 года Лаврентьев с группой учёных, которых он привёз с собой, и сопровождавших его партийных, советских работников и руководителей новосибирских НИИ осматривал площадку под строительство. В группе был начальник СИБНИА Борис Владимирович Белянин, впоследствии заместитель председателя СО АН.

Из его воспоминаний:

«Обское водохранилище только заполнялось. Михаил Алексеевич к общему удивлению и ужасу руководителей города и области, скинув шляпу, довольно высоко (и очень ловко) залез на сосну. Сосна эта, помнится, росла в районе Института автоматики или здания райкома партии.

Площадка всем понравилась. Там были небольшие довольно чахлые участки клевера, злаков и лес, который в основном сохранился и в отстроенном городке. К сожалению, М.А. Лаврентьеву в голову впился клещ, и его срочно отправили в Москву».

Б.В. Белянин пишет, что эта сосна росла в том месте, где впоследствии был построен Институт автоматики и электрометрии. Правда он допускает, что и на месте будущего здания администрации Советского района.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2017/01/13/356


Рецензии