Иуда

"Камни-то нам кидать в Иуду надо б поосторожнее, ибо в каждом из нас сидит Иуда, только ждёт часа своего.."
(Д.Мережковский «Иисус Неизвестный»)


Простит ли Господь Иуду?
Вопрос, кажется, кощунственный по сути своей. Простит ли? Сумеет ли? Может ли уповать на прощение безумец, предавший на позорное, кровавое, мучительное и незаслуженное распятие Сына Божьего?!
Может ли иметь хоть слабую толику надежды несчастный, сотворивший большее зло из когда- либо на земле сотворённых, от создания Мира?!
Страшно. Нечеловечески страшно не только рассуждать, но даже думать о том; об участи предателя ожидающей!
Страшно нам, в сравнении с ним "полусвятыми", ничтожными грешничками, творящими в жизни своей повседневной не грехи даже, а так... безделицу сущую!
Но ещё страшнее станет, если вдумаемся всё же. Не отбросим вопроса, не пройдём мимо, а остановимся, присядем, и попытаемся всё-таки осмыслить его, применительно... к себе самим.
Да, именно к себе самим, вроде бы как к предательству иудиному непричастным. Ведь мы, именно мы - в отличие от Иуды Искариотского, предавшего однажды и тут же во зле, содеянном раскаявшегося - предающие Христа своего ежедневно, ежеминутно, несчетное количество раз,мы,у которых предательство Иудино уже вошло в кровь, в привычку, в норму, мы - бессердечные, в коросте своей душевной ороговевшие и в нераскаянье, мы - не давшие глотка воды жаждущему, куска хлеба страждущему, не протянувшие руку помощи убогому; чем мы-то лучше Иуды? И какое имеем право осуждать его?
Простит ли Господь Иуду? А простит ли нас, сестёр и братьев его по духу и по крови? Страшно...
Не стоит спешить с ответом и торопиться с приговором, ибо приговор этот, в первую очередь, грозит просыпаться углями, горящими на головы его произнесшим.


Рецензии