Вышневолоцкие башкиры

18 октября 1812 г. газета «Северная почта» сообщала:

«Из Вышнего Волочка сего октября 3-го, 16-го и 17-го чисел прошли чрез наш город 3 башкирских полка, каждый из 500 человек, с полным вооружением и с множеством заводных верховых лошадей. Они следуют из Уфы, и соблюдаемый ими совершенный порядок военной дисциплины обратил на себя внимание здешних жителей, которые вслед за сими воинами воссылали усердные молитвы ко Всевышнему о даровании им победы над врагами нашими».

Можно представить, какое сильное впечатление произвели на вышневолоцких обывателей вид и амуниция башкирских конников: копья, сабли и кистени (сукмар), луки и колчаны со стрелами, щиты и старинные кольчуги. Интересно, а как в дальнейшем сложилась военная судьба этих полков, за которые в 1812 г. молились жители Вышнего Волочка?

14 октября 1812 г. в рескрипте императора Александра I П.Х. Витгенштейну о сформировании отряда под командованием князя П.М. Волконского для сообщения с корпусом Винцингероде находим:

«По получении сведений от псковского гражданского губернатора о движениях неприятельских на Торопец, Белый и Сычевку, о чем он известил и вас, я спешу чрез нарочного сделать вам мое по сему заключение… Из Нижнего Новгорода следуют к корпусу вашему 3 уральские казацкие полки, кои прошли уже Вышний Волочек, то и отправил я генерал-адъютанта моего князя Волконского, дабы он отыскав сии полки, составил из оных отряд подобный находящемуся под командою барона Винцингероде [охранявший дорогу на Санкт-Петербург на границах Тверской губернии]».
24 октября П.М. Волконский из Осташкова пишет командиру 1-го отдельного корпуса П.Х. Витгенштейну:

«По высочайшему е. и. в. повелению, данном мне октября в 15 день следовавшие из Нижнего Новгорода в корпус, вашему сиятельству порученный, три башкирских полка №3, 4 и 5 присоединены на некоторое время к войскам вверенным под непосредственное мое начальство [отряд Волконского был составлен в основном из дружин Новгородского и Петербургского ополчений]».

6 ноября кавалерия Волконского прибывает через Велиж и Сураж к Витебску и поступает в распоряжение генерала Витгенштейна. Князь Петр Михайлович докладывает командиру корпуса:

«…имею честь донести вашему сиятельству, мне порученных, находятся башкирские полки: 3-й – в деревне Боевой Смоленской губ., на р. Двине лежащей, 4-й в г. Поречье, а 5-й – в следовании в Витебск».

К этому документу прилагался табель о численном составе отряда. В башкирских полках состоят 54 обер-офицера, 30 урядников, 1500 конников, 1536 верховых и 1294 вьючных лошадей.

Следует подробнее рассказать об истории создания этих трех полков иррегулярной конницы. После вторжения наполеоновской армии в пределы России в Оренбургском генерал-губернаторстве в церквях и мечетях огласили Манифест императора Александра I. Военная служба башкир – исторически сложившийся вид повинности. Они отличались исключительно строгой дисциплиной. В 1812 г. в Башкирии был неурожай, и люди голодали. В первые недели войны по инициативе простого народа были сформированы 3-й, 4-й и 5-й полки, о которых мы повествуем. В дальнейшем башкирские кантоны мобилизовали 27000 воинов. Несмотря на голод, добровольцев снабжали всем необходимым – конями, обмундированием и оружием. Уже к 15 августа башкиры пожертвовали в пользу русской армии 500000 рублей. На войну вместе с мужьями шли даже женщины. Конный полк состоял из 500 рядовых и 30 офицеров. Командирами полков (башлыктар) назначались как башкиры, так и офицеры русских казачьих войск. Воинов делили на сотни (йоз), пятидесятки (илле), десятки (ун). Каждый конник имел двух лошадей. Ружья и пистолеты у них были большой редкостью, но за мастерское владение луками французы позднее прозвали башкир «северными амурами». В бою они пользовались веками выработанной тактикой:

«40 шагов есть среднее расстояние для верного выстрела (из лука), в сражении башкирец передвигает колчан со спины на грудь, берет две стрелы в зубы, другие две кладет на лук и пускает мгновенно одну за другой; при нападении крепко нагибается к лошади и с пронзительным криком, раскрытой грудью и засученными рукавами смело кидается на врага и, пустивши 4 стрелы, колет пикою».

Мастера стрельбы из лука на большие расстояния, они могли пронзить стрелой не только человека, но и лошадь.

13 ноября 1812 г. князь П.М. Волконский привел свой отряд в Витебск, о чем рапортовал императору:

«…ожидаю предписания от генерала – от кавалерии графа Витгенштейна. Башкирские полки, отряд мне вверенный составляющие следуют: 5-й на соединение с 1-м отдельным корпусом, 4-й в м. Сенно, а 3-й прибыл в г. Витебск».

Генерал-адъютант Волконский сдал свой отряд Витгенштейну и вернулся в Петербург. Башкиры восполнили недостаток кавалерии в корпусе, и новый командующий приказал (о чем доложил М.И. Кутузову 24 ноября):

«Два башкирских полка – 4-й и 5-й… отправлены провожать 12000 пленных; 3-й Башкирский полк и одна дружина Новгородского ополчения командированы мною для содержания порядка в г. Витебске».

В дальнейших боевых операциях 1-го корпуса против отступающих французско-прусских войск маршала Макдоналда башкирские полки примут самое активное участие. Они будут участвовать в Заграничных походах 1813-14 гг. Свирепый вид степных конников в Европе пугал не только французов, но и союзников, недавно еще воевавших на стороне Наполеона. Но немцев те удивили миролюбивостью, добротой и отзывчивостью.
4-7 октября 1813 г. 4-й и 5-й башкирские полки участвовали в сражении под Лейпцигом. Наполеоновский генерал де Марбо в своих мемуарах писал про них:
«Эти новички, еще совсем не знавшие французов, были так воодушевлены своими предводителями, что, ожидая превратить нас в бегство при первой встрече в самый день своего появления, в виду наших войск кинулись на них бесчисленными толпами, но встреченные залпами из ружей и мушкетов, оставили на месте битвы значительное число убитых. Эти потери вместо того, чтобы охладить их исступление, только его подогрели. Они носились вокруг наших войск, точно рои ос, прокрадываясь всюду. Настигнуть их было очень трудно».

За проявленную отвагу и мужество были награждены орденами: хорунжий 5-го башкирского полка Ниг-метулла Газеев и войсковой старшина Бикчу-рин. После разгрома врага под Лейпцигом 4-й и 5-й полки участвовали в осаде Дрездена вплоть до его капитуляции 31 октября 1813 года. Особенно отличился 4-й башкирский полк, воины которого были награждены орденами. В дальнейшем вместе с русской армейской кавалерией башкиры принимали участие в изгнании французов из Гамбурга, Эрфурта, Берлина, Веймера.

Из трех полков, о которых мы рассказывали, только 5-й башкирский полк победоносно вступил с русской армией в Париж. Конники получили серебряные медали «За взятие Парижа» 19 марта 1814 года. Знамя этого полка добровольцев сохранилось до наших дней и находится в Национальном музее Республики Башкортостан.



Графическая работа "Ноябрь 1812г. "Eine Baschkiren-Attacke: Die Sachsen sollen von Gott vergessen sein" художника Л.Н. Константинова


Рецензии