Памяти моего деда 1

               
                1.Мои воспоминания из детства

Вот уже скоро год, как появилось непреодолимое желание написать о своём, не боюсь этого слова, легендарном деде.
Я всю свою сознательную жизнь горжусь им и очень его люблю.
Хотя он жил в Краснодаре, а я в Калужской обл., мы с ним дружили по-настоящему.
Мы всегда переписывались, он приезжал к нам в гости, мы летом к нему.
Я знала, что он генерал-майор, командовал танковыми войсками во время войны, что
у него много орденов и медалей, что за плечами у него две академии (Фрунзе и генштаба),  что он войну закончил на востоке, т.к. принимал участие и в японской, но никогда не любопытствовала о подробностях…..
Теперь очень об этом сожалею. Его жизнь была настолько интересной и насыщенной, что считаю необходимым оставить о нём весточку своим внукам и правнукам, чтобы знали, кто они РОДом и гордо шли по жизни с чувством собственного достоинства и любви к своему Отечеству.
Начну, каким он мне запомнился из детства…
А дальше…
Ну как получится, сама пока не знаю, как пойдёт рассказ.
Каким я его запомнила? Красивым, высоким и очень добрым. А ещё: он был спокойным
и очень выдержанным с очень красивой, гордой осанкой.
Такие вот ассоциации из детства…
Когда я жила с родителями (сад, школа), в памяти остались наши празднования 9-го мая!!!
После демонстрации, я бежала домой с улицы, мы накрывали праздничный обеденный стол, включали телевизор и ждали новости, в которых показывали праздничное заседание ветеранов (участников) ВОВ  и искали на экране нашего деда! Сколько было радости, когда мы его видели крупным планом! Он сидел и что-то записывал, пока кто-то там выступал!
А ещё он мне рассказывал, как принимал участие в параде на Красной площади после
Войны. Это тот парад, когда гитлеровские знамёна и штандарты кидали к подножию Кремля…
В тот день мой дед, а звали его Николай Лукич Манжурин, стоял с другими генералами у стен мавзолея, и, теперь, каждый раз, когда показывают в новостях эти старые ролики, я говорю своим детям и внукам, что там где-то и наш дедушка стоит. Помню, как он рассказал, что когда парад окончился, они все пошли на банкет: Сталин с маршалами и командующими в один зал, а их всех направили в  другой. Боюсь что-нибудь приврать, но почему-то в моей памяти всплывает, что эти залы находились под мавзолеем, т.е. под землёй. Помнится, дед сказал: «Они пошли направо, а мы налево»… Но мне тогда было лет 9-10, могу что-нибудь и напутать…
Каждое 9-е мая деда вызывали в Москву. Минобороны его награждало, дарило памятные подарки. Один из таких подарков - наручные часы с гравировкой(на 35-летие Победы), дедуля подарил моему отцу, папа через несколько лет передал моему мужу, часы вышли из строя, разбилось стекло, и мы их убрали, а вот недавно вспомнили; и уже мой сын отнёс их в починку. Здорово, если они начнут снова отсчитывать время.
Каждую зиму дедушка приезжал в Архангельское (Моск. обл.), в санаторий, мы его там навещали (он выходил к нам за забор), а позже и сам к нам заезжал.
Волей судеб, я живу теперь очень близко от этого санатория, и мы с мужем, как приходит весна, частые там посетители, любим побродить по парковым дорожкам, наслаждаясь красотой природы и архитектуры Юсуповской усадьбы.
Летом дедуле давали путёвку во Фрунзенский санаторий в г.Сочи. Меня завораживал фуникулёр, который отправлял отдыхающих к морю и обратно.
Сочи в 70-е – 80-е был необыкновенно экзотическим и красивым; с ландшафтной архитектурой, город выглядел очень нарядным. Одни поющие фонтаны чего стоили! Кругом пальмы, невиданные ранее цветущие кусты, волшебные клумбы…
И кругом музыка! Не город, а праздник! Но это так, отступление; мы любили в Сочи ездить до перестройки, потом картина была ужасающей, жалко было видеть, как всё рушится и разваливается. Мы, чтобы не расстраиваться, перестали бывать в этом месте.
Здорово, что Сочи вернули его статус в последние годы. Это радует!
Каждый раз, когда мы ехали в Сочи, мы заезжали к деду в Краснодар. Он был очень гостеприимным и радовался нам так, что уезжать от него не хотелось. Мы всегда привозили ему сигары. Дед не курил, но любил иногда выкурить трубку или сигару, это выглядело, как какой-то ритуал… О чём он думал в это время? Было видно, что он не с нами.
 В отставке дедушка продолжал вести очень активный образ жизни. Он состоял в совете ветеранов города, в научном сообществе дома офицеров, был членом всесоюзного общества «Знание». Его день начинался рано, с новостей по радио и свежих газет. К нему обращались за консультациями, когда писали о войне. Опубликованы и его воспоминания в нескольких  сборниках о боях под Ленинградом, Тихвином, Таллинном… Мы в семье бережно храним эти книги:
«Тихвин год 1941-й», Лениздат,1974г.; «Таллинн в огне», издательство «Ээсти Раамат», Таллин1971г.; «От Ленинграда до Рижского залива», Лениздат,1989г.
 А ещё есть у меня книга - красочный альбом БРЕСТ-ГОРОД ГЕРОЙ, где на первой странице мой дед с адъютантом стоит в полный рост: «КРЕПАСЦЬ – ГЕРОЙ»,Минск «Беларусь»1985г.
 Дедушка рассказывал, что оказался там в тот день не просто так. Он сопровождал в последний путь своего друга, участника брестских сражений первых дней войны П.М.Гаврилова, который прожил в Краснодаре послевоенные годы, но завещал похоронить себя в Бресте.
(Гаврилов,_Пётр_Михайлович — Содержался в лагерях Хаммельбург и Равенсбрюк до мая 1945 г. После освобождения восстановлен в армии и прежнем звании (но не в партии). Осенью 1945 г. — начальник лагеря для японских военнопленных в Сибири. В 1946—1947 гг. проживал на родине, затем по официальным советским данным переехал в Краснодар. Из википедии: «С 1968 года до конца жизни жил в Краснодаре в доме 103 на Светлой улице (в 1980 году она была переименована в улицу Гаврилова).Пётр Михайлович Гаврилов скончался в Краснодаре 26 января 1979 года. Он был похоронен с воинскими почестями на гарнизонном мемориальном кладбище Бреста.»)
Эта книга подписана моему сыну, которого мы назвали Николаем в его честь. Когда я на 2-м курсе вышла замуж, мы с мужем вместе поехали в Сочи через Краснодар. Я хотела познакомить дедушку с моим избранником. Это был Рай!
Не успевали мы открыть глаза, а дедуля уже сходил на рынок, принёс огромный арбуз, фрукты, горячий хлеб! Я обожала своего деда за его простоту и естественность. Не смотря на все его регалии и ордена, он никогда не пользовался своими привилегиями, был скромным и порядочным человеком. Мы ездили с ним в станицу Гривенская, к его однополчанину, в Дагомыс, к его сослуживцу, отдыхали на, так называемой, «Малой Земле» в полевом лагере, и везде его радушно принимали и относились очень уважительно.
 А ещё, дедушка очень любил чаёвничать, не проходило и часа, как он вновь и вновь предлагал: «А не попить ли нам чайку?» или «А давайте чайку попьём». Я была ребёнком, сначала с радостью носилась на кухню за чашкой чая, а на3-й, 4-й раз уже мне надоедало,
В меня столько чая не вмещалось. А дедуля откидывался на спинку стула и медленно, наслаждаясь, потягивал свой крепкий чаёк… При этом он мог о чём-то спокойно рассказывать, или беседовать с кем-то. Такой моцион, ему, явно, доставлял удовольствие.

Как-то он мне пожаловался, что  в роду так много пацанов, а никто в его честь сына не назвал. Я по простоте своей душевной, не задумываясь, ему пообещала назвать сына Николаем.
Поэтому, когда в Питере, на 5-м курсе, у нас родился сын, я ещё лежала в роддоме, а Дед уже обрывал межгород, чтобы узнать, как назвали. Муж, конечно же, успокоил, что будет Николай! Дед прислал нам 100 рублей (стипендия была 40), а потом поездом переправлял нам свежие овощи и фрукты для правнука. Мы сына деду привозили, чтобы порадовать. Он его от себя не отпускал ни на шаг и выглядел очень счастливым. Когда в 1985-м, мы в очередной раз проездом заехали к дедушке, он лежал в госпитале. Мы пришли его навестить, он взял Николку на руки (ему уже около трёх лет было),а мне сказал:
«Алёнушка, наверное, это всё.» Я не приняла всерьёз его слова. Дед был даже в старости таким статным, крепким… Трудно было себе даже представить, что с ним может что-то случиться… Но увы… В феврале пришла телеграмма, что его не стало. Потеря для меня была непоправимой. А ещё, мне было рожать через пару месяцев, ходила тяжело, и на похороны меня не взяли… Дед так и остался для меня живым, он не раз приходил ко мне во сне на яву, и мы с ним подолгу разговаривали. Я даже на утро не сразу понимала, что это был сон.
 В 12-м году написала книгу о своих духовных поисках - «ЗАЧЕМ ЖИВЁМ?» называется, в ней рассказала, как дед впервые привёл меня в храм. Чтобы не повторяться, я просто помещу выдержку из той книги: http://www.proza.ru/2014/08/22/938 :
«Каждый год, проездом в Сочи, мы заезжали на недельку к дедушке. Он очень трогательно о нас заботился и всегда ждал нас, радовался. Мы были очень дружны.
 В 1985 мы приехали, а он в госпитале (тромб), Он тогда сказал мне: «Это, наверное, все». Я, конечно же, не поверила; он был таким крепким, бодрым, что трудно было себе представить , что это могло стать правдой. Но в феврале 1986 он умер. Меня муж на похороны не пустил (я была уже на 7-8 месяцев), а сам поехал. Я не смогла с ним проститься, а он стал приходить ко мне во сне, и мы долго обо всем беседовали. Эти встречи были, как на яву, я совершенно забывала, что его уже нет с нами. Как же меня передергивало, когда, вдруг, к обеду, меня осеняло: «Он же умер!» ...  Не помню, сколько было таких бесед, но  как-то в магазине, стоя в очереди, я рассказывала об этом своей приятельнице. За нами стояла пожилая женщина и, видимо, все слышала. Она обратилась ко мне и  объяснила, что моему деду нужна наша молитва, что я должна пойти в церковь и заказать службу за упокой и поставить за него в храме свечку. Я поблагодарила ее, ведь сама я ничего не знала об этом. Не помню мою первую церковь, в которую я вошла.  Помню, что обратилась к кому-то и мне объяснили, как все правильно сделать.
Я исполнила все, как меня научили.
Чудо это или нет – не знаю, но дедушка мой больше после этого не приходил.
Но теперь я уверенна, что ему были крайне важны наши молитвы.
Это было Лето 1986-го года. А покрестилась я в Сочи в 1989г.
Между двумя этими походами в церковь прошло три года…
ВОТ ТАКЯ ДЛИННАЯ ДОРОГА!»
Так что я считаю, что самое главное в моей жизни – поиск и обретение ВЕРЫ, случились, благодаря моему дедушке; будучи там, он дал мне знак, заставив впервые переступить порог церкви.
Так начался мой духовный путь.

Вот в таких представлениях, не задумываясь, я и жила. Пока не захотела узнать больше о своих предках. Как - то было не принято рассказывать о жизнях бабушек и дедушек, а мы и не спрашивали. Хорошо, что мамин родной брат успел мне кое - что рассказать, да и её я попросила написать воспоминания, поэтому могу оставить кроме своих и воспоминания моих мамы и дяди.

      продолжение: http://www.proza.ru/2017/01/19/1709           17.01.17

Справа снимок из книги "Крепасць-Герой"


Рецензии
Спасибо за интересный рассказ, Алёна!
Когда я читала про Вашего дедушку, то вспоминала о своём. У меня есть два стихотворения, посвящённые ему на войне. Мы все, наверное, в детстве бываем беспечные. Мой дед тоже не мог спокойно о войне вспоминать. Тяжело ему было говорить. Но иногда что - то рассказывал... а теперь мне тоже обидно, что так мало знаю о нём.
Был он у нас рядовым солдатом. Поваром.
А в жизни очень добрый и молчаливый. Спокойный был. Хороший...
Царствие ему Небесное...
Не ушли наши родные, а остались жить в наших сердцах. Светлая им всем память.

С уважением, Валентина.

Валентина Рженецкая   21.05.2018 15:50     Заявить о нарушении
Светлая память всем нашим дедам!
СпасиБО,Валя за прочтение и неравнодушие,
С теплом и Светлыми пожеланиями,

Хеллен Лайт   22.05.2018 22:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.