А вчера было Рождество. Светлой и легкой памяти
Смерть как бы стала ещё чуть-чуть ближе, вот и всё.
Когда почитаешь массу понаписанного в сетях, кажется лучшим, что можно было бы сделать - переговорить с каким-нибудь богом, высшим разумом, абсолютом, космосом, с кем-нибудь, чтоб это прекратилось. "Это" - когда тысячи (не преувеличение, а преуменьшение, наверно) активных пользователей соцсетей пишут, что люди понесли "заслуженное наказание", и, в лучшем случае сообщают, что им наплевать, в худшем - радуются.
Люди, у которых погибли и гибнут сыновья и мужья в результате русско-украинского "конфликта", люди, чьи друзья или родственники сидят в тюрьме или преследуемы, считающие, что любая лояльность к нынешнему российскому режиму - предательство, находят облегчение в том, что другие люди, якобы "по другую сторону", погибли.
Я не знаю, как к этому можно однозначно относиться, потому как с одной стороны отдаю себе отчет, что среди активно лайкающих и негативно комментирующих большой процент нечеловеческих провокаторов (у которых будут свои кармические счеты с жизнью) и попросту глупых, кого жизнь, видимо, мало чему научила, но совершенно точно среди них есть те, у кого произошло какое-то не меньшее горе потери близких. Я про таких.
И вот ситуация, когда одни погибли, а другие радуются или подчеркнуто негодуют потому что у них "несправедливо болит", и сейчас кажется, что какое-то "возмездие" произошло.
Все они между собой скорее всего не были знакомы и никаких личных отношений и счетов у них нет. Просто так случилось, что в результате очередного исторического крена и заигравшихся выдающихся политических деятелей, искусственно созданное реалити-шоу ужасно дорого всем обошлось.
Оправдывает ли это страшные слова, которые были и будут написаны? Не знаю. Человек слаб. И, возможно, кому-то для осознания, что мы тут все в одной лодке, надо увидеть, как рыдают дети погибших, оставшиеся без мамы или папы, или мамы и папы, оставшиеся без детей. Вспомнить, как сами рыдали. А плачут представители разных политических партий, национальностей, вероисповеданий, кстати, одинаково. Замечала, что на похоронах это осознание может сблизить даже кровных врагов, на короткое время выдернуть из клоаки дерьма человеческих страстей и шарахнуть по голове фактом "что сегодня он, а завтра ты", а потом уже вообще все не важно и поздно. Что нет никакой "другой стороны", и все, кто за мир и спокойную жизнь - заодно.
И вот я бы, наверно, пожелала людям, преисполненным горечи и ненависти, обрести утешение и успокоение. Искренне.
И чтоб "это всё", наконец, закончилось.
А вчера было Рождество. Светлой и легкой памяти.
25. 12. 2016 г.
Свидетельство о публикации №217011401641