Односельчане. Глава 5. Охотница на голубей

 По дорожке, около второго подъезда второго дома, тихонько гуляла стройная, пушистая, белая кошечка-подросток с яблокообразными чёрно-рыжими пятнами. Вдруг она остановилась, повернула голову к подъезду, приподняла хвост и подумала вслух:
 - А это моя дверь или нет?.. Нет, наверное, не моя - уж очень она серая... Полиняла, что ли?.. Да и домофон слишком узок, и кнопочек у него маловато... Нет, я не туда попала...
 В то время, как она рассуждала, сзади к ней приблизился испачканный, почти чёрный Барсик и, не прикасаясь к ней,  сказал тихонько: "Ма-ашенька, ты такая красивая кошечка, прекрасней тебя я ещё никого не встречал!.. - а дальше он говорил чушь, сочинённую им самим специально для привлечения внимания Маши. - Уммм, какой у тебя ароматный хво-остик!.. Где духи покупала? Или ты их у хозяйки своей стащила, а?" На предпоследнем предложении Маша удивлённо повернулась к неожиданному ухажёру. А ухажёр тут же сменил тему:
 - Твоя дверь самая левая в доме, ты действительно не туда попала.
 Маша, страшно разгневавшись, дала Барсику пощёчину, крикнула: "Уйди, поросёнок! Без тебя найду свой подъезд!" - и убежала. К хулигану, который смотрел вслед исчезнувшей красотке, с противоположной стороны подошла Мурка и ласково позвала его кушать рыбу, которой их угощала Соня.
 Барсик побрёл за своей матерью к третьему подъезду (где жила кошка Соня со своим сыном Пушком), ежесекундно оглядываясь до тех пор, пока Мурка не спросила его: "Чего оглядываешься?"

 Когда Маша внезапно забеспокоилась по поводу расположения своего подъезда, на ступеньку лестницы, ведущей внутрь беспределовской школы, опустились после долгих поисков идеального места для празднования свадьбы голубь и голубка. Они уже облетели почти весь посёлок, но ничего им так и не приглянулось. Голубок плохо знал микрорайон, поэтому не мудрено, что, приземлившись, он первым делом спросил свою невесту: "Что это за домик такой?"
 - Это школа, - ответила ему голубка.
 - Школа? А где же тогда дети? - произнёс неграмотный жених.
 - Они внутри неё. На уроке сидят.
 - Как ты думаешь, - сказал голубь после небольшой паузы, - а нам можно с ними посидеть?
 - Не выдумывай, - они нас прогонят.
 - Но мы же не собираемся шуметь, я имею ввиду : можем ли мы посидеть на уроке, никому не мешая.
 - И что мы там будем делать? - спросила голубка. - Дети же там не просто так сидят!
 - Как "что будем делать"? Учиться, как и они. Сядем тихонечко на последнюю парту, выдернем друг у друга по пёрышку...
 - И как мы ими писать станем? - перебила с весёлым интересом голубка.
 - Ну, хорошо - тогда будем царапать конспекты коготками по парте... - произнёс голубь, направляясь к пандусу. - Ух ты, какое необычное брёвнышко! - восхитился он коричневым рельсом, лежавшим около него. - На нём, наверное, сидеть можно!
 Во время последней фразы он взлетел на краешек, потом прыгнул на середину рельса и поехал вниз, раздвигая от испуга лапки и мысля: "ЧТО ПРОИСХОДИТ????!!!!" Но он не скатился полностью, уселся на краешек и отдышался. На противоположный краешек села голубка и промолвила свей второй половинке:
 - Не садись на середину. Это ведь металл, а не дерево.
 - Но с другой стороны, - ответил голубь, - это очень даже оригинальное развлечение... Слушай, а давай мы по этой железке на свадьбе покатаемся? Заодно и друзей повеселим? Согласна?
 - Не знаю... сейчас попробую поездить по ней.
 Голубка скатилась по рельсу вниз, потом, не падая на асфальт, подлетела к жениху и воскликнула радостно: "Давай, я согласна!" - и оба довольные улетели прочь.

Напротив первого подъезда первого дома маленькая девочка (не знаю её адрес) насыпала хлебных крошек. Почуяв знакомый и приятный сердцу запах, слетелись голуби. Среди них была и наша влюблённая парочка - он спросил её ещё в воздухе:
 - Вероятно, ты проголодалась, моя сизенькая, полетели поедим крошки?
 - Давай, - ответила она ему с любовью, как обычно.
 Девочка ушла, но тут же пришла не пожелавшая идти домой Маша. Кошечка уставилась на птиц и подумала: "О, голуби! Вот бы мне хоть одного словить, я слышала, что эти птицы очень вкусные! Но только надо тихонечко к ним подкрасться - а то услышат", - и она начала медленно подползать к голубям, пришёптывая: "Вот так, так, ещё тише, так..." - но секунд через пять те мигом разлетелись с воплем "А-а! Кошка! Спасайся, кто может! А-а!"
 А Маша от такого сюрприза замерла, надулась и осталась лежать на земле. Её огорчение было настолько велико, что она не слышала, как сороки начали разносить жителям посёлка новость о новоявленном хищнике.


Рецензии