Почётный солдат не сдаётся

     Прекрасный юбилей – 90 лет – отмечает сегодня Иван Петрович Гаркавенко, Герой Социалистического Труда. У него есть ещё одно очень редкое звание: Почётный солдат воинской части 77043 – испытательного центра железнодорожных войск в Шевелюхе. Главное чествование ветерана пройдёт в клубе части.

     Иван Гаркавенко начал работать помощником машиниста на Одесской железной дороге, в войну возил грузы для фронта и участвовал в восстановлении разрушенных во время боевых действий прифронтовых дорог. В ноябре 1943 года «за исключительные заслуги перед государством» получил медаль «Золотая Звезда» и звание Героя Социалистического Труда. Награждён также орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны I степени и многими медалями и знаками. Среди них и значок Почётного железнодорожника, вручённый за трудовой героизм в 1943 году. После войны его мостовая рота восстанавливала и прокладывала новые пути в Забайкалье, Донбассе, под Ленинградом, у Волгоградской ГЭС.

     В музее части экспонируется подарок Ивана Петровича Гаркавенко – четырёхметровая модель железнодорожного моста, какие он наводил во время войны.

     Северный край, 26 января 2008


Рецензии