Татьяна Бегоулова 3 тур

1.1
Кого приносит южный ветер
http://www.proza.ru/2016/12/17/900

Домовой Надым вылез из-за печи и прислушался. Вроде все в порядке, а что-то тревожит. Все проверил, все хозяйство обошел, а все одно, что-то покоя не дает. Да и какой покой тут может быть, если весь день южный ветер дует. Добра не жди.
Подумал-подумал Надым и решил к овиннику зайти. Может, у того что стряслось?
Овинник Зосим был как всегда в делах. В длинном фартуке в заплатках, со спутанными волосами, из которых торчала солома, он производил впечатление неряхи. Ругал его за это Надым каждый день, но овинник только отфыркивался. Но сегодня домовой ворчал по другому поводу:
- Слышь, Зосим, не спокойно чего-то. Ты ничего не слышишь?
Зосим махнул в сторону бани:
- Да поди банник шалит. Небось, опять Анчутку в гости позвал.
Надым прислушался:
- Нет, вроде не из бани...
Но овинник заупрямился:
- Да банник это! Вот пойдем, сам увидишь!

Банник Проша гостям удивился:
- Чего это вы заглянуть надумали?
Спрыгнул с полка и вытер об мятую рубаху руки, зачесал пятерней назад косматые волосы. Надым от такой картины, чуть не плюнул. Не банник, а пугало огородное.
- Слышь, Прош, ветер южный с утра дул. Не слышишь звуки странные? Покоя не дают!
Банник прислушался и кивнул:
- Слышу.
Овинник прислушался:
- А я нет! А слышишь чего?
Банник снова прислушался:
- Ну как же: кап-кап-кап, дзинь-дзинь-дзинь!
Овинник плюнул:
-Да это у тебя в бане с веника капает!
Банник рассердился:
-Не может у меня в бане ничего капать! Все веники сухие!
Тут вмешался домовой:
- А ну цыц! На звук пойдем!
Обошли они баню, завернули за овин и вдруг увидели в палисаднике, на кусте пиона сидит кто-то маленький, с прозрачными крылышками, в беленьком платьице и горько плачет. А слезы из глаз незнакомки капают прямо на листья пионов.
Остановились домовики- что это за невидаль такая? Надым пробурчал:
- Опять этот южный ветер какую-то гадость принес!
Услышала его ворчание заплаканная незнакомка, посмотрела своими синими глазами на домовиков и ответила:
- Я не гадость. Я цветочная фея.
Домовики переглянулись. Цветочную фею они видели впервые. Не водилось у них такое в краю.
Овинник почесал затылок:
-Это откуда же ты такая будешь?
Фея, расправив оборочки платья, ответила:
-Я из Цветочной страны. Там много-много красивых и прекрасных цветов. Там всегда тепло. Но, подул сильный ветер и я не успела спрятаться. И теперь я здесь,- и фея горько вздохнула.
Банник сочувственно спросил:
-А вернуться то тебе как? Небось, обратно хочешь?
Фея кивнула:
-Очень хочу! Нужно ждать попутный ветер.
Овинник Зосим досадливо крякнул:
-Дык, понимаешь ли, попутный ветер редко к нам залетает. Все лето ждать придется!
Фея опять заплакала и снова послышалось тоскливое "кап-кап-кап" и "дзинь-дзинь-дзинь".
Надым разворчался:
- И чего теперь реветь? Тебе что, здесь цветов мало? Смотри- полон палисадник! Пчелы и бабочки не жалуются!
Фея всхлипнула и запричитала:
-А спать я где буду? Это ночью я летаю над цветами и пою им песенки, угощаюсь сладким нектаром. А днем я должна спать!
Переглянулись домовики: вот ведь незадача. Первым заговорил банник Проша:
-Нет, в палисаднике ей точно спать нельзя. Кот Василий сожрет или сорока утащит! Послушай, а пойдем ко мне в баню! У меня места много. Уж найдем тебе укромное местечко. А дух какой от веников идет! Шибче чем от цветов! Ну, пойдешь? Звать тебя как?
Фея поднялась на тоненькие ножки и присела в реверансе:
-Зовите меня Феечкой.
Но в бане Феечке не понравилось. Душно, влажно и сухие веники сердито топорщатся. Делать нечего- пришлось овиннику Зосиму приглашать гостью к себе на постой.  Но и в овине не глянулось Феечке. Мыши страшно шуршат.
Надым долго не соглашался: ишь чего выдумали! Какую-то непонятную цветочную фею в дом вести! Но сжалился над бедняжкой -куда ей приткнуться? В хлев тоже нельзя- там такой дух стоит, что и сам Надым недолго выдерживал.
Привел домовой фею на чердак. В углу под крышей меховые рукавицы хозяина на гвоздике висят. Вот в них и устроила Феечка себе спальню. А рядышком, по соседству паучиха Фрося паутину свою плетет и сказки цветочной фее перед сном рассказывает. Замечательное соседство!
Так и повелось. Ночью Феечка летала над цветами, пела им свои песенки тоненьким голоском, играла с ночными мотыльками в салочки и пила сладкий нектар. А домовики, управившись с делами, садились на крыльцо, наблюдали за феей и ждали попутного ветра. Так лето и прошло.
И вот, в одну ясную теплую ночь, подул попутный ветер. Домовики тут же засуетились, закричали:
-Феечка, Феечка! Попутный ветер!
Но что-то не видно цветочной феи, наверное еще не проснулась. Побежал Надым на чердак. А фея сидит в уголке и плачет:
- Я так к вам привыкла! Вы такие хорошие! Не хочу от вас улетать!
Надым нахмурился: вечно эти бабы сырость на пустом месте разводят!
-Нельзя тебе оставаться! Скоро зима придет, все цветы завянут! Что тогда делать будешь?
И Фрося из своего угла закивала:
-Зимой холодно, я тоже в спячку впадаю. Кто тебе сказки рассказывать станет?
- Ну раз так, то придется лететь...
Взял домовик паутину, которую на этот случай Фрося сплела, усадил на неё Феечку, да и выпустил из чердачного окошка. Тут паутинку подхватил попутный ветер и понес Феечку в Цветочную страну.
А внизу, у крыльца стояли домовики и махали вслед улетающей Феечке. Проша, смахнул слезинку и всхлипнул:
-Я так полюбил эту Феечку. Она такая добрая!
Зосим вздохнул:
-И поет хорошо. Я скучать буду по Феечке.
А Надым нахмурился:
-Чего нюни распустили? Лето придет, опять южный ветер принесет кого-нибудь...

1.2
Русалочка Маруся
http://www.proza.ru/2016/12/16/1291


В небыстрой и тихой речушке, которая несла свои воды через поля и луга, через леса и степи, жила русалочка. Жила она не одна, а вместе со своими сестрицами- русалочками и под присмотром батюшки- водяного. Звали русалочку Марусей. Была она самой красивой русалочкой в реке и её сестрицы это бесспорно признавали. Маруся и сама знала, что она самая красивая русалочка, и считала, что поэтому ей можно всё. Она часто капризничала, вечно была всем недовольна. Даже батюшка водяной за голову хватался- как угодить любимой доченьке? Маруся морщила носик, когда ей дарили украшения из речного жемчуга. Она считала, что достойна лучшего! Она хотела бусы из жемчуга морского, да звонкое монисто из морских ракушек. Сестрицы пытались образумить Марусю, но куда там! Все чаще русалочка прогоняла своих сестриц, не желая играть в салочки с такими невзрачными речными русалками. Скрываясь от шумных сестриц в черном омуте, Маруся все чаще мечтала о море. Вот, где она должна жить! Вот, где оценят её красоту по достоинству! В большом и просторном море, а не в мутной речушке, которая в жару пересыхает так, что её в брод можно перейти.
И решила Маруся уплыть из родного дома, чтобы поселиться в море, которое так её манило. Как ни уговаривали сестрицы, как ни грозился батюшка- все напрасно. Поплыла Маруся навстречу своей мечте.
Долго ли, коротко, но приплыла Маруся к морю, в которое впадала тихая и спокойная речушка. Посмотрела русалочка по сторонам- а вокруг все такое красивое, все такое яркое! Что ни дом, то дворец! И русалочки вокруг такие красивые, такие нарядные! Вот с кем она будет дружить! Подплыла Маруся к стайке морских русалочек:
-Здравствуйте, сестрицы-русалочки! Я к вам приплыла издалека, хочу подружиться с вами!
Но, красавицы морские русалочки только фыркнули, пренебрежительно осмотрев Марусю. И уплыли прочь. Растерялась русалочка. Как же так? Почему они не хотят дружить с ней? Поплыла Маруся дальше. Не получилось с этими русалочками подружиться, получится с другими. Ведь она такая же, как они- красивая!
Плывет русалочка и вдруг замечает, что все обитатели морские расступаются и кланяются кому-то. Да это же сам Владыка Морской со своей свитой. А за ним и Принц Морской следует. Обрадовалась Маруся. Вот сейчас заметит её Принц, и все сразу поймут какая она красивая! Подплыла она поближе к Принцу. А он, бросив на русалочку презрительный взгляд, капризно пробурчал:
-Уберите отсюда эту деревенщину!
Горько заплакала Маруся и поплыла куда глаза глядят. Да что же это такое? Никто не хочет с ней дружить, никто не замечает, какая она красивая!
Приплыла Маруся к рифам, вылезла из воды на камни. И вдруг видит, что мимо плывут большие корабли. Обрадовалась Маруся: сейчас она споет песню и все на корабле заметят её красоту! Но, только хотела Маруся запеть, как на камни выскочили морские русалочки и прогнали Марусю:
-Это наше место! Здесь мы поем песни! Убирайся отсюда, деревенщина!
Это было слишком горько и обидно. Не понимала Маруся, почему морские красавицы такие злые и высокомерные! Вспомнила она своих ласковых и добрых сестриц- речных русалочек. И так захотелось ей их обнять, что не стала Маруся больше плавать по красивому, большому, но такому неприветливому морю. Решила она вернуться в свою родную речушку, где все ей рады.
Вернулась Маруся в свой дом. Как уж радовались ей сестрицы, как обнимал доченьку батюшка- водяной! Даже старый Усатый Сом приплыл из своего омута, чтобы поприветствовать Марусю. А русалочка с тех пор больше не зазнавалась своей красотой, не капризничала, и не ворчала. Полюбила она свою тихую речушку, и считала, что нет места лучше на всем белом свете.


Рецензии
Добрый день, Татьяна!
Люблю фей, домовых, русалочек!
У Вас получились добрые сказки на тему:
нет ничего лучше родного края и родного дома.
Другими словами - где родился, там и пригодился. Понравились обе!

Успехов Вам и новых сказочных сюжетов!

Виктория Вирджиния Лукина   06.02.2017 14:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктория! Я и сама так думаю - зачем уезжать в большие города, и в провинции нас не плохо кормят:))

Татьяна Бегоулова   06.02.2017 18:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.