Бодхисаттва

Некогда один христианский миссионер, прослышав об известном своей праведной жизнью буддийском монахе, решил поговорить с ним о сути христианской веры и попробовать наставить "заблудшего" на путь истинный.

Беседа, однако, оказалась короче, чем ожидалось.

На первый же вопрос миссионера - в чем цель буддийского пути - он получил ответ: просветление.

- Но что же, скажи, уважаемый, есть это самое "просветление"? - вопрошал далее миссионер.

- Позволь, я поясню это на примере. Вот представь, что человек, бесконечно тебе преданный, честный и добрый, твой близкий друг, вдруг совершает низкий поступок. Он обманывает, предает тебя и с насмешкой отворачивается, когда ты пытаешься его усовестить. Тяжело ли тебе будет в эту минуту?

- О да, не дай Бог никому!

- Конечно. Но вот представь далее, что несмотря на все это в душе твоей не возникает к нему ненависти, даже раздражения. Вместо этого ты вглядываешься в глаза своего друга и стараешься понять, что происходит у него в душе, видишь, то заблуждение, в котором он пребывает из-за обуявшей его страсти. Сердце твое переполняется жалостью и состраданием к другу и ты готов отдать самого себя ради его спасения... Ты, наконец, понимаешь, что вы с ним - одно целое и нет спасения отдельно для него и отдельно для тебя - только вместе. Ты перестаешь считать себя отдельным от других и от мира и понимаешь, что это и есть Истина.

- Но ведь ты описал христианскую Любовь! - воскликнул христианин.

- Спасибо тебе - ты ответил на свой вопрос о просветлении. И еще, я слышал, у вас говорят "Бог есть любовь". Теперь ты знаешь, Кого мы видим, когда обретаем свободу от мира страстей, эгоизма и привязанностей и проникаемся любовью и состраданием ко всему живущему. Мы только не привыкли говорить о Нем.


Рецензии
Дмитрий, это интересно, но всё же не могу полностью согласиться. О Боге вполне определённо высказался Будда, назвав вопрос о существовании Бога - пустым и ненужным, т.к. думать надо не об этом вопросе, а о том, как самому спастись из "горящего дома", каковым является весь мир.
Буддийское просветление не имеет ничего общего с каким-то "приближением к Богу", это лишь состояние предельной отрешённости от желаний и даже от собственного "я". Хотя не стоит придавать излишнего значения спорам о словах - можно сказать "нирвана", "самадхи", даже хотя бы и "Бог", и т.п. - в любом случае речь идёт о каком-то субъективном состоянии сознания. Даже забавно получается - сами буддисты говорят, что состояния нирваны можно достичь и с помощью наркотических веществ, только этот способ как бы "не вполне правильный".
Аналогии между христианством и буддизмом при желании найти можно. В "Антихристе" Ницше сравнивает христианство и буддизм не в пользу христианства. Но и рассматривает психологию Христа как в каком-то смысле близкую буддийскому настрою:

"«Царство Небесное» есть состояние сердца, а не что-либо, что «выше земли» или приходит «после смерти». В Евангелии недостаёт вообще понятия естественной смерти: смерть не мост, не переход, её нет, ибо она принадлежит к совершенно иному, только кажущемуся, миру, имеющему лишь символическое значение. «Час смерти» не есть христианское понятие. «Час», время, физическая жизнь и её кризисы совсем не существуют для учителя «благовестия»… «Царство Божье» не есть что-либо, что можно ожидать; оно не имеет «вчера» и не имеет «послезавтра», оно не приходит через «тысячу лет» — это есть опыт сердца; оно повсюду, оно нигде..."

Не подумайте, что я с целью поспорить. Вообще я редко высказываюсь, раньше мне интересно было поговорить на подобные темы, теперь уже не так. Всё равно обычно каждый остаётся при своём мнении, а понятие "веры" на мой взгляд вообще абсурдно. Разумеется, я совсем не хочу обижать чувства каких-нибудь верующих. Со мной вот недавно произошёл один случай, который можно назвать мистическим - человек буквально предсказал свою смерть, а вскоре действительно погиб. Я был просто потрясён случившимся...

Владимир Алисов   24.10.2022 03:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир, за Ваши интересные комментарии и замечания. Простите, что не сразу отвечаю - был в отъезде.

Мне близки Ваши слова о "Царствии Небесном", смерти, нирване и Боге...
Интересно, что мы с Вами совпадаем еще в одном: меня теперь тоже не влекут рассуждения на метафизические темы.

Желаю Вам успехов в творчестве (также и в творчестве созерцания жизни).

С уважением,
Дмитрий

Дмитрий Новиков Винивартана   30.10.2022 22:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.