Мой Пушкин

     Далёкий 1959 год. Зимняя, заснеженная деревенька Сусловское. Поздний вечер. В доме горит керосиновая лампа.  Мне 3 года. Мама читает нам с братом Пушкина, показывает его портрет. Пушкин.  Нравится его фамилия, какая - то пушистая, лёгкая, весёлая. Слушаем « Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях» От усердного внимания я открываю рот, страшно переживаю, эмоции перехлёстывают меня, и когда злая старуха даёт бедной царевне отравленное яблоко - не выдерживаю, сползаю под стол  и начинаю громко реветь. Никто и ничто не может унять мои горькие слёзы. Впервые детская душа примеряет на себя Добро и Зло.
        Как сладостно и грустно, боже мой, вспоминать детского Пушкина, такого родного, близкого, доброго. Ведь если есть в моём сердце хоть небольшая толика добра, то это оттуда – из далёкого пятьдесят девятого, из тех волшебных вечеров у лампы, из тех пушкинских сказок.
        Год 1970. Сельская школа.  Удивительно красивая учительница русского языка и литературы Анна Иосифовна Русецкая, наше  божество со светлыми волосами  и огромными голубыми глазами, читает нам великого русского поэта.  Замираем от её мелодичного голоса и погружаемся в огромный мир- мир Пушкинианы. … Вот мы уже в белой пустыне, где завывает ветер, опускается мрак и вихорь, где на земле гуляет буран, а мы вместе с Савельичем на дрожках едем к месту нового назначения Петра Андреевича Гринёва в Белогородскую крепость. И вместе с ним страдаем, мучаемся, переживаем, любим… Только бы не кончался урок, только бы не кончался!
    А дальше. Дальше был « Евгений Онегин» и «Я помню чудное мгновенье», и осень в поэзии, Болдинская осень,  пушкинская.
« Унылая пора, очей очарованье…
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса…»
И сердце замирает от неясной грусти, и на душе светлеет, и любишь, любишь  осень уже по – пушкински.  Спасибо, поэт, что научил увидеть в природе всё её великолепие.
    Ленинград. 1981 год. Институт Русской литературы. Пушкинский дом. Как я давно мечтала побывать здесь! Всё дышит Пушкиным – воздух, предметы, книги, фотографии. Здравствуй, Пушкин, Пушкин моей молодости.
   Долго стою у его портретов. Какой он? Не высокого роста, стройный, мускулистый. Красивый рот, с тонко очерченными губами, чудесные голубые глаза. А я всегда думала, что глаза у поэта чёрные…Волосы блестящие, густые, кудрявые.  Вот таким я его увидела в 81-м. И рядом она, Мадонна, Наталья Николаевна Гончарова. Экскурсовод не любит жену поэта, это чувствуется по её холодному тону. Но разве можно её не любить? Я помню пушкинские письма «Какая ты умненькая, какая ты миленькая. Я век за тебя буду бога молить…»
   Любишь поэта, любишь и его Ташу. Иначе нельзя. Всё  его творчество  учит любить тех, кто рядом. Спасибо, Пушкин.
   На дворе – конец 90-х. К настоящему Пушкину мучительно пробиваешься. И Пушкин во мне сегодня другой. Я уже пережила его. Он ушёл январской ночью в тридцать семь, мне уже сорок. Что он нам оставил? Правильнее Апполона Григорьева не скажешь: «Пушкин – это  наше всё», не убавить, не прибавить. Великий талант, щедрость, мудрость, любовь, пламя и хрустальный светильник – это его поэтический стиль и стиль его человеческой личности. И мучают тебя вопросы - что оставишь после себя ты, обыкновенный простой человек? Зачем ты на этой Земле, почему так трудно сегодня жить? Почему тебя не понимают? Вопросы, вопросы… А где ответы?
   Они рядом, протяни руку к заветной полочке, к книге, на которой золочёными  буквами написано - Пушкин. И поговори с « существом любящим, симпатичным, готовым от полноты сердца протянуть руку каждому, кто кажется ему человеком». Ты поймёшь его, он поймёт тебя. Это же Пушкин, мой Пушкин.

                1999


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.