Ракета Малютка

      Любимым журналом Мишки был журнал «Юный техник», который жадно прочитывался им «от корки до корки». Он готов был взяться за все конструкции, которые там описывались. Руки просто зудели и чесались после прочтения очередного номера. Средства механизации, автоматизации, аквариумные аксессуары, радио и электротехнические устройства и многое другое,  всему в журнале уделялось достаточное внимание. Богато иллюстрированный он вызывал непреодолимое желание немедленно схватиться за «струмент», как говорил их сосед, а простота и доступность изложения создавала обманчивое чувство доступности этих конструкций для всех и каждого. Имея такую тягу с самоделкам, Мишка записался во все возможные кружки от авиамодельного и  фотокино, до радиотехнического и радиотелеграфного, но ни в одном из них не получал полного удовлетворения от их посещения.
        Всеобщее всенародное помешательство на космической тематике после апреля 1961 кода и полета Гагарина в космос не могло не коснуться многоуважаемой редакции уважаемого Мишкой журнала. В то время когда все мальчишки мечтали стать космонавтами Мишка мыслил реально и понимал, что всем стать космонавтами невозможно, но отличиться надо. Например, утереть всем нос запуском настоящей ракеты!
        Когда в четвертом номере за 1964 год он увидел описание самодельной ракеты «Малютки», он уже не смог устоять и решил, что завтра же приступит к ее изготовлению. Все казалось настолько простым, что он не сомневался в успехе. Там подробно было описано как изготовить не только ракетное топливо, корпус,  стартовый механизм, но даже стопин или по другому – электрозапал с пусковой кнопкой для дистанционного пуска ракеты, что еще более разогревало желание овладеть этой технологией и доказать всем, что он не только читатель журнала, а самый настоящий юный техник.  Его богатое воображение рисовало заманчивую картину: он нажимает кнопку и ракета взмывает ввысь исчезая в синеве неба на зависть зрителям. Он уже мысленно транслировал себе команды:
–Ключ на старт!
–Есть ключ на старт!
–Ключ на дренаж!
–Есть ключ на дренаж!
–Дается зажигание!
–Вас понял : дается зажигание!
–Подъем! За которым следовало знаменитое Гагаринское: «Поехали»!!! «Эх, где же они раньше были со своей «Малюткой»? Столько времени упустил, но ничего наверстаем. Резко сократим сроки реализации проекта».
       Более подробное ознакомление с печатным материалом немного охладило первоначальный запал. Выяснилось, что клейка корпуса из кальки по шаблонам, изготовление стабилизаторов, бабышек, обтекателей, стартовой установки и др., запрессовка уже готового топлива в двигатель показалось достаточно трудоемким процессом и требовало определенных навыков и оснастки. Статья явно предназначалась для кружков, руководимых опытными «рукастыми» наставниками, но это уже не могла остановить Мишку.
            Он решил сразу же начать с главного компонента всего проекта - ракетного топлива! Если верить описанию оно было чрезвычайно простым и состояло из смеси серы, калиевой селитры и активированного древесного угля. Ну куда еще проще! «Говно вопрос! Поручу достать химикаты Толику Шерстневу по кличке «Карлик», которого давно заждались в колонии». Действительно Толик мог достать или попросту украсть не только компоненты ракетного топлива для игрушечной ракетки, но и компоненты плутониевой бомбы, если бы ему указали где они лежат без присмотра. Заражать «энтуазизмом» своих товарищей, маявшихся от безделья Мишка умел как никто другой. «Главное сделать топливо и испытать его! Потом разберемся с рутинной частью проекта: кто будет клеть, кто запрессовывать, кто сверлить и др».
        Уже на следующий день Толик доложил ему об исполнении задания и приволок огромную стеклянную банку желтого цвета с крышкой, которую украл в кабинете химии для старших классов. В банке было не менее трех килограмм искомого химиката. Содержимое банки тоже было ядовито желтого цвета, что соответствовало описанию серы в журнале и Мишка поверил в то, что эта дрянь и есть та самая сера, которая требуется. Пропорции всех компонентов, в журнале детально описывались и должны были быть отвешены на аптекарских весах, т.к. ракета подразумевалась маленькой и всего сто пятьдесят миллиметров в высоту. Мишке это очень не нравилось, как и само название: «Малютка». Его привлекали крупные формы и он намеревался дать ракете более звучное название и значительно увеличить ее габариты. «Что это такое 150 мм, даешь полтора метра! Полная банка серы не должна пропасть зря. Что же это получится? Ложку он из нее возьмёт, а остальное вернет в химкабинет со словами: «Извините, лишнее украли?»
          За древесный уголь Мишка был спокоен. Ему приходилось его изготавливать, когда он посещал кружок рисования и они проходили технику рисования углем по белой бумаге. Набив первую попавшуюся им на глаза гнутую водопроводную трубу чурками, они с Толиком замазали ее торцы грязью вместо рекомендованной глины и бросили ее в костер, а сами уселись поодаль в ожидании завершения процесса превращения дерева в древесный уголь, попутно отваривая в консервной банке недозревшие шишки стланика, которые после этого становились более-менее съедобными.
          После похищения серы в школьном кабинете химии усилили контроль за реактивами и Толику не удалось повторить трюк с селитрой. Тем более, будучи двоечником он не мог ее идентифицировать среди огромной массы других химикатов. Лишь через неделю он притащил четверть бумажного мешка какого-то белого окаменевшего порошка утверждая, что мужики на гаражах сказали, что это и есть та самая селитра, но сильно подивились тому, что она применяется в ракетном двигателе и без всякого сожаления позволили Толику уволочь остатки этого «стратегического» сырья. Мишка тоже сомневался и долго ковырял содержимое мешка палкой как будто это могло помочь ему определить его подлинность. Понюхал, ну не на вкус же ее пробовать? «Черт с ней, пусть эта бурда будет селитрой» – дал добро Мишка.
         Замесили ракетное топливо на кухне у Толика в квартире пока отца не было дома. Не утруждая себя отмером пропорций Мишка ссыпал все в одну большую кучу на разостланную клеенку и мялкой для картошки, которую Толик услужливо преподнес ему, стал толочь ею три компонента превращая их в месиво. В журнале было написано какой оттенок должна была приобрести смесь для предварительной оценки качества получаемого продукта, но в журнал уже никто не заглядывал. Да и какая разница какого она цвета, главное чтобы ракета улетела в безвоздушное пространство. Как можно быстрее улетела! Космос не ждет, надо его срочно осваивать. Сначала, конечно, околоземную орбиту, а там посмотрим! Дух захватило от перспектив!
          Куча получилась просто огромная по сравнению с габаритами ракеты. Общий же замес топлива тянул не менее пятнадцати килограмм. Такого количества топлива с лихвой бы хватило на двести и более карликовых ракет из журнала «Юный техник».
            Когда «топливо» было готово уже стемнело и с работы должен был прийти отец Толика.  Вряд ли ему что-то можно было объяснить в том состоянии в котором он пребывал, возвращаясь с работы каждый день, а получить «на орехи» очень даже было возможно особенно за мялку для картошки, которой отец , когда ее обнаружит в таком виде, намнет и спину Толику, и шею.
        Они быстро ссыпали все в мешок из под селитры, свернули клеенку, остатки смеси веником размели под шкафы. Мишка с большим трудом, отдыхая после каждого лестничного пролета, утащил мешок к себе наверх на третий этаж и спрятал на балконе в деревянном хозяйственном ящике с любовью построенном отцом по просьбе бабушки для хранения всякой всячины не боящейся мороза. Там хранились банки с краской как в стеклянной, так и железной таре, столярным клеем и кистями. На половину заполненные трехлитровые банки с олифой, превратившейся в желе,  бензин «Калоша», являвшийся в те времена универсальным растворителем и даже сверхдефицитный ацетон, использовавшийся как моментальный клей для кино и фотопленки, а также дихлорэтан, которым отец склеивал все пластмассовые изделия.
          Обрадовавшись, что остался один на один с топливом Мишка понял, что до утра ему не уснуть, если он сейчас же не проверит это месиво на соответствие его своему громкому названию: ракетного топлива. «Надо все-таки убедиться в том, что мужики с гаражей не подсунули Толику туфту вместо селитры». Вооружившись спичками, он тихо, чтобы не услышала бабушка, находившаяся в «тещиной комнате» их «хрущевки» вернулся на балкон.
          Дрожащими от нетерпения руками он чиркнул спичкой и сунул ее прямо в середину кучи даже не подумав о том, а что если это окажется «всамделишным» ракетным топливом и полыхнет так, что другой дороги, кроме как в космос у него уже не останется, но спичка тут же погасла выпустив сизый дымок. Он чертыхнулся. «Паразиты», – смачно выразился про себя Мишка имея ввиду мужиков с гаражей.
«Хорошо, что начали проект с топлива. Правильное решение, опозорились бы!»–похвалил он себя.
           Тогда он взял пучок из шести спичек чиркнул и сунул их еще глубже в кучу смеси. Спички также погасли без особого эффекта. Теряя уже всякую надежду на положительный результат и теряя терпение он взял еще одну спичку, чиркнул ее и сунул не в кучу, а внутрь спичечного коробка, а потом весь вспыхнувший коробок сунул вглубь мешка, присыпал его сверху ладошкой, а сам уверенный в том, что все кончено и все труды напрасны встал с корточек и свесился через перила чтобы выбрать внизу участок для приземления мешка после того, как он отправит его в последний  полет с балкона.
             Но тут к его искреннему удивлению и радости сквозь кучку, насыпанную поверх спичечного коробка, наружу стал пробиваться дарующий слабую надежду тоненький синеватый дымок, напомнивший ему дворовую песенку:
                Серебрится серенький дымок,
                Тая в грозовых лучах заката
                Песенку принес нам ветерок, эх ветерок
                Ту, что пела милая когда-то … .
        Не успел он пропеть про себя  первый куплет, как следом за сереньким дымком наружу прорвался и долгожданный маленький язычок пламени, похожий на безобидный бенгальский огонек, который стал на глазах расти. «Ага»–  обрадовался Мишка, – «может еще не все потеряно,  может не наврали ……?» Не успел он закончить мысль до конца, как еще  через две-три секунды огонек превратился в набирающий силу мощное пламя. Еще через пару секунд оно достигло полуметра высоты под аккомпанемент шипящего звука и столба дыма. Только в этот момент Мишка понял, что надо сматываться. Пол мешка месива неожиданно оправдало свое громкое название ракетного топлива. Он задом толкнул балконную дверь, споткнулся о порог, потерял равновесие и упал внутрь комнаты спиной вперед и уже лежа на полу одной ногой дотянулся до балконной двери, чтобы закрыть ее за собой. Дальнейшее он с ужасом наблюдал через ее стекло.
          Пламя уже набрало полную мощь и  полыхало во всю. Даже некоторые отступления от технологии, которые были допущены ими при изготовлении, а именно отсутствие сушки и прокалки готового топлива на электроплитке не сказались на качестве. Тонкая трёхмиллиметровая фанерная крышка ящика моментально прогорела насквозь. Вся масса топлива оказалась в благоприятной среде горючих веществ. От высокой температуры стеклянные банки с краской полопались и вспыхнули не хуже самого топлива, исполнив напоследок своего существования  роль катализатора в реактивном топливе для ракеты «Малютка». Когда полыхнул бензин «Калоша», которого было не меньше трёхлитровой банки, а за ним ацетон с дихлорэтаном, мало уже не могло показаться никому. Это вам уже не простой твердотопливный двигатель, а с элементами жидкостного, конструкции академика Глушко!
       Пламя с гулом вырывалось из прогоревшей дырки ящика, как из настоящего сопла ракеты. Загорелись перила балкона и обшивка ящика. Сначала робко, а потом все сильнее занялись лыжи, стопкой стоявшие рядом. Если в ближайшие секунды-минуту топливо не выгорит, то следующей на очереди была балконная дверь, а это означало начало уже совсем другой истории, которая называется неконтролируемым горением, а в простонародии – пожаром. Хорошо, что отец Мишка не был охотником. Тогда бы внутри ящика, вполне возможно, оказались бы пара банок пороха и несколько пачек патронов двенадцатого калибра, которые несомненно добавили бы изюминки в сам процесс испытания. Сила пламени была такова, что Мишке показалось: не засунь он мешок внутрь ящика, а оставь рядом с ним, мешок сам по себе без всякой ракеты улетел бы в космическое пространство.
       «Приехали!» –пронеслось в голове Мишки.
        Унюхав вонь гари из «тещиной» комнаты буквально выскочила бабушка, в полной уверенности, что впопыхах забыла выключить газ на кухне, но увидела полыхающий балкон и завопила в голос.
–Пожар! Караул! Мишка орал вместе с ней!
          Балкон не просто полыхал заурядным туристическим костром, на котором пионеры любят печь картошку. Он полыхал красиво и изящно, как и следовало ему полыхать на ракетном горючем. Низкочастотный гул производимый пламенем вырывавшимся из импровизированного сопла в виде прогоревшей дырки ящика добавлял шарма. Иллюзия чего-то, необычного, космического присутствовала. Хорошее топливо оказалось! Качественное!
         Из  дома напротив, из которого и догадались вызвать пожарников казалось, что с балкона соседнего дома стартовала не ракета «Малютка» из четвертого номера журнала «Юный техник» за 1964 год, а как минимум сам знаменитый космический корабль «Восток» с Юрием Алексеевичем на борту.
          Бабушка была уверенна, что это хулиганы забросили на балкон «коктейль Молотова», про который она слышала еще в войну. Не объяснять же ей, что по сравнению с тем, что горит сейчас на балконе, смесь денатурата с керосином, названная именем Министра иностранных дел СССР, просто жалкая кремниевая зажигалка против электродуговой сварки. А уж про то, что балкон поджег ее собственный внук, тем более.
          Толик и предположить не мог, что Мишка вздумает провести испытание топлива не мешкая и без него, принимавшего непосредственное участие в замесе, но когда  он увидел под окном пожарную машину, догадался,  что  Мишка провел испытание их топлива самолично и судя по последствиям оно прошло успешно.    
          Один вопрос продолжал мучить его: где теперь сам Мишка? В милиции? В больнице? А может уже в тюрьме для малолетних преступников?

……
– Что «это» было, где ты «это» взял и как «это» оказалось у нас в квартире? Кто подельники? – Именно с этих вопросов, прибежавший с работы отец, начал допрос с пристрастием, чтобы определить степень наказания для Мишки, когда балкон был потушен. К его искреннему удивлению в качестве смягчающего обстоятельства Мишка предъявил ему четвертый номер журнала «Юный техник» за 1964 год и ткнул пальцем в нужную страницу. Брови отца взметнулись на лоб. Он с нескрываемым интересом углубился в чтение того место текста, где смаковали состав топлива ракетки «Малютка».
–Я хотел сказать: поехали!–промямлил Мишка.
–Кто поехал? Куда поехали? Что ты несешь такое?
–Гагарин так говорил, когда его запускали и потом махнул рукой.
– Ах вот оно что! Теперь мне все понятно! Вы с Толькой тоже захотели полетать? А чего же вы не догадались набить этой дрянью кислородный баллон? Привязать бы вас обормотов к нему багажными ремнями, вот тогда бы вы съездили до орбиты уж точно добрались бы, а назад не факт. – Кипел отец; «Это же надо, додумались размещать в популярных детско-юношеских изданиях такие рецепты» – разразился он в адрес редакции журнала «Юный техник». «Разве они там не могут не знать, что есть такие дураки, как мой сын, которые сразу же примутся это реализовать и отмерять химикаты не аптекарскими весами, по их совету, а совковыми лопатами и замешивать всю эту дрянь на кухне и поджигать в квартире. Давай сюда бумагу и ручку, я им сейчас напишу парочку, троечку, пяточек подобных рецептов. С войны еще помню! Пусть поэкспериментируют, а заодно узнают: чем это заканчивается и какая причинно-следственная связь может образоваться между моим выгоревшим балконом и полетом в космос Юрия Алексеевича Гагарина.
        В этот же день отец  Мишки написал в редакцию журнала «Юный техник» «благодарственное» письмо о том в какую благодатную почву они посеяли семена научно-технического прогресса и как далеко улетела их ракетка «Малютка». Будь она неладна.


Рецензии