24 сентября 1941 года
Положение на фронте под Одессой:
На западном участке фронта 4-й румынской армии не произошло никаких особенных событий, несмотря на оживленную перестрелку. 5-й румынский армейский корпус в наступлении на юг восточнее Новой Дофиновки достиг побережья Черного моря.
Наступление на западном участке фронта отложено до дальнейших указаний.
Действия румынских бомбардировщиков:
Вылетов не было.
Действия румынских истребителей:
В общей сложности пятьдесят шесть современных истребителей 1-й и 2-й флотилии были задействованы для охраны своих аэродромов, «свободной охоты», полетов на разведку, а также для нескольких стартов по тревоге в район Дальника, Одессы и Инсула Серпилор. Произошли воздушные бои с пятнадцатью советскими истребителями И-16. Один из них сбит, а другой сбит предположительно. Остальные тридцать шесть истребителей PZL 3-й флотилии осуществляли охрану своих аэродромов, охрану разведывательных самолетов в районах Татарки и Сухого Лимана, охрану своих наземных войск, а также выполнили несколько стартов по тревоге. Произошли воздушные бои с шестью бомбардировщиками и восемью истребителями, сбит один И-16.
Донесения румынских разведывательных самолетов:
В районе Одессы и северной части Черного моря были выявлены два миноносца, один большой корабль, девять средних кораблей, шесть малых кораблей.
Во второй половине дня на аэродроме Одесса-IV обнаружены три самолета.
Потери румынской авиации:
Один курьерский самолет «Fleet» был принужден к посадке русскими истребителями,* обстрелян и сгорел. Экипаж легко травмирован.
Действия немецкого 4-го авиационного корпуса:
Бомбардировщики произвели 276 вылетов, в том числе 167 вылетов - пикирующие бомбардировщики Ju-87. Налетам подверглись Армянск и Перекоп, станция Юшунь, позиции артиллерии в районах Перекопа и Армянска, колонны войск, Тендра.
Истребители совершили 110 вылетов в районе Крыма и сбили два МиГ-3 и один Ил-2.
Разведчики произвели 10 вылетов.
Потери немецкого 4-го авиационного корпуса:
Три Bf-109,** один Ju-87.***
Особое событие:
Лётчики JG.77 одержали свою 1.150 воздушную победу с начала второй мировой войны.
Действия советской авиации:
Перед румынской 4-й армией снова отмечена незначительная деятельность советских бомбардировщиков (двенадцать самолетов) и очень интенсивная деятельность истребителей (сто десять самолетов). Главный район боевых действий был на правом фланге, в районе Ленинталя и Александергильфа.
Над остальной румынской территорией зафиксированы отдельные полеты неопознанных самолетов у Лелина, Бакау, Текучи, Котиуджени и юго-восточнее Сорока. Бомб самолеты не сбрасывали.
Потери советской авиации:
Два истребителя И-16 сбиты в воздушном бою, один сбит предположительно.
Примечания:
* Лётчики 69-го истребительного авиационного полка Приморской армии заявили, что сбили один вражеский самолет.
** В районе Крыма из состава II./JG.77 были полностью потеряны Bf 109 E-4 W.Nr. 1459, Bf 109 E-7 W.Nr. 3632 «Weisse 13», Bf 109 E-7 W.Nr. 3591, а также поврежден на 25% Bf 109 E-4 W.Nr. 3474.
*** В районе Крыма был полностью потерян Ju 87 B-1 W.Nr. 5263 из II./StG.77.
Кроме того, на аэродроме Балта из-за поломки шасси был поврежден на 20% бомбардировщик Ju 88 A-4 W.Nr. 1284 из I./KG.51.
Свидетельство о публикации №217011601294