Чума гуманизма

Если в результате какого-нибудь инфекционного заболевания появляется труп животного, то это всего лишь кадр в длинной ленте печальных событий, исполнителями главных ролей в которых являются собаки.

Раздосадованный хозяин часто старается как можно быстрее избавиться от трупа. В лучшем случае он будет захоронен, но, естественно, не глубоко, а обычно туша пополняет коллекцию ароматов какой-нибудь свалки или мусорного бака, где она с восторгом встречается сворой беспризорных собак.

Не так важно, куда будет помещён труп, собаки обладают отличным нюхом и найдут его везде, из под земли выкопают, растерзают и растащат по своим дворам, по дворам ресторанов, магазинов, баз, заправок, рынков, предприятий и прочим местам обитания.

Гуманисты из числа защитников животных до таких прозаических подробностей не опускаются. В каждом доме или офисе найдётся добросердечная тётенька, которая не позволит себе просто выбросить обглоданные косточки вкусных окорочков, а обязательно найдёт милых её любвеобильному сердцу собачек и угостит их.

Эти всегда голодные животные, конечно же, косточками не удовлетворятся, а отправятся по своему обычному маршруту, где обязательно найдут чем поживиться, да, при случае, ещё и притащат чего-нибудь во двор своей кормилице.

Если у доброй женщины есть ещё и кошечка, то что-нибудь перепадёт и ей. Ну, а при наличии другой живности, принесённая запасливыми собачками инфицированная биологическая масса прямо или опосредованно достигнет и людей.

И, таким образом, мы приблизились к очередному кадру триллера, в центре которого опять будет труп животного, на следующем кадре мятущийся хозяин, потом собаки, тётеньки и так далее.

Этот банальный сценарий развивается бесконечно, правда, периодически он прерывается, например, африканской чумой свиней, при которой трупы погибших животных жгут, но разносчики инфекции, то есть собаки, и здесь остаются в среде их обитания и продолжают своё дело.

Впрочем, так было и раньше, в допастеровские времена, когда трупы исчислялись миллионами. Теперь мы знаем, что микроорганизмы создают огромные проблемы, но отказаться от беспризорных собак, их переносчиков, мы не можем. Видимо, фатальность этого пристрастия будет осознана на следующем этапе эволюции гигиены.

К сожалению, смерть так же естественна, как и жизнь. Мы не можем захоронить трупы всех погибающих вокруг нас животных, а беспризорные собаки могут найти всех! В этом и состоит противоречие, которое в рамках гуманистической идеи неразрешимо.


Ещё один текст по этой теме:

http://www.proza.ru/2017/02/07/1960


Рецензии
Очень интересно и актуально, кстати.
Спасибо, что пригласили.

В мегаполисах с утилизацией трупов проще. При вет.клиниках существует ритуальный сервис: именно - умершее или шееумерщвлённое животное кремируется за определённую сумму, а владелец получает видеозапись кремации и по желанию пепел.

Что касаемо небольших городов - это беда, как мне представляется!
Плюс к тому, что Вы написали, ещё наслаивается недобросовестный исполнитель. Допустим сдаёт законопослушный владелец труп питомца в клинику, как это регламентировано постановлением о содержании животных в данном населённом пункте, а что происходит с трупами дальше - бо-о-льшая шарада. Может, сжигают. А может - и выбрасывают в ближайшем пригородном лесочке. Не очень и давно был у нас в городе скандал. Когда под городом случайно наткнулись на свалку трупов собак! И собак при жизни хозяйских, ухоженных: многие из них имели на лапах следы капельниц (побрито, наложен бинт).

И чем дальше в лес, тем больше ...трупов.
Помню страшный случай из своего детства.
Отдыхали мы летом в Тверской области.
Собралась компания, пошли за клюквой. Идти за пять километров от населенного пункта (ж/д станция Гузятино Бологовского района). Все разбрелись по болоту, а я отправилась на вороний грай. Интересно стало, чего они там так орут.

Увидела.
Мне поплохело.
На распаханном поле посреди леса окаймлявшего болото высилась гора трупов разной степени разложения! Коровы, телята, овцы...

Откуда, что за напасть стряслась?

Не знаю, чем всё закончилось, как отреагировали на наше заявление в сельсовет...

Вот такие дела

Юлия Григорьева 2   10.02.2019 19:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.