2 - Собираемся в Петушки

   Работа внука над рефератом "Народная сказительница Елена Васильевна Волкова" подходила к концу, когда мы поняли: надо срочно ехать в город Петушки!

   Во Владимирской области внук бывал и раньше. Его лицей сотрудничает с Аграрно-туристическим комплексом "Богдарня", организованным англичанином Джоном Каписки. Ребята из всех классов выезжают туда по очереди на несколько дней.
До чего же интересно они проводят время! Имеют практические интегрированные занятия, участвуют в спортивных соревнованиях, фольклорных праздниках, ставят спектакли и просто веселятся с друзьями. А еще учат английский язык и закрепляют свои навыки в общении с Джоном и его детьми.

   В декабре 2014 года АТК "Богдарня" и московский лицей объявили конкурс для учащихся 5-8 классов по истории и культуре России "Владимирский тракт - встречи в пространстве и времени". Было предложено несколько направлений для проектных работ: "Владимирский тракт - начало Великого Сибирского пути", "История и тайны земли Петушинской", "Выдающиеся люди - свидетели, посетители и участники истории земли Владимирской - порубежной с землями Московскими". Можно было готовить исследовательские работы в виде рефератов, презентаций, фильмов и т.п.

   Внук решил участвовать в конкурсе, а я же - бабушка! Обязательно должна помочь! Изучая материал в интернете по всем направлениям, мы увидели незнакомое имя: Елена Васильевна Волкова, народная сказительница из Петушков. Она, как и я, бабушка! И тоже писала стихи, только давно, больше семидесяти лет тому назад. А самое удивительное: Волкова ездила с агитбригадами выступать на фронта во время Великой Отечественной войны, хотя ей уже было 70 лет! Вот наша тема для реферата! Правда, сведений про сказительницу в интернете очень мало опубликовано. Но это и заинтересовало нас: всегда приятно быть первооткрывателями, находить новую информацию, неизвестную другим!

   Через неделю реферат был готов. Мы нашли одну фотографию Волковой Е.В. в журнале "Огонек" N34 за 1950 год. Там был напечатан очерк Евгения Осетрова "Слово бабушки Олены". Скачали прямо из интернета, не выходя из дома. А вот другой очерк Осетрова пришлось поискать! В библиотеках района и лицея ничего не знали про замечательную книгу Е.Осетрова "Познание России"! Но мы смогли разыскать ее через интернетмагазин! Заказали и прочитали еще один очерк про Волкову "Нужны ли рифмы?" Но этого мало! Мы так заинтересовались жизнью и творчеством неизвестной нам народной сказительницы, что уже не могли остановиться!

   Не хватало произведений Елены Васильевны, ее фотографий, документов. Очень хотелось найти книгу Волковой "Славься, Родина!", вышедшую во Владимире в издании газеты "Призыв" в 1947 году! Было интересно узнать, помнят ли жители Петушков свою знаменитую землячку? Изучают ли ее стихи сегодня дети? Вернулись ли с фронта ее сыновья? Живут ли в Петушках сейчас родственники бабушки Олены? Кто они? И как правильно называть народную сказительницу? Почему в книгах Осетрова ее имя начинается с буквы "О", а в других упоминаниях в интернете - с буквы "А"?

   Как много вопросов! Срочно надо было ехать в город Петушки Владимирской области! Мы уже знали, что ехать нам предстоит по "Владимирке" - "дороге гнева и печали", по которой первые партии осужденных, закованных в кандалы, прошли еще в XVI веке. В течение 3-х столетий раздавался кандальный звон над этой скорбной дорогой, которую запечатлел И.И.Левитан на своей знаменитой картине "Владимирка". Раньше "колодников звонкие цепи взметали дорожную пыль", а среди них в разное время были и Александр Радищев, и декабристы, и революционеры. В конце XIX века художник Левитан, вынужденный покинуть на время Москву, жил в деревнях Городок, Малая Пекша, в окрестностях которых писал свои великолепные картины. Трижды проезжал по Владимирке в свое нижегородское имение Болдино А.С. Пушкин. А.И.Герцен по дороге в ссылку останавливался в Покрове. Много и другого интересного связано с Петушинским краем, где родилось и выросло много замечательных людей, прославивших нашу Родину.
   Елена Васильевна Волкова - народная сказительница, но почему про нее так мало материала в интернете? В библиотеках нет ее книги? Наши знакомые и учителя лицея ничего никогда про нее не слышали? Что это за загадочная бабушка Олена? О чем ее сказы, припевки, частушки? Надеемся, на ее родине мы получим ответы на все наши вопросы!

   Много мест надо будет посетить в Петушинском районе. В деревне Семенково сохранился участок печально известной дороги Владимирки. Обязательно надо съездить в деревню Крутово, где родилась бабушка Олена. Мы уже знали, Крутово, как и село Марково, деревни Богдарня, Борок, Дубровка, Чаща и поселок Клязьминский раскинулись за Клязьмой в ее мещерской стороне среди густых лесов, рядом с топкими болотами и озерами-старицами.
   Река Клязьма то и дело меняла свое русло! Гулена, а не река! Самые большие озера - это Круглец, Находное, Сеньга, Светец, Чашинское. Часть территории долгое время служила полигоном для части ПВО. Из-за этого в свое время переселили две деревни: Сеньга-озеро и Сеньга-Лазаревка. В советские времена деревня Крутово считалась отделением совхоза "Клязьминский", но в конце двадцатого века он не смог удержаться на плаву и разорился. Спас рухнувшее хозяйство британец Джон Кописки. Однажды он попал в эти красивейшие пейзажные места и не смог остаться равнодушным к судьбе Крутово. Джон до появления здесь уже жил и работал в Москве, занимался бизнесом и был женат на русской. Кописки рискнул и учредил в Крутове сельскохозяйственную компанию "Богдарня" - название-то какое! Богом дареная! Предприятие является агро-промышленным и туристическим комплексом. Джон Кописки удивил всех, когда выделил деньги на восстановление часовни в старинной деревне Богдарня, известной с 1689 года, и возвел деревянную чудо-церковь, дав возможность сельским жителям в крутовской округе удовлетворить свои духовные потребности.
   В 2008 году Джон был награжден орденом Серафима Саровского.

   Город Петушки раскинулся на слиянии трех магистралей - железной дороги, шоссе Москва-Нижний Новгород и старого водного пути реки Клязьмы. Это "небольшой, славный городок". Расположен он на полпути между двумя русскими столицами: современной - Москвой и древней - Владимиром. Это и Владимирщина, и в то же время - Подмосковье.
   Писцовые книги на полвека раньше, чем церковные переписанные книги 1678 года, впервые упоминают о Петушках. Писцовые книги 1637, 1643, 1647 годов хранятся в Российском государственном архиве древних актов. В деревне Петушки, по записям 1705 года, числилось 76 дворов. Жизнь там текла привычно, в хлопотах и заботах. Вот что написал о ней в 1860 году известный столичный журналист и писатель В.А.Слепцов: "Меня очень занимают Петушки. Я теперь в старом гнезде дворников (содержателей постоялых дворов) и ямщиков, доживающих свои последние дни".
   Многое и резко изменилось здесь год спустя, когда в этих местах пролегла железная дорога из Москвы в Нижний Новгород, и построили станцию Петушки в версте от деревни. Вокруг нее стали селиться люди, причем согласно переписи они были богаче и грамотнее, чем в деревне. В 1910 году братья Крашенниниковы построили и пустили ткацкую фабрику рядом с железнодорожной станцией. Образовался поселок Петушки, а деревню у этапной дороги переименовали в Старые Петушки. Эти сведения про город Петушки мы прочитали в интернете, а теперь нам захотелось увидеть все своими глазами! И мы стали собираться в дорогу!


Рецензии