Империализм
14 марта 1883 г. Карл Маркс умер, в Лондоне.
Но жизнь на этом не прекратилась, а продолжала развиваться, изменяться до неузнаваемости. И снова находились люди, которые продолжали изучать жизнь. Вы представляете, тогда о смерти Маркса не сообщил ни один телеканал.
Через 20 лет английский экономист Дж. А. Гобсон, выглянул в окошко и обнаружил, что капитализм, описанный Марксом видоизменился. Всё течёт, всё изменяется – воскликнул он и почесал затылок.
В 1902 году он выпустил книгу «Империализм». Этим термином он назвал новую стадию развития общества.
Об этом по телевизору тоже ничего не сообщили.
Ещё через 15 лет в середине 1917 г. в Петрограде отдельной брошюрой издательством «Парус» была напечатана работа Ленина В.И. «Империализм как высшая стадия капитализма (популярный очерк)». Писал её Ленин в 1916 году, в Цюрихе, и перед глазами у него была Швейцария.
В это время, как вы понимаете, в мире шла Первая мировая война, а в России шла революция и Гражданская война. Поэтому книжки читать было некогда и некому.
Писали об империализме и другие писатели. Некоторые считали его не последней стадией, а предпоследней. Другие – полусредней, крайней правой, девятой спереди, шестой сзади. Тогда тоже была демократия и каждый считал, как умел.
Потом Ленин стал главой государства. Естественно, всем стало наиболее интересно, что там такое написал царь-батюшка?
Таким образом, стало понятно, что к концу 19 века в Западной Европе капитализм благополучно скончался. На его базе возникла новая общественно-экономическая формация, которую называли по-разному. Например, империализм.
Многим до сих пор непонятно, что на остальной части мира у других народов были другие общественно-экономические формации. Но там изучать их особо было некому.
Сами принципы жизни в Китае, в Индии другие, но это никому не интересно.
Рабовладельческий строй дал миру много чего хорошего.
Например, христианство, которым люди пользуются до сих пор.
Например, Римское право, закон Архимеда и много чего.
Но потом благополучно скончался.
Затем в Европе наступил феодализм. Неплохая общественно-экономическая формация. Много чего хорошего миру дала.
Пожили, пожили люди при феодализме – надоело!
Срок ему пришёл, и феодализм благополучно скончался.
Скоро и нам с вами срок придёт, как и всему в этом мире бушующем.
Постепенно в Европе образовалась другая общественно экономическая формация – капитализм. Сравните.
Раньше крестьянин поле засеет, а феодал (князь-боярин) по этому полю зайцев гоняет. Царская охота, называется.
Теперь крестьянин поле засеет, а новой элите (капиталистам) некогда зайцев гонять. Им надо бабки ковать. Теперь они день и ночь за крестьянином гоняются – купи, купи, купи. Денег нет, задаром бери, потом отдашь (кредит). Считай, рай наступил.
Свидетельство о публикации №217011701236